Патенты автора Штерцер Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам кумулятивного действия, и может быть использовано для поражения бронированных целей. Технический результат заключается в повышении эффективности поражения бронированных целей, оснащенных динамической защитой. Кумулятивный боеприпас состоит из корпуса, в котором размещен заряд взрывчатого вещества с медной кумулятивной облицовкой, взрывателя, состоящего из пьезогенератора и предохранительно-исполнительного механизма, между кумулятивной облицовкой и предохранительно-исполнительным механизмом размещена трубка, изготовленная из материала, имеющего скорость звука, превышающую скорость детонации заряда взрывчатого вещества. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении металлополимерных объемных образцов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). В матрицу частями засыпают порошок СВМПЭ. Между частями порошка размещают металлические вставки. После засыпки каждую часть порошка предварительно уплотняют. Затем матрицу с предварительно уплотненными частями порошка и металлическими вставками нагревают до температуры 120-190°С и осуществляют циклическое ударное прессование в течение 1-4 минут с получением металлополимерного образца. Далее матрицу с полученным металлополимерным образцом охлаждают под постоянным давлением до температуры, не превышающей 50°С, и извлекают образец из матрицы. В результате обеспечивается повышение прочности комбинированных конструктивных изделий. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении взрывом биметаллических композиций из малопластичных материалов. Для исключения появления на границе соединения сдвиговых трещин сначала приваривают взрывом к плакирующему листу технологическую прокладку из меди, толщиной 0,3-0,5 мм. Затем приваривают взрывом полученный двухслойный плакирующий лист к плакируемой заготовке в режиме, соответствующем режиму упомянутой приварки технологической прокладки. Способ обеспечивает получение качественных биметаллических листовых композиций. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нанотехнологиям и может быть использовано для получения наноуглерода. Способ включает подачу в реакционную камеру, выполненную в виде ствола, периодически закрываемого с одного и открытого с другого конца, со стороны закрываемого конца через систему быстродействующих клапанов и смеситель в проточном режиме чистого или с добавкой кислорода ацетилена, а затем легко детонирующей ацетилен-кислородной смеси, инициирование детонации у закрытого конца камеры и после прохождения детонационной волны образование наноуглерода в результате детонационного разложения ацетилена, при этом в конце цикла получения наноуглерода производят продувку ствола газообразным углеводородом с общей формулой CnH2n+2 или CnH2n, реализуют частотное повторение циклов в автоматическом режиме, а полученный наноуглерод собирают в коллекторе. Изобретение обеспечивает получение наноуглерода необходимой степени чистоты высокопроизводительным способом с повышенными эффективностью использования исходного сырья и взрывобезопасностью. 2 ил.,1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к испытательной технике и используется для исследования воздействия гидроабразивных сред на материалы и покрытия. Установка содержит бак, гидроабразивную головку, держатель испытываемого образца, регулирующий расстояние от плоскости образца до гидроабразивной головки и поворот его на определенный угол по отношению к ее оси, бункер для абразива, автономную систему подачи жидкости. Бак разделен на отделы, один из которых снабжен быстросъемным контейнером, расположенным под откидывающейся крышкой бака с установленными на внутренней стороне крышки и взаимосвязанными гидроабразивной головкой с держателем и испытываемым образцом. Контейнер снабжен перегородкой с фильтром, образующей два отдела, один из которых снабжен сливным краном и патрубком уровня жидкости. Сущность: осуществляют заполнение бака жидкостью, бункера абразивом, приведение гидроабразивной головки с держателем и испытываемым образцом в рабочее положение, включение источника давления, открытие крана подачи абразива. До приведения гидроабразивной головки с держателем и испытываемым образцом в рабочее положение закрывают сливной кран контейнера и далее ведут испытание затопленной струей. Технический результат - возможность испытаний на гидроабразивный износ затопленной струей; обеспечение условий испытаний, позволяющих максимально приблизиться к естественным условиям обтекания деталей конструкций, эксплуатирующихся в среде гидроабразивных течений жидкости; достижение максимального удобства и уменьшения трудоемкости обслуживания установки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к нанесению покрытий, а именно к способу металлизации детонационным напылением детали из полимерного материала, и может быть использовано для металлизации термопластов, в особенности инертных пластиков, таких как фторопласт, полиэтилен, полипропилен

Изобретение относится к газодетонационным устройствам и предназначено для использования в установках детонационного напыления (детонационных пушках)

Изобретение относится к устройствам для циклической дозированной подачи порошкового материала и касается импульсного дозатора порошка

Изобретение относится к устройствам дозированной импульсной подачи порошкового материала и предназначено для использования в установках для газотермического нанесения покрытий, преимущественно в установках детонационного напыления (детонационных пушках)

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению, и может быть использовано для создания тяги на летательных аппаратах, других транспортных средствах, а также в энергетических установках

Изобретение относится к детонационному напылению и может быть использовано для нанесения порошковых покрытий различного назначения на детали из различных материалов

 


Наверх