Патенты автора Ушаков Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к опорам для трубопроводов. Железобетонная опора трубопровода содержит фундаментную подушку с передней и задней гранями и гребнем и верхний блок с передним и задним свесами, пазом и ложементом для трубопровода. Гребень фундаментной подушки и паз верхнего блока образуют пазогребневое соединение, а между передней и задней гранями фундаментной подушки и передним и задним свесом верхнего блока образованы зазоры. Фундаментная подушка имеет цельносварной стальной каркас, в центральной части которого образована каркасная структура гребня, верхний блок имеет цельносварной стальной каркас, в центральной части которого образована каркасная структура паза, а на каждом из цельносварных каркасов жестко смонтированы вертикальные и горизонтальные антифрикционные накладки, задающие положения всех контактных поверхностей фундаментной подушки и верхнего блока, определяющие геометрию паза и гребня и являющиеся несъемными элементами опалубки. Технический результат состоит в повышении надежности и долговечности эксплуатации трубопровода на фундаменте. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству, а именно к опорам под трубопроводы. Железобетонный блок верхней трубопроводной части опоры, получаемый формованием и выполненный в своей верхней части в виде ложемента с антифрикционной верхней прокладкой, форма которых соответствует форме опирающейся на них части трубопровода, нижними антифрикционными плоскими прокладками для взаимодействия с фундаментной частью опоры, на которую устанавливают указанный блок, выполненный с возможностью смещения с использованием нижних антифрикционных плоских прокладок и содержащий арматуру в виде металлического каркаса, состоящего из не менее чем двух расположенных на расстоянии друг от друга, обеспечивающих установку нижних прокладок на фундаментной части опоры стоек рамообразной конструкции, соединенных между собой армирующими стержнями. Верхняя часть стойки представляет собой часть ложемента, по периметру которого перпендикулярно стойке выполнены пластины для взаимодействия с верхней прокладкой. В нижней части на каждой вертикальной части по крайней мере двух стоек выполнено по одной пластине для закрепления на пластинах нижней прокладки. Верхняя и нижние прокладки при формовании блока являются частью опалубки и закреплены в блоке. Технический результат состоит в обеспечении повышения качества, надежности функционирования, уменьшении износа труб, увеличении срока службы опоры и трубопровода за счет повышения точности изготовления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Накладное противоледное покрытие гидротехнического сооружения 1, например, пазов и затворов ГЭС выполнено в 2 вариантах. Плиты 2, 3 покрытия из полимерного антиадгезионного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена с молекулярной массой не менее 3 миллионов углеродных единиц с добавлением от 2 до 4% либо дисульфида молибдена, либо двуокиси титана, либо от 5 до 10% графита, обладающие повышенным коэффициентом линейного расширения, закреплены на сооружении с температурными зазорами. Крепление плиты выполнено беззазорно в одной фиксаторной точке либо по одной фиксаторной линии с Т-образными пазами и захватами, в остальных местах крепления плиты обеспечена возможность ее температурного расширения или усадки путем выполнения крепежных гнезд удлиненными, расходящимися от фиксаторного отверстия либо расширенного выполнения пазов или выполнения захватов с подвижными пластинами. Диапазон податливости в каждом узле составляет 0,014…0,02 от удаления до центра или оси фиксации. Смежные грани плит имеют скосы, образующие угол не менее 40°. При температурном сжатии и расширении плит наледь отслаивается, уменьшая ущерб от обледенения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области производства упрочненных труб из композиционного материала намоткой нитью для использования при повышенных рабочих давлениях и механических нагрузках и может быть использовано в нефтехимической и газовой промышленности при перекачке газа с повышенным давлением и других сред и в других областях техники

Изобретение относится к области спорта, а именно к покрытиям для занятий спортом или играми, в частности для катания на коньках, обеспечивающим скольжение при положительных и отрицательных температурах окружающей среды и предназначенным для оборудования спортивных площадок без использования холодильной аппаратуры

 


Наверх