Патенты автора Сафронов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике. Волновод с копланарно-волноводной согласующей линией содержит прямоугольную диэлектрическую подложку со слоем металлизации всех ее поверхностей и с размещенным по ширине на ее верхнем слое в центре проводником, зазоры, выполненные в верхнем слое прямоугольной диэлектрической подложки, с обеих сторон от проводника, сквозные вертикальные переходные металлизированные отверстия для подавления паразитных мод вдоль проводника, выполненные с двух сторон верхнего слоя диэлектрической подложки и расположенные сбоку от зазоров не менее чем в три ряда зеркально по отношению друг другу. Переходные металлизированные отверстия в каждом ряду смещены относительно переходных металлизированных отверстий соседнего ряда на величину, равную половине диаметра переходных металлизированных отверстий. Технический результат - расширение рабочего диапазона СВЧ-устройства, обеспечение сверхширокополосного режима работы, высокой степени интеграции, высокого уровня согласования, низкие потери на высоких частотах. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам частотной фильтрации сигналов. Микрополосковый полосно-пропускающий фильтр, содержащий диэлектрическую подложку, полностью металлизированную с одной стороны экранирующим слоем, а на другой стороне расположены полосковые проводники резонаторов. Полосковые проводники резонаторов расположены на двух параллельных линиях в средней части подложки по длине, а отрезки микрополосковых линий, составляющих звенья фильтра между полосковыми проводниками резонаторов, на противоположных линиях расположены в шахматном порядке по отношению друг к другу, причем противоположные друг другу отрезки микрополосковых линий сдвинуты по отношению друг к другу на четверть длины волны от входа фильтра к выходу, а противоположные друг другу полосковые проводники резонаторов, расположенные напротив друг друга, сдвинуты по отношению друг к другу на одну шестую длины волны. Технический результат – уменьшение размеров микрополоскового полосно-пропускающего фильтра по отношению к ближайшему аналогу, с одновременным уменьшением уровня прямых потерь и повышением уровня возвратных потерь в полосе пропускания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для переноса модулированного сигнала с одной несущей на другую частоту и может быть использовано в приемопередающей аппаратуре, в том числе в радиолокационных станциях. Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение одновременного преобразования частоты верх и вниз по диапазону частот, а также улучшение параметра быстродействия. Преобразователь частоты содержит первый канал, включающий первый смеситель, первый блок фильтрации, второй смеситель; первый блок гетеродинов и второй блок гетеродинов. Первый смеситель своими входами соединен с первым входом преобразователя частоты и первым блоком гетеродинов. Выходы первого смесителя соединены со вторым блоком гетеродинов и через первый блок фильтрации - со входом второго смесителя. Выход второго смесителя соединен с первым выходом преобразователя частоты. Устройство содержит второй канал, включающий третий смеситель, второй блок фильтрации, четвертый смеситель. Входы третьего смесителя соединены со вторым блоком гетеродинов и со вторым входом преобразователя частоты. Выход третьего смесителя соединен через второй блок фильтрации со входом четвертого смесителя, другой вход которого соединен с первым блоком гетеродинов. Второй выход четвертого смесителя соединен со вторым выходом преобразователя частоты. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области нанотехнологий

 


Наверх