Патенты автора Гомберг Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, последовательно соединенные секции трубопровода, размещенные на трубопроводе дождевальные насадки. Каждая секция трубопровода выполнена в виде трехмерной фермы. Конец секции трубопровода размещен на самоходной тележке. Тележка имеет привод от электродвигателя и блок управления. Второй конец секции связан с предыдущей секцией трубопровода посредством шарнирного соединения карданного типа. Полости соседних секций соединены с помощью закрепленных хомутами резиновых муфт. Каждая резиновая муфта выполнена из армированной резины в форме гофры. По концам гофры имеют раструбы. Внутренняя часть одного из раструбов выполнена в виде цилиндрического экранирующего патрубка. Патрубок проходит через всю полость муфты. Свободный конец экранирующего патрубка размещен по направлению движения потока воды в полости следующей секции трубопровода с возможностью перемещения. Достигается равномерность полива периферийной области орошаемого участка. Обеспечивается возможность орошения участков с большими перепадами высот и уклонами местности. Снижается время и затраты на подготовку и ввод орошаемых участков в эксплуатацию. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в ирригационной технике. Электрифицированная дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, водопроводящий трубопровод с дождевальными насадками и самоходные тележки. Трубопровод состоит из последовательно шарнирно соединенных пролетов со шпренгельными фермами жесткости. Каждый пролет размещен на самоходной тележке. Тележки оборудованы пневматическими шинами и электроприводом. Между первым пролетом трубопровода и поворотным коленом установлен управляемый вентиль для подачи и перекрытия воды. В нижней части центральной неподвижной опоры по окружности смонтирован монорельс. На монорельс опирается рама круговой платформы. На круговой платформе размещены солнечные батареи. В центре платформы установлена вертикальная ось. Верхний конец оси с помощью растяжек соединен с периферийной областью круговой платформы. На вертикальной оси смонтирована вертикальная ветряная турбина с электрогенератором. В нижней части рамы круговой платформы выполнены отсеки для размещения аккумуляторных батарей. Аккумуляторные батареи заряжаются от солнечных батарей и генератора ветряной турбины. Обеспечивается возможность использования ветровой и солнечной энергии для привода самоходных тележек дождевальной машины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ирригационной техники и может использоваться при орошении сельскохозяйственных культур. Дождеватель включает корпус. Нижний конец корпуса выполнен в виде охватывающей сопло полусферической поверхности. На полусферическую поверхность надет противовес. Противовес имеет расположенную снизу полость в виде усеченной полусферы и дефлектор. Дефлектор выполнен в форме обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с возвышением в центре. Дефлектор имеет криволинейные канавки на рабочей поверхности и опирается на две противоположно расположенные ножки. Ножки закреплены на кольцевой пластине. Пластина внутренним краем установлена на полусферическую поверхность стенок корпуса. Обеспечивается возможность разбрызгивания воды под разными углами к горизонтальной плоскости. Упрощается конструкция, повышается надежность и качество орошения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в круговых дождевальных машинах. Электрифицированная многосекционная дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом и трубопроводные секции с дождевальными насадками. Секции выполнены в виде трехмерных ферм. Секции последовательно соединены между собой с помощью шарниров карданного типа и муфт. Конец каждой секции размещен на самоходной тележке. Тележки имеют привод от электродвигателя и блок управления. В нижней части неподвижной опоры по окружности смонтирован монорельс. На монорельс с помощью роликов опирается перемещаемая вместе с секциями трубопровода тележка. На тележке размещены пульт управления, топливный бак и электрогенератор. Верхняя часть тележки жестко соединена с поворотным коленом. Между первой секцией трубопровода и поворотным коленом установлен вентиль. Дождевальная машина оснащена системой для задания секторного полива. Система секторного полива включает зафиксированный в верхней части опоры обруч. На обруче размещены с возможностью перемещения и фиксации упоры. Упоры взаимодействуют с концевым выключателем на тележке. Упрощается система секторного полива. Обеспечивается простота и безопасность передачи электроэнергии к тележкам. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур, и может быть использовано на многоопорных дождевальных машинах

 


Наверх