Патенты автора Лебедев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии разделения жидкой или газообразной дисперсионной системы на дисперсные фазы, имеющие различия в плотности вещества. Изобретение может быть использовано в нефтегазовой и нефтехимической сферах, в энергетике и машиностроении для очистки нефти, нефтепродуктов, масел от воды, от твердых примесей и газовых пузырьков, для осушки и обеспыливания сжатого газа и воздуха. Проточное сепарирующее устройство представляет собой трубу 1 с многозаходными плавносопряженными спиральными выступами 2 и канавками 3 на внутренней стенке. Канал трубы 1 имеет входной участок в форме конфузора 4, средний рабочий участок 5 и выходной участок в виде диффузора 6. Угол подъема спирали на конфузоре 4 не уменьшается в направлении к рабочему участку 5. Угол подъема спирали на диффузоре 6 не увеличивается в направлении от рабочего участка 5. Рабочий участок 5 трубы 1 имеет цилиндрическую форму с постоянным по длине углом подъема спирали. Технический результат: повышение эффективности сепарации за счёт сверхвысокого фактора разделения путем снижения турбулентности и негативного избыточного диспергирования, повышение производительности за счёт создания высокоскоростного закрученного потока дисперсионной системы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в конструкции трубчатых теплообменных аппаратов. Теплообменный аппарат по первому варианту содержит корпус 10, теплообменные трубы 1, образующие модули, трубчатые коллекторы 2 первого уровня и трубчатые коллекторы 5 второго уровня, размещенные в корпусе 10. Теплообменные трубы 1 каждого модуля соединены своими концами с отверстиями в боковых стенках соответствующих трубчатых коллекторов 2 первого уровня Последние образуют модули, и трубчатые коллекторы 2 каждого модуля соединены с соответствующими трубчатыми коллекторами 5 второго уровня. Корпус 10 выполнен с устройствами входа и выхода рабочих сред. Трубчатые коллекторы 5 второго уровня соединены своими концами с указанными устройствами, а трубчатые коллекторы 2 каждого модуля первого уровня соединены непосредственно своими концами с отверстиями в боковой стенке соответствующего трубчатого коллектора 5 второго уровня. Теплообменный аппарат по второму варианту дополнительно включает трубчатые коллекторы 5 второго уровня. Трубчатые коллекторы 2 первого уровня образуют модули, и коллекторы 2 каждого модуля соединены с соответствующими коллекторами 5 второго уровня через боковые отверстия в стенках последних. Технический результат – повышение надежности и прочности аппарата при высоких и сверхвысоких давлениях, устойчивости к температурным расширениям, снижение металлоемкости и трудоемкости. 2 н. и 10 з п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к ремонту магистральных трубопроводов на болотах или в обводненной местности. По меньшей мере четыре кессона доставляют на место выборочного ремонта и последовательно монтируют на трубу вверх дном посредством опорных роликов, фиксируют их на трубе ремнем, затем устанавливают кессоны в рабочее положение поворотом их на 180°. Из шлюзов кессонов и рабочего пространства камер насосом откачивают воду. В первом кессоне производят очистку участка трубы от старой изоляции. Во втором кессоне с очищенного от старой изоляции участка удаляют очаги коррозии, производят мелкий ремонт поверхности трубы и производят дефектоскопию. В третьем кессоне производят обдувку и сушку участка трубопровода, наносят на него защитное покрытие. В четвертом кессоне осуществляют выходной контроль качества покрытия, производят двойную обдувку и сушку обработанного участка трубы. Колонну кессонов перемещают вдоль трубы и повторяют описанный цикл работ на следующем участке трубы в первом, втором, третьем и четвертом кессонах до устранения дефектов по всему трубопроводу, после чего производят демонтаж кессонов. Причем на начальном этапе производят работы только в первом кессоне и перемещают колонну, затем производят работы в первом и во втором кессонах, затем в первом, втором и третьем кессонах, а затем в каждом кессоне. Также предложена конструкция кессона. Технический результат: качественный и экологичный ремонт без подъема трубы над зеркалом воды за счет последовательного выполнения работ в нескольких кессонах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению молотка для шредерной установки, и может быть использовано преимущественно в технологических процессах для измельчения металлолома марок 3АН и 5АТ. Для повышения стойкости молотка, увеличения производительности, а также уменьшения вытяжки посадочного отверстия молотка первоначально из непрерывнолитого сляба при температуре не менее 400°C вырезают заготовку молотка прямоугольной формы. Заготовку нагревают до 1100-1300°C, подвергают её ковке на прессе, нагревают в печи до 820-840°C со скоростью не более 80°C/ч, выдерживают в течение 3÷4 ч и охлаждают с печью до температуры 300-400°C, затем из первоначальной заготовки вырезают на газорезательной машине молоток необходимого размера, подвергают механической обработке посадочное отверстие молотка и осуществляют термическую обработку молотка путем его нагрева до Ас3+30÷50°C со скоростью не более 80°C/ч с выдержкой при указанной температуре в течение 3÷4 ч, охлаждения рабочей части молотка в ванне с водой и последующего его охлаждения на воздухе, нагрева молотка до 150-250°C с выдержкой в течение 4÷6 ч и последующего охлаждением на воздухе, при этом сляб выполнен из стали 40ХС2Н2М. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сталям, применяемым для изготовления износостойких деталей. Сталь содержит углерод, кремний, марганец, хром, никель, медь, молибден, ванадий, кальций, алюминий, ниобий, титан, редкоземельные металлы (РЗМ), железо и неизбежные примеси при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 0,25-0,60, кремний 0,10-1,50, марганец 0,20-1,30, хром 0,30-1,90, никель 0,70-2,0, медь не более 0,45, молибден 0,10-0,90, ванадий 0,001-0,40, кальций 0,0001-0,01, алюминий 0,005-0,1, ниобий 0,001-0,20, титан 0,001-0,20, РЗМ 0,0001-0,005, железо и неизбежные примеси остальное. Сталь дополнительно может содержать 0,0001-0,005% бора и имеет преимущественно бейнитно-мартенситную структуру. Обеспечиваются высокая прочность, пластичность и стойкость к высоким ударным нагрузкам, в том числе при температурах до 400°С. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области проектирования и изготовления теплообменных аппаратов и теплообменных узлов рекуперативного типа 3-го поколения

Изобретение относится к устройствам для приготовления высокодисперсных жидкостных и газожидкостных сред (эмульсий, суспензий), а также для интенсификации химических реакций в жидких и газовых средах и получения тепла

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

 


Наверх