Патенты автора ЯМАМОТО Масаси (JP)

Изобретение относится к гидрированному блок-сополимеру, композиции полипропиленовой смолы и формованному изделию. Описан гидрированный блок-сополимер, содержащий в своей молекуле полимерный блок (C), имеющий соединение диена с сопряженными двойными связями в качестве главного компонента, полимерный блок (B), имеющий соединение диена с сопряженными двойными связями в качестве главного компонента, и полимерный блок (S), имеющий винилароматическое соединение в качестве главного компонента. Полимерный блок (B) содержит полимерные блоки (B1) и (B2). Композиция полипропиленовой смолы, содержащая заявленный гидрированный блок-сополимер, обладает превосходным балансом текучести, жесткости, ударной прочности и внешнего вида после формовки. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 табл., 21 пр., 4 ил.

Изобретение относится к гидрированному блок-сополимеру. Гидрированный блок-сополимер содержит: полимерный блок (S), включающий в качестве основного компонента ароматическое винильное звено; и полимерный блок (B), включающий в качестве основного компонента сопряженное диеновое звено, где содержание в гидрированном блок-сополимере полимерного блока (S) составляет от 5 до 20 мас.% и содержание полимерного блока (B) составляет от 80 до 95 мас.%, полимерный блок (B) содержит полимерный блок (B1) и полимерный блок (B2); количество винильной связи полимерного блока (B1) до гидрирования составляет от 30 до 60 мол.% и количество винильной связи полимерного блока (B2) до гидрирования составляет более 60 и до 100 мол.%, содержание в гидрированном блок-сополимере полимерного блока (B1) составляет от 5 до 60 мас.%, и содержание полимерного блока (B2) составляет от 30 до 85 мас.%, содержание структуры, представленной следующей формулой (1), в гидрированном блок-сополимере составляет от 40 до 90 мас.%: , где S представляет полимерный блок (S) и B представляет полимерный блок (B), степень гидрирования гидрированного блок-сополимера составляет 70% мольн. или более, гидрированный блок-сополимер дополнительно содержит любую из структур, представленных следующими формулами с (2) по (4): , , , где S представляет полимерный блок (S) и B представляет полимерный блок (B); S и B в формулах с (1) по (4) могут быть одинаковыми или разными, соответственно; n в формуле (2) равно целому числу 2 или большему; X представляет связующий остаток; B3 в формуле (4) представляет полимерный блок (B3), содержащий в качестве основного компонента сопряженное диеновое звено, отличный от полимерного блока (B); количество винильной связи полимерного блока (B3) до гидрирования составляет от 30 до 100 мол.% и содержание полимерного блока (B3) в гидрированном блок-сополимере составляет от 0,1 до 10 мас.%. Заявлены также полимерная композиция, формованное изделие и листовой материал. Технический результат – полученный гидрированный блок-сополимер обеспечивает изделиям из него баланс способности к термосварке, гибкость, низкую анизотропию, прозрачность, низкую липкость и ударопрочность. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к упаковочному материалу, сформированному из многослойного тела, содержащего по меньшей мере основной слой и термоадгезивный слой, который нанесен в качестве внешнего слоя на одной стороне упаковочного материала, и мелкие гидрофобные оксидные частицы, имеющие средний диаметр первичных частиц от 3 до 100 нм, прикрепленные к наружной поверхности там, где термоадгезивный слой не примыкает к другому слою, при этом мелкие гидрофобные оксидные частицы образуют пористый слой, имеющий трехмерную сетчатую структуру, и мелкие гидрофобные частицы в области термоадгезии внедряются в термоадгезивный слой во время процесса термоадгезии. Упаковочный материал, выполненный согласно изобретению, может сохранять превосходные водоотталкивающие свойства и неадгезионные свойства. Раскрывается также контейнер, в котором гидрофобные оксидные частицы прикрепляются к части или ко всей поверхности контейнера, которая вступает в контакт с содержимым. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 6 табл., 32 пр.

 


Наверх