Патенты автора Халиков Айрат Анварович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для определения факта бывшего насильственного механического разрешения мышечного окоченения трупа измеряют величину электрического сопротивления мышечной ткани на частотах 100 Гц и 10 кГц и величину электрической емкости мышечной ткани на частоте 10 кГц. Расчет вероятности факта бывшего насильственного механического разрешения мышечного окоченения трупа (Р) проводят по оригинальной формуле. При Р≥95 дают заключение о бывшем насильственном механическом разрешении мышечного окоченения трупа, а при Р<95 дают заключение о разрешении мышечного окоченения трупа естественным путем. Способ позволяет достоверно определять факт бывшего насильственного механического разрешения мышечного окоченения трупа и дифференцировать его от мышечного окоченения, разрешившегося естественным путем за счет использования инструментального метода исследования. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода по величине оптической плотности синовиальной жидкости коленного сустава трупа. Определяют давность наступления смерти человека путем измерения оптической плотности синовиальной жидкости коленного сустава на длинах волн 440 нм и 480 нм. Рассчитывают границы, в которых находится истинное значение давности смерти по математическим формулам. Способ позволяет повысить точность определения давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода, в том числе в случаях выраженной гнилостной биотрансформации мертвого тела за счет измерения оптической плотности синовиальной жидкости коленного сустава. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности повреждений у живых лиц. Измеряют температуру области повреждения и неповрежденного участка и температуру окружающей среды. Давность повреждений у живых лиц определяют по соответствующей формуле. Способ позволяет повысить точность определения давности повреждений у живых лиц, в том числе повреждений, расположенных на слизистой оболочке рта. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности повреждений на трупе. Определяют коэффициент теплопроводности мягких тканей области повреждений, концентрации алкоголя в крови трупа, расчет. Расчет давности повреждений выполняется по формулам, различающимся для случаев наличия либо отсутствия алкоголя в крови трупа. Способ позволяет повысить точность определения давности повреждений на трупе, в том числе повреждений, расположенных на слизистой оболочке рта. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения целостности клеточных мембран биологической ткани трупа, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрии)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрия)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине

 


Наверх