Патенты автора Прощенко Ярослав Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют резекцию ткани молочной железы в области верхнего и нижнего квадрантов, как показано на фиг. 3а и 3а, в виде блока тканей, как показано на фиг. 5б. При этом сохраняют единый тканевой комплекс из латеральной и медиальной ножки квадрантов молочной железы и сосково-ареолярного комплекса, а на этап мастопексии формируют нижний склон длиной до 5-6 см от края полученной ареолы и создают новое положения субмаммарной борозды. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения за счет контролируемого резецируемого объема блоков верхнего и нижнего квадрантов молочной железы и сохранения единого кровоснабжаемого блока, который включает в себя: латеральный, медиальный квадрант тканей молочной железы и сосково-ареолярного комплекса, что позволяет уменьшить вероятность развития некроза сосково-ареолярного комплекса, устранить птоз молочной железы и улучшить качество жизни. 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стабилизации головки локтевой кости в дистальном лучелоктевом суставе у детей. Выполняют продольное расщепление и забор порции аутосухожилия локтевого разгибателя кисти. В дистальном отделе метафизарных зон лучевой и локтевой кости в поперечном направлении выполняют сквозные внутрикостные каналы. Проводят порцию аутосухожилия локтевого разгибателя через сформированные каналы лучевой и локтевой кости. Фиксируют аутосухожилие на локтевой кости в положении гиперкоррекции. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения нестабильности дистального лучелоктевого сустава за счет устранения рецидивирующей нестабильности в дистальном лучелоктевом суставе путем устранения вывиха головки локтевой кости. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургической коррекции пронационной деформации предплечья при врожденном радиоульнарном синостозе у детей. Выполняют поперечную остеотомию локтевой кости дистальнее зоны синостоза с сегментарной резекцией костного фрагмента длиной менее 5 мм и интрамедуллярно через локтевую кость проводят спицу. Затем выполняют поперечную остеотомию метафиза лучевой кости и интрамедуллярно через лучевую кость проводят спицу. Выполняют деротационный маневр до среднефизиологического положения предплечья. Достигнутое положение обеих костей предплечья фиксируют двумя поперечно проведенными спицами. В зону сегментарной резекции локтевой кости помещают аутогенную костную крошку. Способ обеспечивает безопасную, анатомически и биомеханически обоснованную деротацию предплечья со стабильной фиксацией, а также профилактику неврологических и циркуляторных нарушений за счет проксимальной остеотомии только локтевой кости и дополнительной поперечной и интрамедуллярной фиксации костей предплечья. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Из части клювовидного отростка отделяют костный аутотрансплантат, по форме соответствующий деформации суставного отростка лопатки, совместно с питающей мышечной ножкой, содержащей короткую головку двуглавой мышцы плеча и клювовидно-плечевую мышцу. Выполняют транспозицию полученного аутотрансплантата в область деформации суставного отростка лопатки с последующей фиксацией. Способ предупреждает рецидив вывиха. 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения вывиха головки локтевой кости у детей. Выполняют остеотомию локтевой кости в дистальном отделе. Низводят и ротируют головку локтевой кости до достижения вправления головки локтевой кости в дистальный лучелоктевой сустав, при этом спицей фиксируют головку локтевой кости в дистальном лучелоктевом суставе. Стабилизацию положения локтевой кости выполняют накостной пластиной с помощью винтов. Способ позволяет уменьшить риск рецидивов. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе

 


Наверх