Патенты автора Афонюшкин Василий Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, в т.ч. ветеринарной медицины, в частности к серологической диагностике инфекционных болезней общих для человека и животных (к ним относится и COVID 19). Сущность группы изобретений состоит в использовании диагностического набора, включающего все необходимые компоненты для проведения иммуноферментного анализа, позволяющего выявлять вирус SARS-CoV-2 в образцах сыворотки крови на ранней стадии развития болезни с высокой специфичностью и чувствительностью за счет фрагмента белка N SARS CoV 2, иммобилизованного на поверхности лунок микропланшета, покрытых альбумином посредством наночастиц серебра. Группа изобретений относится также к способу выявления заражения людей и животных SARS CoV2, подразумевающему исследование сывороток крови человека и животных на наличие антител к антигенам SARS CoV2, иммобилизированным на поверхности ИФА микропланшета, при отсутствии антител к SARS CoV2 человек считается контактирующим с данным вирусом, в случае обнаружения антител у животного (кошка) - контактирующим только со своим владельцем. Группа изобретений обеспечивает чувствительную и эффективную серодиагностику COVID-19 на ранних этапах развития болезни. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ протезирования мягких тканей животных с использованием биополимерной пленки, являющейся результатом жизнедеятельности целлюлозопродуцирующих бактерий штамма Acetobacter xylinum. Выполнение способа предусматривает введение животного в состояние общего наркоза и обработку операционного поля, после чего производится рассечение кожных покровов в районе локализации дефекта мягких тканей. Непосредственно на дефект мягких тканей помещается эндопротез, покрывающий дефект, а также выходящий за границы дефекта на 1-1,5 см. Протезирующий материал фиксируется по периметру дефекта шовным материалом. Данный способ позволяет предотвратить возникновение послеоперационных осложнений, таких как образование ответной воспалительной реакции, образование инфильтратов при контакте импланта с петлями кишечника, спаечных процессов, хронических сером, а также исключить риск возникновения рецидива основного заболевания. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу определения антагонистической активности штаммов бактерий в отношении Pseudomonas aeruginosa, включающему культивирование Pseudomonas aeruginosa и тестируемых штаммов на питательных средах, отличающемуся тем, что выявление антагонистической активности тестируемых штаммов осуществляют путем оценки продукции оксифеназинов P. aeruginosa в присутствии тестируемых штаммов в сравнении с чистой культурой P. aeruginosa на основе спектрофотометрической оценки их содержания в экстрактах, и при установлении факта подавления продукции оксифеназинов выявляют антагонистическую активность тестируемого штамма. Использование способа позволяет оценивать антагонистическую активность штаммов бактерий, подавляющих рост P. aeruginosa и препятствующих накоплению факторов патогенности, ассоциируемых с образованием биопленок. 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ диагностики энтеритов свиней и кур, при котором на фильтровальную бумагу наносят тонкодисперсный порошок водорастворимого красителя, который покрывают прозрачным полимером на клеящей основе, после чего на слой фильтровальной бумаги наносят фекалии свиней или помет кур, высушивают в течение 30 минут и измеряют площадь пятна и вычисляют объемный индекс влажности по формуле , где X - объемный индекс влажности, S - площадь пятна, мм2, m - масса пробы фекалий, г, и при отклонении значений объемного индекса влажности от значений, характерных для здоровых животных, определяют наличие воспалительных изменений в кишечнике, при этом объемный индекс влажности для здоровых свиней составляет 4,5±2,3, а для здоровых кур 4,9±1,4. Использование заявленного изобретения позволяет ускорить процесс диагностики энтеритов свиней и кур. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к определению наличия антител к бактериальным антигенам в сыворотке крови животных. Для этого антиген смешивают с тестируемой сывороткой крови в различных разведениях в лунках микропланшета с V-образным дном с последующей визуализацией результатов реакции агглютинации с использованием источника ультрафиолетового излучения, преимущественно трансиллюминатора. В качестве антигена используют флюоресцентно-меченую суспензию инактивированных бактериальных клеток, которую получают при обработке бактериальных клеток 1,0% водным раствором флюоресцентного красителя, выбранного из группы: бромистый этидий, пропидия иодид, акридиновый оранжевый. Изобретение позволяет упростить проведение иммуноферментного анализа для определения наличия различных патогенных микроорганизмов и автоматизировать учет результатов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к генетической инженерии, может быть использовано в диагностике инфекционных заболеваний птиц, в частности для диагностики инфекционной анемии цыплят (ИАЦ)
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и эпизоотологии
Изобретение относится к области микробиологии и ветеринарной медицины и касается способа определения антигенов бактерий
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а именно к способам определения антител к вирусам
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам контроля инфицированности сельскохозяйственной птицы бактериальными инфекциями

Изобретение относится к ветеринарной медицине и птицеводству

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и эпизоотологии
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам диагностики описторхоза у кошек
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, а именно к способам определения геномной ДНК микроорганизмов
Изобретение относится к молекулярной биологии и ветеринарной медицине и может быть использовано для контроля эффективности противоэпизоотических мероприятий при сальмонеллезах сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к молекулярной биологии и ветеринарной медицине
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам контроля качества вакцинации сельскохозяйственной птицы против болезни Марека (БМ)

 


Наверх