Патенты автора Иванова Людмила Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики воздействия электромагнитных излучений на человека. Для этого проводят клинико-лабораторное исследование крови, определяют активность кислой фосфатазы нейтрофилов, лимфоцитов, тромбоцитов и эритроцитов, затем рассчитывают интегральный диагностический индекс лизосомальной активности крови по предложенной формуле. При этом, если значение интегрального диагностического индекса лизосомальной активности крови превышает 26,2 ед.акт., диагностируют воздействие электромагнитного излучения на организм; если указанный индекс меньше 26,2 ед.акт., то делают вывод о том, что реакция организма на облучение отрицательная. Изобретение позволяет повысить достоверность диагностики воздействия электромагнитного излучения за счет интегральной оценки активности лизосом во всех видах клеток крови организма, что важно для решения вопросов экспертизы трудоспособности и трудоустройства. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям, применяемым для изготовления штукатурных строительных растворов, и может быть использовано для кладки из мелких ячеистобетонных изделий. Технический результат заключается в повышении водоудерживающей способности и пластичности растворной смеси, расширении сырьевой базы, снижении себестоимости, утилизации отходов промышленности и улучшении экологической ситуации. Сухая строительная смесь содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: портландцемент 0,75-1, кварцевый песок с модулем крупности, равным 0,95-1,05, 2,9-3,0, железистый гидратный кек, измельченный до прохождения через сито с отверстиями 0,2 мм, 0,3-0,55. 4 табл.

Изобретение относится к промышленности строительным материалов, в частности к составам бетона, используемым в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Технический результат заключается в повышении прочности бетона и в обеспечении длительной коррозионной стойкости арматуры в железобетонных конструкциях. Для его достижения бетонная смесь, включающая цемент, мелкий и крупный заполнитель, минерализованные стоки с водой затворения, содержащие хлориды кальция и натрия в соотношении 1,01:1-1,4:1, причем количество стоков в составе бетонной смеси составляет от 1 до 4% по активному веществу от массы цемента, согласно изобретению она дополнительно содержит ингибитор коррозии арматуры - бихромат калия К2СrO7 (БХК) - в количестве 0,2-0,25% от массы цемента при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент - 15-19; песок - 23-27; щебень фракции 5-20 мм - 47-49; указанные минерализованные стоки - 0,15-0,76; указанный ингибитор коррозии - 0,03-0,047; вода -остальное. 2 табл.
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться при выполнении ремонтных работ асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при выполнении ремонтных работ с применением асфальтобетонных покрытий

 


Наверх