Патенты автора ТОРТЕЛЛИ Вито (IT)

Изобретение относится к способу получения α-йодперфторалканов и α,ω-дийодперфторалканов с общей формулой:(I) A(C2F4)nI, где: A выбирают из F, CF3 и I, и n является целым числом больше чем 1, при условии, что когда A представляет собой F, то n является целым числом, равным или больше чем 1, включающий нагревание смеси M1, содержащей: соединение, выбираемое из I2, CF3I, CF3CF2I и C2F4I2; тетрафторэтилен; и CO2; при температуре, равной или выше чем 130°С. Причем упомянутая смесь содержит жидкую и газовую фазу и содержит CO2 в количестве по меньшей мере 18 об.% от всей газовой фазы. Технический результат - минимальное количество cy-C4F8, образующегося в ходе реакции, высокая производительность по теломерам, в частности тем, которые имеют низкую молекулярную массу, стабильность и не взрывоопасность соединения или смеси. 14 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу фторирования галоолефинов, включающий взаимодействие элементарного фтора в присутствии безводного HF с галоолефином формулы CXR1=CYR2 (I), где: R1 выбран из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, Rf1, ORf1; R2 выбран из группы, состоящей из Н, F, Cl, Br, I, Rf2, ORf2; X выбран из группы, состоящей из Н, F, Cl, Br, I; Y выбран из группы, состоящей из Н, F, Cl, Br, I; и Rf1 и Rf2, одинаковые или отличающиеся друг от друга, независимо выбраны из линейного или разветвленного C1-C20 фторалкила или C1-C20 фтороксиалкила, содержащего один или более одного атома кислорода в цепи; и Rf1 и Rf2 могут содержаться в структуре фторированного циклоалкила, причем безводный HF используется как единственная реакционная среда. Технический результат - высокий выход и селективность по продукту, получаемому присоединением фтора к углерод-углеродной двойной связи, без необходимости применения сложного оборудования. 7 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способу получения трифторэтилена из хлортрифторэтилена, включающему взаимодействие хлортрифторэтилена с водородом в присутствии катализатора, включающего палладий или платину на подложке из формованного активированного угля. А также изобретение касается катализатора, использованного в способе получения трифторэтилена. В результате достигается высокая степень конверсии хлортрифторэтилена без параллельного уменьшения селективности по отношению к образованию трифторэтилена. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения фторполимера, циклическим фторсодержащим соединениям, дисперсии фторполимера и способу выделения циклического фторсодержащего соединения. Способ получения фторполимера включает водно-эмульсионную полимеризацию одного или более фторированных мономеров. Водно-эмульсионную полимеризацию проводят в присутствии но меньшей мере одного циклического фторсодержащего соединения следующей формулы (I): где Х1, Х2, Х3, одинаковые или отличные один от другого, являются независимо выбранными из Н, F и С1-6-(пер)фторалкильных групп, необязательно содержащих один или более атомов кислорода, включенных или не включенных в цепь; L представляет собой связь или двухвалентную группу; RF представляет собой двухвалентную фторированную мостиковую C1-3-грунпу; Y представляет собой гидрофильную функциональную группу, выбранную из анионной функциональной группы формулы (3'') где Ха представляет собой Н, одновалентный металл, предпочтительно щелочной металл, или аммониевую группу формулы -N(R'n)4, где R'n является одинаковым или различным в каждом случае его применения и представляет собой атом водорода или C1-6-углеводородную группу. Технический результат - получение альтернативных фторированных поверхностно-активных веществ, применяемых для эмульсионной полимеризации фторированных мономеров, показывающих низкое биологическое накопление, низкую биологическую устойчивость, чем перфторалкановые кислоты, имеющие 8 или более атомов углерода. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения простых перфторалкилвиниловых эфиров, имеющих общую формулу: Rf O-CF=CF2 (IA), где Rf представляет собой C1-С3, предпочтительно, C1-C 2, перфторированный алкильный заместитель, включающему следующие стадии: 1) взаимодействия гипофторита формулы R fOF, где Rf является таким как выше, с олефином формулы: CY"Y=CY'Cl (II), где Y, Y' и Y", одинаковые или отличные друг от друга, представляют собой Н, Сl, Вr, при условии, что Y, Y' и Y" не представляют собой одновременно водород; 2) дегалогенирования или дегидрогалогенирования простых фторгалогенированных эфиров, полученных на стадии 1), и получения простых виниловых эфиров формулы: RfO-CYI =CYIIF (IV), где YI и YII, одинаковые или отличные друг от друга, имеют значения Н, Сl, Вr, при условии, что как YI, так и YII не одновременно представляют собой Н;3) фторирования с помощью фтора простых виниловых эфиров (IV) и получения простых фторгалогенированных эфиров формулы: RfO-CFYI-CF2 YII (I), где YI, YII, одинаковые или отличные друг от друга, представляют собой Сl, Вr, Н, при условии, что YI и YII не могут представлять собой одновременно Н, a Rf является таким как выше; 4) дегалогенирования или дегидрогалогенирования простых фторгалогенированных эфиров формулы (I) и получения простых виниловых эфиров формулы: RfO-CF=CF2 (IA)

Изобретение относится к перфторэластомерам, отверждаемым пероксидным способом

Изобретение относится к способу получения (пер)фторгалогенэфиров общей формулы (I): ,которые используют при получении фторированных виниловых эфиров, которые представляют собой класс ценных мономеров для получения разнообразных полимеров

 


Наверх