Патенты автора Грешнов Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок с однородной мелкокристаллической структурой. Осуществляют многократное прямое выдавливание и осадку заготовки с сохранением ее первоначальной формы и размеров после каждого цикла деформации. В каждом последующем цикле направление выдавливания меняют на противоположное. При этом сначала производят выдавливание части заготовки через рабочий поясок матрицы, после чего выдавливание прекращают и осаживают выдавленную часть заготовки. После выполнения ряда циклов прямого выдавливания с осадкой осуществляют обратное выдавливание половины набранного объема заготовки с получением конфигурации обрабатываемого конца заготовки в форме стакана. Затем производят осадку стенок стакана до получения конфигурации, имевшей место до обратного выдавливания. Прессование осуществляют на прессе, содержащем контейнеры с размещенной между ним матрицей, левый и правый главные цилиндры, левый и правый вспомогательные цилиндры, левые и правые главный и вспомогательный пуансоны. В результате обеспечивается повышение прочностных характеристик крупногабаритных металлических заготовок. 2 н.п. ф-лы, 17 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов давлением, и может быть использовано для получения микрокристаллической структуры металла с целью его упрочнения. Способ пластического структурообразования цилиндрической мерной заготовки включает многократное деформирование заготовки осадкой и последующим прямым выдавливанием. Осадку и выдавливание осуществляют в первом и втором штампах, осадку проводят в наборных конических ручьях первого штампа для придания заготовке веретенообразной формы. Последующее выдавливание осуществляют во втором штампе, диаметр матрицы которого равен диаметру исходной заготовки, отношение высоты которой к ее диаметру составляет больше 2,5. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей, повышении производительности обработки и снижении энергоемкости. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке материалов, преимущественно металлических, давлением, а именно к способам прессования, обеспечивающим получение длинномерных прутков различного поперечного сечения (круг, квадрат, прямоугольник, шестигранник, труба и т.д.) с однородной микрокристаллической, в том числе с субмикро- и нанокристаллической структурой

 


Наверх