Патенты автора Грознов Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, например, вод, образующихся при добыче руд цветных металлов шахтным или карьерным способом. Способ включает обработку сточных вод известковым молоком, содержащим известняк и негашеную известь. Содержание известняка и негашеной извести в известковом молоке составляет 3,3 мас. % при соотношении известняк : негашеная известь, равном 1 : 10. На стадии гашения извести и изготовления известкового молока в емкости с жидкостью с помощью нагнетаемого потока внешнего атмосферного воздуха вводят углекислый газ в виде фоновой примеси в количестве, избыточном для протекания реакций образования нерастворимых солей металлов, а именно их основных карбонатов. Затем поток направляется в прудки-отстойники на осветление. В прудках-отстойниках осуществляют подкисление вод до значения рН 8 за счет естественного поглощения углекислого газа из атмосферы через открытую поверхность прудков. Затем отводят очищенную воду. В качестве дополнительного источника углекислого газа в нагнетаемом потоке воздуха используют содержащие углекислый газ продукты сгорания углеродсодержащего топлива. Технический результат: создание промышленно приемлемого способа очистки сточных вод при расходах, составляющих десятки и сотни кубических метров в час. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для охлаждения вращающихся барабанных холодильников, работающих, как правило, вместе с обжиговыми вращающимися печами. Струйный секционный рекуператор для охлаждения поверхности вращающегося барабанного холодильника содержит секционный корпус, в котором каждая секция содержит неподвижный кольцевой кожух, выполненный с возможностью внешнего расположения относительного внешней поверхности холодильника, и цилиндрическую обечайку с перфорированными отверстиями, при этом к неподвижному кольцевому кожуху прикреплен воздухонепроницаемый кольцевой козырек, к которому с зазором и с возможностью установки с зазором между кожухом и холодильником прикреплена цилиндрическая обечайка с перфорированными отверстиями, причем каждая секция на входе воздуха из предыдущей секции оснащена перфорированным кольцевым коллектором, представляющим собой аэродинамический шибер, выполненный с возможностью создания воздушной завесы и направления отраженного от внешней поверхности холодильника воздуха предыдущей секции в зазор между кожухом и перфорированной обечайкой следующей секции. Технический результат заключается в повышении эффективности утилизации теплоты обжигаемого материала и снижении расхода энергоносителя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обжига сульфидной руды. Устройство обжига сульфидных руд, представляющее собой барабанную вращающуюся печь c зонами просушки, разогрева и выдержки при заданной температуре, содержит футерованный корпус, камеру выгрузки обожженной руды, на торце которой установлен воздухонагреватель, к патрубку которого подводится горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, с использованием высокотемпературного вентилятора. На торцевой поверхности воздухонагревателя установлен патрубок подвода газа. По центру воздухонагревателя в рабочее пространство футерованного корпуса печи введена горелка, к патрубку которой подается горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника с использованием высокотемпературного вентилятора. На торце горелки установлен патрубок подачи газа. Для регулирования времени пребывания руды в каждой зоне по длине печи установлены перекидные лопатки под заранее определенными углами наклона по отношению к оси печи. Изобретение обеспечивает полную управляемость температурным полем внутри печи и временем пребывания руды при заданной температуре, а также максимальную загрузку печи без ущерба для результатов окислительного обжига. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к вращающейся печи для окислительного обжига сульфидной руды. Печь содержит кожух, состоящий из газоотводящей головной части с загрузочной камерой и топочной торцовой части с камерой выгрузки руды, имеющий соосно расположенные топочную головку и горелку, и канал с зонами сушки, нагрева и изотермической выдержки руды. Печь снабжена воздухонагревателем, расположенным в топочной торцовой части кожуха и имеющим первый патрубок для подвода газа в торцевой части кожуха за камерой выгрузки руды и первый патрубок для подвода воздуха от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, для образования первого газообразного потока в зоне изотермической выдержки, горелка снабжена патрубком для подачи горячего воздуха от установленного на корпусе холодильника рекуператора, расположена в зоне изотермической выдержки для образования второго газообразного потока в зонах нагрева и сушки сульфидной руды и внутреннего смешения воздуха и газа от первого патрубка для подвода воздуха и первого патрубка для подвода газа, а топочная головка выполнена с возможностью внутреннего смешения воздуха и газа от второго патрубка для подвода воздуха и второго патрубка для подвода газа. Обеспечивается получение равномерно обожженной во всем объеме руды, и упрощение управления температурным режимом обжига. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к биогидрометаллургическому вскрытию золота и серебра в отработанных штабелях кучного выщелачивания и может использоваться в горно-обогатительной, горно-химической, металлургической отраслях. Способ включает естественное природное обезвреживание штабеля кучного цианидного выщелачивания, разделение материала по крупности на продуктивную и непродуктивную фракции посредством высокоинтенсивного виброгрохочения с одновременной водной промывкой материала. Продуктивную фракцию направляют на окомкование с цементом и сульфатом двухвалентного железа, переукладку в новый штабель, биовскрытие золота и серебра с использованием раствора бактериального комплекса микроорганизмов Ac. ferrooxidans и Ac. thiooxidans собственного биоценоза, цианирование, контрольную водную промывку штабеля. Техническим результатом является повышение глубины переработки минерального сырья с получением дополнительной товарной продукции. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области газового анализа и может использоваться в газовой хроматографии для обнаружения микропримесей веществ в газах и окружающем воздухе

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу газового анализа для обнаружения микропримесей веществ в газах, в частности в хроматографии или при анализе атмосферного воздуха при создании детекторов микропримесей

 


Наверх