Патенты автора Ковивчак Владимир Степанович (RU)

Изобретение относится способу модифицирования карбидом титана поверхности твердого титанового сплава. Проводят облучение поверхности твердого титанового сплава ионным пучком, имеющим состав 30% Н+ и 70% С+, энергию частиц 250 кэВ, длительность импульса 60 нс, число импульсов 1 и плотность ионного тока 150 А/см2, при этом нагревают поверхность твердого титанового сплава до температуры 2000ºC. Формируют карбид титана TiC при облучении импульсным ионным пучком за счет взаимодействия расплавленного слоя твердого титанового сплава с газообразными углеводородами и с углеродсодержащим твердым остатком разложения углеродных загрязнений, содержащихся на поверхности твердого титанового сплава, или за счет карботермического восстановления поверхностного оксида титана TiO2 при его взаимодействии с поверхностными углеродными загрязнениями на поверхности твердого титанового сплава. Обеспечивается формирование износостойких поверхностей твердых титановых сплавов. 2 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии. Сначала смешивают полимер с катализатором и растворителем до получения однородного раствора. Используют карбоцепные полимеры с боковыми функциональными группами, а катализатор выбирают из группы, состоящей из органических или неорганических соединений переходных металлов. Количество катализатора составляет 0,5-15,0 % от массы полимера. Затем полученный раствор наносят на подложку, выполненную из материалов с низкой теплостойкостью, и удаляют растворитель высушиванием. Образовавшийся полимерный слой одно- или многократно облучают мощным ионным пучком наносекундной длительности с плотностью тока 50-80 А/см2. Изобретение позволяет получить углеродные нановолокна на подложках с низкой теплостойкостью при использовании недорогих материалов.1 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к технологии нанесения тонких пленок, а именно к испарителям, и может быть использовано для напыления пленок из драгоценных металлов и сплавов. Технический результат - повышение гравитационной стабильности расплава, уменьшение разбрызгивания, увеличение эффективной поверхности смачивания, улучшение диаграммы направленности и уменьшение неконтролируемого угла разлета напыляемых материалов. Испаритель выполнен из углеродного материала с выемкой для размещения напыляемого материала в виде канавки, расположенной нормально вектору напряженности гравитационного поля и имеющей в поперечном сечении вид трапеции. Нижнее по отношению к гравитационному полю основание трапеции меньше верхнего. При этом в канавке размещена вставка в виде объемного элемента из W или Мо или Та. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области нанотехнологий, в частности к способу получения наночастиц металла на поверхности подложки
Изобретение относится к области радиационно-пучковых технологий модифицирования материалов, в частности к способу модификации поверхностного слоя алюминия, или меди, или никеля

 


Наверх