Патенты автора Миронов Алексей Александрович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к медицине. Способ тренировки относительной аккомодации путем напряжения и расслабления аккомодации при постоянном состоянии вергенции, при котором пациенту показывают под минимальным углом наблюдения изображение двух скрещивающихся рядов с группами разноудаленных одинаковых в группе фигур с оптотипами. При этом постоянное состояние вергенции контролируют наличием ощущения у пациента бинокулярного образа в виде трех и боле вертикальных рядов. После чего тренируют относительную аккомодацию «+» и «-». Наблюдение проводят изображением двух рядов фигур, выстроенных в линию, путем перевода взгляда с самых ближних фигур с оптотипом на самые дальние с частотой 0,5-1 Гц и обратно по 1-2-3 минуты в день в течение 5 дней. Причем внутри фигур по центру расположены оптотипы разных видов, а ряды выстроены с возможностью изменения угла между ними. Применение данного изобретения позволит повысить точность контроля резервов относительной аккомодации и обеспечит надежность восприятия стереографического ощущения. 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине. Способ измерения относительной аккомодации путем напряжения и расслабления аккомодации при постоянном состоянии вергенции, при котором пациенту показывают под минимальным углом наблюдения изображение двух скрещивающихся рядов с парами разноудаленных попарно одинаковых фигур с оптотипами. При этом постоянное состояние вергенции контролируют наличием ощущения у пациента бинокулярного образа в виде трех вертикальных рядов. После чего измеряют относительную аккомодацию «+» и «-». Наблюдение проводят изображением ряда фигур, выстроенных в линию. Причем внутри фигур по центру расположены оптотипы разных видов, а ряды выстроены с возможностью изменения угла между ними. Измерение положительной части относительной аккомодации проводят в зоне предплоскостного слияния путем добавления к оптической коррекции вдаль редуцирующей линзы -2,5…-5,0, пациента просят указать самую ближнюю фигуру с оптотипом, воспринимаемым четко и без двоения, для математического перерасчета положительной части относительной аккомодации с редуцирующей линзой из показателя абсолютной аккомодации вычитают 3,0D и силу редуцирующей линзы. Для измерения отрицательной части относительной аккомодации используют редуцирующую линзу +2,0D, пациента просят указать самую дальнюю фигуру с оптотипом, воспринимаемым четко и без двоения, для математического перерасчета отрицательной части относительной аккомодации вычитают из 3,0D значение показателя абсолютной аккомодации. Применение изобретения позволит повысить точность измерения относительной аккомодации и обеспечить надежность восприятия стереографического ощущения. 4 ил.

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, а именно битумным вяжущим, и может быть использовано в дорожном строительстве при устройстве асфальтобетонного покрытия. Модифицированный битум включает, мас.%: битум нефтяной дорожный вязкий 98,0–99,0 и продукт конденсации олеиновой кислоты с диэтилентриамином или триэтилентетрамином с аминным числом – 1 г НCl/100 г не более 4,5 и кислотным числом – 14 г КОН/ 1 г не более 20 - остальное. Изобретение позволяет повысить адгезионные свойства к минеральным материалам кислого и основного химико-минералогического состава, замедлить процессы теплового старения, повысить биологическую стойкость к воздействию микроорганизмов, снизить динамическую вязкость модифицированного битума, а также снизить водонасыщение и повысить предел прочности асфальтовых вяжущих на основе модифицированного битума в условиях воздействия климатических факторов. 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления образцов из дорожно-строительных материалов. Форма содержит корпус, расположенный на подставках, и верхние и нижние вкладыши. Корпус выполнен в виде полого параллелепипеда. На внутренних поверхностях больших сторон корпуса выполнены вертикальные пазы прямоугольного сечения, в которых размещены перегородки, образующие отверстия для образцов. Верхние и нижние вкладыши выполнены с возможностью их размещения в отверстиях для образцов. Обеспечивается снижение сложности и трудоемкости изготовления образцов. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, психофизиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для измерения относительной аккомодации

Изобретение относится к полимербетонной смеси, применяемой при изготовлении антикоррозионных защитных покрытий и в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов

 


Наверх