Патенты автора Бекетов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении порошковых композиций для прирабатываемых уплотнительных покрытий деталей турбомашины, получаемых методом химической металлизации, например химическим никелированием. Порошковая композиция на основе никеля содержит гексагональный нитрид бора, при этом она дополнительно содержит фосфор и примеси при следующем соотношении компонентов, мас. %: никель – основа, гексаганальный нитрид бора - 17,0-23,0, фосфор – 1,0-10,0, примеси – не более 2,0. Обеспечивается получение покрытия из порошковой композиции с высокой эрозионной стойкостью, допустимой твердостью для прирабатываемых уплотнительных покрытий турбомашин. 2 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении порошковых композиций для уплотнительных покрытий деталей турбомашины, получаемых методом химической металлизации, например химическим никелированием. Порошковая композиция на основе никеля, полученная методом химической металлизации, содержащая графит, дополнительно содержит фосфор при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель – основа, графит - 17,0-28,0, фосфор – 1,0-8,0, примеси – не более 2,0. Обеспечивается получение покрытия из порошковой композиции с требуемой твердостью и высокими показателями эрозионной стойкости, повышение работоспособности покрытия при повышенных температурах. 2 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к нанесению покрытий карбонильным методом. Может применяться для металлизации порошковых материалов различных размеров и конфигурации поверхности. Установка для нанесения металлического покрытия содержит в замкнутом трубопроводе реактор синтеза карбонила металла покрытия, реактор разложения карбонила металла для нанесения металлического покрытия на поверхность порошка, реактор очистки газового потока и циркуляционный компрессор для перекачки газа. Реактор синтеза и реактор разложения соединены последовательно и установлены на вибрационном механизме с возможностью создания в реакторе разложения виброкипящего слоя. Каждый из реакторов снабжен системой нагрева и системой охлаждения для контроля и стабилизации температуры, по меньшей мере одним фильтром, установленным на выходе из реактора, и линией для отбора проб газа, соединенной с реактором очистки газового потока. Между реактором синтеза и реактором разложения размещен по меньшей мере один фильтр. На входе в реактор разложения установлена дополнительная система охлаждения для предотвращения разложения карбонила в трубопроводе. Реактор очистки газового потока и циркуляционный компрессор размещены между двумя буферными емкостями для компенсации газовых пульсаций, установленными после реактора разложения. Обеспечивается повышение качества порошкового материала за счет равномерного нанесения покрытия при низком расходе газа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления композиционного материала на основе неметаллического порошка и металла-оболочки. Может использоваться в качестве истираемого уплотнительного покрытия на деталях авиационных двигателей, которое наносится методами газоплазменного напыления. Порошок графита измельчают до субмикронного размера частиц. Полученный порошок графита смешивают со связующим веществом, из смеси изготавливают брикеты, которые подвергают термической обработке, дроблению в порошок и последующей классификации по размеру частиц. Затем порошок графита с заданным размером частиц нагревают до температуры 140-170°С и подвергают никелированию карбонильным способом в среде инертного газа. Получают композиционный материал с текучестью 50-100 с, в химическом составе которого соотношение процентного содержания никеля к содержанию графита составляет 3,5-5,5. Обеспечивается получение материала равномерного гранулометрического состава с заданной текучестью и повышение антифрикционных свойств. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к литейному производству. Смесь содержит следующие компоненты, мас.%: металлический алюминий 25-38, фтористый кальций 18-35, окислы алюминия 6-13, ферротитан 12-22, силикобарий 8-17, угольная пыль 1-5. Обеспечивается повышение жидкотекучести, ударной вязкости, износостойкости и трещиностойкости. 2 табл.

Изобретение относится к запорной трубопроводной арматуре и к способу его изготовления и предназначено для надежного перекрытия потоков рабочей среды, транспортируемой по трубопроводу

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к получению изделий с изогнутой и ступенчатой осью из полых заготовок

 


Наверх