Патенты автора Гуляев Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения показаний для трансплантации печени у пациентов с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой. Способ включает исследование опухолевого поражения печени с определением: количества опухолевых узлов, наибольших диаметров опухолевых узлов, наличия сосудистой инвазии, внепеченочного распространения опухоли. При одновременном выявлении не более 4-х опухолевых узлов, суммарном их диаметре не более 10 см, отсутствии внепеченочного распространения опухоли, отсутствии сосудистой макроваскулярной инвазии опухоли, считают показанной трансплантацию печени. Использование изобретения позволяет повысить доступность трансплантации печени для пациентов с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой, расширить границы опухолевого поражения печени гепатоцеллюлярной карциномой для отбора пациентов на трансплантацию печени за счет объективного определения клинической картины, позволяющей осуществить трансплантацию печени пациенту с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой, при условии высокой вероятности 5-летней выживаемости. 8 табл., 18 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для восстановления кровообращения при трансплантации печени при аномальном строении артериального русла трансплантата печени. Пересекают культю желудочно-дуоденальной артерии реципиента. Из одной части культи желудочно-дуоденальной артерии и общей печеночной артерии реципиента, идущей от чревного ствола, формируют площадку Карреля. После подключения кровотока по воротной вене, формируют основной анастомоз между площадкой Карреля с аналогичной площадкой, выполненной из общей печеночной и желудочно-дуоденальной артерий донора. Накладывают дополнительный анастомоз между аберрантными правой или левой печеночными артериями имплантируемой печени с оставшейся частью культи желудочно-дуоденальной артерии реципиента. Способ позволяет улучшить артериальное кровоснабжение пересаженной печени. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Создают анастомоз между сохранившимся остатком надпеченочного отдела нижней полой вены донора и кондуитом. Кондуит состоит из нижней полой вены с общими подвздошными венами донора. При этом общие подвздошные вены донора анастомозируют с надпеченочным отделом нижней полой веной реципиента. После пережатия каво-кавального анастомоза удаляют тромботические массы. Отверстия на кондуитах ушивают и все зажимы снимают. Венозный отток восстанавливают как по каво-кавальному анастомозу, выполненному при имплантации, так и по вновь сформированным двум анастомозам с надпеченочным отделом нижней полой вены реципиента. Способ обеспечивает надежную жизнеспособность пересаженной печени, не требуя ретрансплантации. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для гепатэктомии при ортотопической трансплантации печени. Пересекают круглую связку печени до визуализации печеночных вен. Пересекают левую треугольную связку и связки малого сальника от печеночно-двенадцатиперстной связки до диафрагмы. Производят диссекцию гепатодуоденальной связки. В левом нижнем углу раны определяют общую печеночную артерию (ОПА), от которой отходит ее ветвь - гастродуоденальная артерия (ГДА). Пересекают и перевязывают правую желудочную артерию. С помощью диссекции выделяют ОПА, обходя кровоточащий лимфатический узел, прикрывающий эту артерию, и смещая его к головке поджелудочной железы, ОПА выделяют до устья ГДА и собственной печеночной артерии, которую выделяют на протяжении 1-1,5 см, затем ее лигируют и пересекают. Сохраняют желчный проток. Отсекают общий печеночный проток. Между ОПА и общим желчным протоком визуализируют воротную вену, которую с помощью коагуляции и пересечения отдельных ее ветвей выделяют до места ее образования из селезеночной и верхней брыжеечной вен. Прошивают подпеченочный отдел нижней полой вены с помощью лигатуры, подтягивая вправо и вверх вместе с левой долей печени, при этом пересекают от 1 до 4-х вен, идущих в нижнюю полую вену (НПВ) от первого сегмента печени. Полностью освобождают левую сторону НПВ. Мобилизуют правую долю печени, подтягивая ее наверх и влево, рассекая при этом правую треугольную связку. Выделяют правую сторону ретропеченочного отдела НПВ из паренхимы печени, сохраняя верхнюю стенку НПВ. Выполняют лигирование и пересечение воротной вены. Пережимают НПВ зажимом Сатинского, сохраняя кровоток по НПВ. Продолжают отделение печени, лигируя и отсекая левую, среднюю, правую печеночные вены и ветви между ними, согнув при этом печень краями вверх. Способ увеличивает жизнеспособность пересаживаемой печени. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют транзиторный забор комплекса органов брюшной полости и забрюшинного пространства путем эвисцерации с реплантацией в эксперименте на модели больного. После вскрытия брюшной полости устанавливают временные подмышечно-бедренные артериальный и венозный шунты. Изымают комплекс и осуществляют холодовой перфузионный арест органов. Располагают комплекс на операционном столе. Моделируют оперативное лечение органов-мишеней, после чего снимают временные шунты, реплантируют комплекс органов брюшной полости. Выполняют реплантацию, восстанавливая артериальное и венозное кровообращение и целостность пересеченных анатомических структур. Способ обеспечивает возможность моделирования трансплантации, оперативного вмешательства, пригодность органов брюшной полости и забрюшинного пространства для последующего использования. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при трансплантациях и ранениях печени, а также при лечении у пациентов злокачественных новообразований в печени. Устройство для создания окклюзии входящих или отходящих сосудов включает стент в виде цилиндрической и конической частей, расположенный внутри него расширитель с фиксатором его положения и доставочный механизм. Доставочный механизм содержит установочную трубку и размещенный в ней толкатель стента. Коническая часть стента, выполненная на его проксимальном конце, жестко закреплена на дистальном конце толкателя и предназначена для пропуска кровотока. Цилиндрическая часть стента имеет полимерное покрытие. Расширитель выполнен в виде несущей трубки, установленной внутри толкателя и, по крайней мере, шести бранш, размещенных на несущей трубке. Дистальные концы бранш жестко закреплены на неподвижной втулке на дистальном конце трубки. Проксимальные концы закреплены на подвижной втулке. Бранши имеют, по крайней мере, одну по их длине точку фиксации на дополнительной втулке. Дополнительная втулка и втулка, на которой закреплены проксимальные концы бранш, расположены на несущей трубке и имеют возможность перемещения вдоль продольной ее оси. Изобретение обеспечивает создание окклюзии одновременно нескольких входящих или отходящих сосудов, позволяя при этом сохранять до 95% магистрального кровотока, и тем самым предоставляет возможность для создания терапевтических концентраций различных лекарственных препаратов в отдельно взятом органе. 5 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для получения костного мозга (КМ) от доноров-трупов. Для этого пунктируют крылья подвздошных костей в передней и задней трети крыльев, устанавливая в каждое по два троакара. Сбор КМ выполняют методом простой аспирации, аспирации-промыванием или их комбинированием при разряжении 0,6 Атм при помощи устройства. Устройство для заготовки КМ включает одноразовую многоканальную закрытую систему, модуль аспирации-накопления и модуль перфузии. Группа изобретений также относится к способу оценки заготовленного костного мозга. Использование данного способа получения костного мозга (КМ) обеспечивает заготовку стерильного богатого жизнеспособными мультипотентными мезенхимальными стромальными и гемопоэтическими прогенеторными клетками КМ, при этом результат достигается за счет автоматизации миелоаспирации, путем заготовки биоматериала специальным разработанным устройством для сбора КМ. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил., 1табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, трансплантологии и хирургии, и может быть использовано для проведения мониторинга донор-специфических антител к системе HLA после аллотрансплантации органа в течение пяти лет и более
Изобретение относится к области медицины, а именно трансплантологии, анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано для лечения больных в операционном и раннем послеоперационном периодах при трансплантации
Изобретение относится к химической промышленности, где используются процессы диссоциации твердого карбонатного сырья, продукты разложения которого применяются в металлургии, строительной индустрии, целлюлозно-бумажной и сахарной промышленности, в производстве удобрений для сельского хозяйства

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано при заборе тиреотрахеального трансплантата в анатомическом эксперименте и клинических условиях

 


Наверх