Патенты автора Зурнаджьянц Виктор Ардоваздович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. Двумя окаймляющими разрезами вокруг илеостомы иссекают кожу, подкожно-жировую клетчатку с иссечением рубцовых тканей между стенкой кишки и кожей. Выделяют дистальный отдел тонкой кишки в виде «хоботка» длиной 4 см с вывернутой слизистой и сохраненным кровоснабжением, который подшивают однорядными узловыми серозно-мышечными швами в поперечном направлении к стенке толстой кишки с инвагинацией «хоботка» в просвет толстой кишки через поперечный разрез длиной 2,5 см на расстоянии 0,5 см от линии ранее наложенных швов. Накладывают однорядные узловых серозно-мышечные швы вокруг сформированного анастомоза. Способ обеспечивает сокращение времени операции и ее травматичности, предупреждение рефлюкса толстокишечного содержимого в тонкую кишку, снижает послеоперационные осложнения за счет сохранения кровоснабжения кишечной стенки, предупреждает стенозирование и рубцевание соустья. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют мобилизацию желудка по большой и малой кривизне. Производят резекцию 2/3 желудка с наложением аппаратного шва аппаратом Echelon 60 endopath, который погружают вторым рядом узловых серозно-мышечных швов не доходя 2-2,5 см до большой кривизны, образуя «хоботок» из культи желудка. «Хоботок» инвагинируют в двенадцатиперстную кишку «конец в конец» и подшивают однорядным серозно-мышечным швом с формированием «сосочка» с вывернутой слизистой. Способ обеспечивает парциальную эвакуацию желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку, устраняет заброс желчи в культю желудка, тем самым предупреждает развитие послеоперационных осложнений, прост в техническом исполнении и менее травматичен. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения эпителиального копчикового хода. Способ включает лазерную абляцию полости и свищевых ходов, под местной анестезией, после иссечения первичного свищевого отверстия. Пуговчатым зондом проводят ревизию свищевого хода с выведением контрапертуры в верхней точке свища. Ложкой Фолькмана обрабатывают и удаляют содержимое свищевого хода с грануляциями. Промывают полость раствором водного хлоргексидина, под контролем ультразвука тумесцентной анестезии создают муфту, уменьшающую полость свищевого хода. Коагулируют полость свищевого хода лазером в непрерывном режиме длинной волны 1470 нм, мощностью 9 Вт, со скоростью 1 мм/с. Способ обеспечивает улучшение результатов и сокращение сроков лечения, предупреждение рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений, а также улучшение косметических результатов за счет тумесцентной анестезии и коагуляции полости свищевого хода лазером. 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки. Выполняют мобилизацию желудка по большой и малой кривизне. Производят резекцию 2/3 желудка с границами, как на фиг.1, с наложением аппаратного шва, который погружают вторым рядом узловых серозно-мышечных швов, не доходя 2-2,5 см до большой кривизны, образуя «хоботок» из культи желудка. Затем петлю тощей кишки проводят через окно в мезоколон и подшивают свободным краем к задней стенке культи желудка на расстоянии 1 см от аппаратного шва. Выполняют вскрытие просвета тощей кишки в продольном направлении длиной 2 см. Формируют гастроэнтероанастомоз "конец - в бок", погружая культю желудка в виде «хоботка» в просвет тощей кишки с наложением одного ряда узловых серозно-мышечных швов, формируя «сосочек» с вывернутой слизистой. Способ позволяет сократить время операции и ее травматичность, предупредить развитие рефлюкс-гастрита и пептических язв анастомоза. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих заместительную почечную терапию - программный гемодиализ. Способ включает исследование сыворотки крови, при поступлении в стационар у больных с подозрением на уремический псевдоперитонит и перитонит определяют концентрации β2-микроглобулина и макроглобулина в сыворотке крови. Затем рассчитывают коэффициент соотношения по формуле К=β2М / МГ×100, где β2М - концентрация β2-микроглобулина, мг/л, МГ - концентрация макроглобулина, мг/л, и при значении К менее 1 диагностируют деструктивный панкреатит, а при значениях К более 1 диагностируют уремический панкреатит. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики и дифференциации уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих программный гемодиализ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих заместительную почечную терапию - программный гемодиализ. Способ включает исследование сыворотки крови, при поступлении в стационар у больных с подозрением на уремический псевдоперитонит и перитонит определяют концентрации β2-микроглобулина и макроглобулина в сыворотке крови. Затем рассчитывают коэффициент соотношения по формуле К=β2M/МГ×100, где β2М - концентрация β2-микроглобулина, мг/л, МГ - концентрация макроглобулина, мг/л, и при значении К менее 1 диагностируют деструктивный панкреатит, а при значении К более 1 диагностируют уремический панкреатит. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики и дифференциации уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих программный гемодиализ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих заместительную почечную терапию – программный гемодиализ. Способ включает исследование сыворотки крови, при поступлении в стационар у больных с подозрением на уремический псевдоперитонит и перитонит определяют концентрации β2-микроглобулина и лактоферрина в сыворотке крови. Затем рассчитывают коэффициент соотношения по формуле К=ЛФ/β2Μ×100, где ЛΦ – концентрация лактоферрина, нг/мл, β2Μ – концентрация β2-микроглобулина, нг/мл, и при значении К более 20 диагностируют перитонит, а при значениях К менее 20 диагностируют уремический псевдоперитонит. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики и дифференциации уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих программный гемодиализ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих заместительную почечную терапию - программный гемодиализ. Способ включает исследование сыворотки крови, при поступлении в стационар у больных с подозрением на уремический псевдоперитонит и перитонит определяют концентрации β2-микроглобулина и С-реактивного белка в сыворотке крови. Затем рассчитывают коэффициент соотношения по формуле К=β2М/СРБ×100, где β2М - концентрация β2-микроглобулина, мг/л, СРБ - концентрация С-реактивного белка, мг/л, и при значении К менее 10 диагностируют перитонит, а при значении К более 10 диагностируют уремический псевдоперитонит. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики и дифференциации уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих программный гемодиализ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии лечения при диастазах прямых мышц живота. После рассечения кожи, подкожной клетчатки, выделения и рассечения апоневроза белой линии живота влагалища прямых мышц живота вскрывают у медиального края по всей длине диастаза. Далее используют сетчатые протезы в виде прямоугольных пластин шириной 6-8 см, длина которых соответствует протяженности диастаза. Причем одна пластина имеет два выкроенных по длинной стороне лепестка, а вторая - один выкроенный лепесток шириной 5-7 см и длиной 6-8 см. Затем сетчатые протезы фиксируют швами к задним поверхностям влагалищ прямых мышц живота, а лепестки каждого протеза фиксируют к задней поверхности переднего листка влагалища прямой мышцы живота на противоположной стороне, образуя перекрест по типу «замка». Передние листки влагалищ прямых мышц живота сшивают между собой, формируя белую линию живота. Дренируют подкожную клетчатку и послойно ушивают рану. Способ восстанавливает белую линию живота, укрепляет переднюю брюшную стенку и позволяет сохранить ее анатомическую и физиологическую функцию. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики гастрита. Определяют соотношение содержания микроэлементов в гомогенате биоптата стенки желудка, а именно: меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества, и при соотношении содержания микроэлементов, соответствующем формуле: CZn>CCu>CMn>CPb>CCd>CNi>CCo, где CZn - содержание цинка, ССu - содержание меди, СMn - содержание марганца, СPb - содержание свинца, CCd - содержание кадмия, CNi - содержание никеля, СCo - содержание кобальта, прогнозируют развитие гастрита. Способ позволяет спрогнозировать развитие гастрита. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования летального исхода у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля, отличающийся тем, что вычисляют интегральный индекс (ИИ) по формуле: где K1 - отношение количества тромбоцитов у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К2 - отношение активности антитромбина III у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К3 - отношение содержания фибриногена у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К4 - отношение содержания фибрин-мономера у пациента к референтному значению;К5 - отношение содержания Д-димера у пациента к референтному значению,и при значении интегрального индекса ниже 10,0 прогнозируют летальный исход у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля. Осуществление изобретения позволяет повысить точность прогнозирования летального исхода. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования энтерита. Сущность способа заключается в том, что с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии определяют соотношение содержания микроэлементов в гомогенате биоптата стенки тонкой кишки, а именно: меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества. При соотношении содержания микроэлементов соответствует формуле: СZn>СMn>СCu>СCd>СNi>СPb>СCo, где СZn - содержание цинка, СCu - содержание меди, СMn - содержание марганца, СPb - содержание свинца, СCd - содержание кадмия, СNi - содержание никеля, СCo - содержание кобальта, и прогнозируют развитие энтерита. Использование способа позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие энтерита. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики колита. Сущность способа: определяют соотношение содержания микроэлементов с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии в гомогенате биоптата стенки толстой кишки, а именно меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества. При соотношении содержания микроэлементов, соответствующего формуле: CZn>CCu>CMn>CCd>CPb>CNi>CCo, где CZn - содержание цинка, CCu - содержание меди, CMn - содержание марганца, CPb - содержание свинца, CCd - содержание кадмия, CNi - содержание никеля, CCo - содержание кобальта, прогнозируют развитие колита. Применение изобретения обеспечивает надежное прогнозирование развития колита при использовании информативного соотношения содержания микроэлементов, определяемых в гомогенате биоптата стенки толстой кишки. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого панкреатита и острого холецистита
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии

 


Наверх