Патенты автора Вайцехович Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при прессовании порошкообразных материалов с получением брикетов из мелкодисперсных порошков, вводимых в расплавы металлов в качестве легирующих добавок. Заготовку из анизотропного материала размещают в замкнутой полости матрицы, выполненной с тремя сквозными каналами, расположенными по осям в прямоугольной системе координат. Два канала являются сквозными боковыми каналами, расположенными в одной плоскости под прямым углом. К торцам заготовки прикладывают осевое деформирующее усилие по упомянутым трем взаимно-перпендикулярным осям путем одновременного попарного и последовательного перемещения пуансонов, образующих пару. При этом реализуют схему деформирования «сжатие-сдвиг» или «сжатие-сдвиг-сжатие» с изменением схемы напряженно-деформированного состояния анизотропного материла заготовки и направления приращения главных деформаций. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей оборудования. 2 н.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке труб. Станок содержит станину, на направляющих которой расположена каретка продольной подачи для перемещения трубы вдоль ее продольной оси. На каретке размещены цанговый патрон для фиксации и зажима трубы и механизм для прикладывания к трубе скручивающего момента. Станок оснащен индуктором для разогрева зоны погиба трубы кареткой поперечной подачи с водилом, смонтированной на станине с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения. На водиле смонтирован захват для фиксации трубы. Станок дополнительно оснащен кареткой с опорным элементом, установленной с возможностью перемещения на направляющей, закрепленной на каретке поперечной подачи. Опорный элемент имеет возможность возвратно-поступательного перемещения и контакта с изгибаемым участком трубы в процессе ее гибки. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей станка за счет обеспечения гибки труб малого радиуса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при гибке тонкостенных труб. Трубу устанавливают в станок, сообщают ей осевую подачу и производят гибку гибочной головкой. В зоне изгиба размещают гибкую оправку, которой в процессе гибки сообщают осевое перемещение. В процессе гибки к свободному торцу гибкой оправки прикладывают усилие поджима, направленное по направлению осевого перемещения. Для создания усилия поджима в полость трубы вводят упор до контакта его торца с торцом гибкой оправки и сообщают ему усилие поджима. В результате обеспечивается повышение качества гибки. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы. Перед гибкой со скручиванием осуществляют нагрев зоны гибки до температуры горячей деформации материала трубы, а в процессе гибки и скручивания нагретой зоны гибки к ней прикладывают противодавление, равное 10-30% давления подачи трубы в процессе ее гибки. Станок оснащен индуктором для нагрева зоны гибки трубы до температуры пластической деформации и водилом, установленным на каретке, имеющей возможность поперечного перемещения на станине. На водиле размещен захват, предназначенный для фиксации конца трубы, установленный на направляющих водила с возможностью перемещения по ним и фиксации в заданном положении, а водило посредством оси с возможностью поворота смонтировано на каретке, установленной на станине с возможностью поперечного перемещения по ней. Расширяются технологические возможности и повышается качество гибки за счет устранения гофров и уменьшения овализации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве отливок повышенного качества из высоколегированных сталей и жаропрочных сплавов. Смесь наноразмерных порошковых модификаторов предварительно компактируют в группы брикетов с различной плотностью и различной пористостью, при этом первую группу брикетов прессуют с плотностью больше удельного веса жидкой составляющей расплава, соответствующей температуре окончания его кристаллизации - солидуса, вторую группу - с плотностью меньше удельного веса жидкой составляющей расплава, соответствующей температуре начала кристаллизации - ликвидуса, а промежуточные между ними группы брикетов прессуют с пористостью, изменяющейся в каждой группе с шагом от 5 до 10%, после чего в расплав водят расчетное количество брикетов упомянутых групп, для равномерного распределения наноразмерных порошковых модификаторов. Изобретение повышает эксплуатационные характеристики отливок за счет использования дифференцированных по плотности брикетов с наночастицами модификаторов, что приводит к созданию мелкодисперсной структуры материала отливки. 5 ил., 15 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для пневмотермической формовки деталей из листовых заготовок. Верхняя и нижняя матрицы образуют при их соединении формовочную герметичную полость. На обращенных друг к другу поверхностях матриц выполнены центрирующие поверхности, имеющие возможность контакта друг с другом при соединении матриц для их относительного центрирования. Заготовку размещают в транспортировочной кассете, выполненной из верхней и нижней сцентрированных друг относительно друга посредством штифтов разъемных проставок. Повышается качество отформованных деталей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заготовительном производстве для разделения проката в виде прутков. Резку прутка осуществляют скручиванием с последующим разделением пластическим сдвигом одной части относительно другой. Разделение прутка проводят при соотношении величины текущей деформации пластического кручения γi к величине деформации сдвига εmax : в процессе резки величину усилия зажатия прутка уменьшают пропорционально уменьшению усилия резки. Штамп содержит станину, ножи и гидроподушку с выталкивателем. Штамп снабжен ползуном и прижимом. Ползун размещен на выталкивателе с возможностью вертикального перемещения, а прижим - на станине. На обращенных друг к другу поверхностях ползуна и прижима выполнены клиновые каналы, в которых размещены вкладыши-ножи, подпружиненные относительно друг друга на разжим. Штамп снабжен двумя проставками и двумя имеющими возможность контакта с ними траверсами. Одна проставка установлена на станине и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с прижимом. Вторая установлена на выталкивателе и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с ползуном. В результате обеспечивается повышение качества заготовки. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к получению изделия из порошкового экзотермического материала самораспространяющимся высокотемпературным синтезом. Способ включает размещение порошкового материала в виде спрессованного в оболочке брикета в контейнере, который заполняют сыпучим теплоизолирующим материалом, и инициирование горения брикета. К брикету прикладывают сжимающую осевую нагрузку посредством пуансона, при этом инициирование реакции горения брикета ведут путем нагрева брикета по всей боковой поверхности оболочки с помощью нагревательного элемента, размещенного на внутренней поверхности обечайки контейнера, с обеспечением отвода примесных газов, образующихся в результате горения порошкового экзотермического материала, через дренажные отверстия оболочки, а после окончания горения порошкового экзотермического материала полученное изделие извлекают из оболочки. Предложено также устройство для осуществления данного способа. Обеспечивается повышение качества получаемых изделий. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления из листовых заготовок изделий сферической формы. Полость камеры для формообразования детали соединена через управляемые шиберные заслонки с полостями загрузочной вакуумной камеры и вакуумной камеры для охлаждения детали, оснащенными системами вакуумирования. При этом загрузочная вакуумная камера оснащена устройством для загрузки заготовки и подачи ее в камеру для формообразования детали, а камера охлаждения оснащена устройством для перемещения детали из камеры для формообразования детали в камеру охлаждения, оснащенной системой подачи в ее полость охлаждающего агента. Причем нижняя половина штампа закреплена на столе и оснащена выталкивателем отформованной детали, а верхняя - на штоке, размещенном в полости камеры и оснащенном приводом возвратно-поступательного вертикального перемещения, нагревательные элементы имеют кольцевую форму и охватывают верхнюю и нижнюю половины штампа, один из нагревательных элементов смонтирован на столе, а другой - на штоке, теплозащитные экраны имеют кольцевую форму и охватывают нагревательные элементы, при этом один из теплозащитных экранов установлен на столе, а другой - на штоке. Повышается качество изделий за счет уменьшения термических напряжений. 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. Подлежащую гибке трубу фиксируют по одному из ее концов и осуществляют ее гибку с помощью гибочной головки станка. В процессе гибки зону гибки трубы дополнительно подвергают скручиванию путем приложения скручивающего момента, составляющего от 0,1 до 0,75 предельной деформации кручения для материала трубы. Для осуществления скручивания станок для гибки труб оснащен мотор-редуктором и размещенным на каретке поводковым устройством, выполненным в виде корпуса, в котором размещена червячная передача, червячное колесо которой скреплено с цанговым патроном, а червяк кинематически связан с упомянутым мотор-редуктором. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению композиционного материала самораспространяющимся высокотемпературным синтезом (СВС) в пресс-форме. Устройство для инициирования СВС в шихтовой заготовке содержит выполненную с возможностью установки в стенке пресс-формы разъемную форкамеру. Форкамера состоит из скрепленных между собой корпуса с двумя сквозными каналами и крышки с торцевым сквозным каналом. В крышке форкамеры размещен порошок легковоспламеняющейся смеси с возможностью прохождения струи пламени при его горении через упомянутый торцевой сквозной канал в пресс-форму. Электрический проволочный подогреватель размещен в крышке форкамеры с возможностью поджига порошка легковоспламеняющейся смеси, причем электропровода для передачи электроэнергии к подогревателю уложены в упомянутых сквозных каналах корпуса. Обеспечивается исключение попадания в объем получаемого композиционного материала продуктов сгорания из устройства для инициирования СВС. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к объемному прессованию брикетов из порошкообразного материала. Способ включает размещение материала в замкнутой матричной полости, образованной шестью пластинами, и деформирующее нагружение материала посредством попарного возвратно-поступательного перемещения упомянутых пластин в сторону общего геометрического центра матричной полости и от общего геометрического центра матричной полости. Устройство содержит верхнее основание с размещенным в нем верхним пуансоном со штоком, нижнее основание с размещенным в нем нижним пуансоном со штоком и установленными попарно напротив друг друга боковыми пуансонами со штоками, шесть пластин, размещенных своими рабочими поверхностями в сторону общего геометрического центра с образованием замкнутой матричной полости и контактирующих своими обратными плоскостями с соответствующими пуансонами. Рабочие поверхности пластин контактируют с боковыми поверхностями смежных с ними пластин. Устройство содержит выталкиватели, установленные попарно со штоками и контактирующие с торцевыми поверхностями пластин, и упругие элементы для поддержания постоянного контакта между смежными пластинами. Обеспечивается повышение качества прессования за счет исключения застойных зон порошка. 2 н.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для резки проката содержит станину, ножи, один из которых смонтирован на станине, а другой - на ползуне, размещенном на станине с возможностью перемещения посредством привода. В ножах выполнены каналы для резки проката. Ножи выполнены с возможностью поворота посредством привода относительно друг друга в противоположные стороны в плоскости, перпендикулярной оси каналов ножей, и выполнены разъемными в плоскости, параллельной горизонтальной плоскости, проходящей по оси каналов. Один нож смонтирован на станине своей нижней частью. Другой нож смонтирован на ползуне своей нижней частью. Верхние части этих ножей оснащены механизмом их перемещения относительно нижних частей ножей. Технический результат заключается в обеспечении скручивания зоны среза сортового проката. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к прессованию порошковых заготовок в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Устройство содержит контейнер с расположенной в ней цилиндрической матрицей, верхний и нижний пуансоны, рабочие поверхности которых расположены напротив друг друга с образованием замкнутого пространства, верхний и нижний пневмоцилиндры, которые посредством штоков соединены соответственно с опорными поверхностями верхнего и нижнего пуансона. Пневмоцилиндры снабжены индивидуальными пневмосистемами нагнетания давления и соединены между собой главной газовой магистралью. Цилиндрическая матрица перфорирована отверстиями и размещена в контейнере с образованием между стенкой контейнера и стенкой матрицы полости, соединенной с полостью верхнего и нижнего пневмоцилиндров через радиальный канал, выполненный в стенке контейнера посредством дополнительной газовой магистрали с обратным клапаном. Дополнительная газовая магистраль между обратным клапаном и главной газовой магистралью соединена с пневмобаком, который через вакуумный насос соединен со сборником давления для сбора адсорбированных газов и примесных продуктов термосинтеза. Отношение площадей поперечных сечений матрицы и пневмоцилиндров составляет 1÷50. Обеспечивается повышение качества прессования. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых заготовок таких изделий, как, например, сосуды давления топливных систем космических аппаратов. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины, в которых выполнены рабочие поверхности. На верхней половине штампа на оси установлены захваты в виде рычагов с фиксирующими элементами, выполненные с возможностью поворота в вертикальной плоскости. При этом фиксирующие элементы захвата имеют возможность контактирования с формуемым изделием для обеспечения его извлечения из нижней половины штампа после окончания процесса формообразования. Повышается производительность и качество деталей. 3 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оборудованию для компактирования прессованием порошкообразных материалов. Может использоваться для получения брикетов из мелкодисперсных порошков, вводимых в расплавы металлов в качестве легирующих добавок. Пресс-форма содержит верхнее основание (2) с размещенным в нем верхним пуансоном (4), нижнее основание (1) с размещенным в нем нижним пуансоном (3). В нижнем основании дополнительно попарно напротив друг друга размещены боковые пуансоны (5, 6), выполненные с возможностью перемещения навстречу друг другу, при этом каждая пара перемещается в своей плоскости. Матричная полость образована верхней (10), нижней (9) и четырьмя боковыми пластинами (12, 13), каждая из которых контактирует с рабочей поверхностью одного из пуансонов и выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения к центру посредством связанного с ней пуансона, и перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения пуансона, за счет смещения смежных с ней боковых пластин. Обеспечивается повышение качества брикетов за счет исключения застойных зон при прессовании. 8 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы, в том числе с переменными радиусами изгиба

Изобретение относится к области проектирования и изготовления теплообменных аппаратов и теплообменных узлов рекуперативного типа 3-го поколения

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

 


Наверх