Патенты автора Николаев Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения функционального продукта на основе растительного материала. Способ получения функционального кисломолочного продукта на основе растительного материала включает тепловую обработку белковой суспензии, которую получают путем измельчения орехов и семян масличных культур или шрота или жмыха орехов и семян масличных культур, извлечения белковых компонентов 0,01-3,0 % раствором щелочи в соотношении 1:2-1:10 при температуре 50-100°С при постоянном перемешивании в течение 10-40 мин, удаления нерастворимых компонентов, пастеризации полученного сырья, охлаждения, внесения закваски молочнокислых культур в количестве 1,0-7,0 %, сквашивания при температуре 20-40°С до образования однородного сгустка. Изобретение позволяет получить продукт с максимальной пищевой и биологической ценностью, повышенным содержанием белка и липидов, пищевых волокон и крахмала, молочнокислых бактерий, способных корректировать состав микрофлоры пищеварительной системы. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для стабилизации биопрепаратов, содержащих живые микроорганизмы. Способ предусматривает приготовление геля из щёлочного растворов гуминовых веществ (ГВ) и 3-аминопропилтриалкоксисилана (АПТС) путем титрования раствором уксусной кислоты до значения рН, близкого к нейтральному, с последующим добавлением АПТС, иммобилизацию клеток микроорганизма в гели путем смешения суспензии бактерий и геля в заданном соотоншении, стадию выдерживании в течение нескольких часов до загустения геля. Изобретение позволяет сохранять в активном состоянии микроорганизмы в течение длительного времени. 11 з.п. ф–лы, 6 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод. Очистка сточных вод от фосфатов осуществляется в биореакторе последовательно-периодического действия типа SBR в циклических условиях. 1. Стадия создания анаэробных условий путем продувания реактора азотом длительностью 5 минут. 2. Стадия анаэробного роста ФАО с использованием ацетата в качестве источника углерода, которую осуществляют при перемешивании, рН среды 8,5-8,7 и температуре 18-20 °С. 3. Стадия роста ФАО в условиях аэрации воздухом при интенсивности, обеспечивающей концентрацию кислорода в среде 2-3 мг/л в течение 3 часов, с формированием микробного сообщества, характеризующегося наличием агрегатов размером, не превышающим 25 мкм, содержащих ФАО семейства Rhodocyclaceae, относящиеся к родам Dechloromonas и Zoogloea. 4. Стадия удаления части культуры с очищенной водой в отсутствие стадии отстаивания и осаждения ила. Стадии 1-3 проводят в каждом цикле. Стадию 4 можно осуществлять после проведения несколько циклов, состоящих из стадий 1-3. Изобретение обеспечивает повышение удельной эффективности очистки сточных вод и обеспечивает возможность культивирования новых фосфат-аккумулирующих микроорганизмов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ предусматривает стабилизацию биопрепаратов, содержащих живые микроорганизмы, путем совместного выращивания целевых культур микроорганизмов с носителями прикрепленного биоценоза – микрокапсулами, изготовленными из полимочевины, модифицированной хитозаном, или полимолочной кислоты. Изобретение позволяет повысить эффективность применения биопрепаратов на основе живых микроорганизмов для очистки природных и техногенных объектов от загрязнений, в том числе – нефтепродуктов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано на муниципальных очистных сооружениях, на химических предприятиях, для очистки стоков животноводческих и птицеводческих комплексов, при переработке бытовых органических отходов. Способ удаления азотсодержащих соединений из сточных вод включает обработку сточной воды в аэробно-анаэробных условиях в реакторе, оснащенном носителем прикрепленного биоценоза - активного ила Анаммокс. Подачу сточной воды в реактор циклического действия осуществляют в течение 30 мин после 20 мин отстаивания. Сточную воду обрабатывают при поддержании в реакторе температуры на уровне 32±0,1°С в течение 5 ч 10 мин при попеременном, по 20 мин, аэрировании крупными пузырями воздуха и перемешивании мешалкой при 120-150 об/мин. Время полного цикла составляет 6 ч. Скорость подачи воздуха на момент запуска составляет 20 л/ч, содержание кислорода в реакторе варьируют в пределах 0,4-1,2 мг/л. Сточные воды обрабатывают в присутствии добавок метаболитов, выбранных из муравьиной кислоты (формиата), взятой в концентрации 50-100 мг/л или фолиевой кислоты (фолата), взятой в концентрации 0,1-0,5 мг/л. Изобретение обеспечивает повышение стабильности очистки сточных вод, а также сокращение времени прикрепления активного ила Анаммокс к носителю, т.е. сокращает период запуска новых биореакторов, использующих технологию с фиксированной биомассой активного ила Анаммокс, и продолжительность процесса в целом. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве. Очистку сточных вод от органического вещества, азота и фосфора с использованием гранулированного активного ила проводят в последовательно-циклическом реакторе 1 - реакторе SBR-типа с восходящим потоком жидкости, в котором периодически повторяют цикл, включающий последовательно осуществляемые стадии: подачу сточной воды, аноксидный процесс, аэробный процесс, отстаивание, слив очищенной воды. В реакторе 1 создают ламинарный поток сточных вод, подаваемых из ёмкости 7 посредством перистальтического насоса 5 через дно реактора 1 и осевший слой активного ила без его перемешивания. Доля объема сточной воды, подаваемой на очистку, от объема ректора приблизительно равна частному от деления концентрации азота нитратов в очищенной воде на концентрацию азота аммония в поступающей сточной воде. За один цикл подают объем воды, не превышающий объема, занимаемого осевшим активным илом. Подачу сточной воды осуществляют в течение не менее 30 минут, но не более 90 минут. В реакторе 1 формируют гранулированный активный ил с гранулами округлой формы без полостей размером в поперечнике до 1,6 мм, имеющими скорость оседания более 6 м/ч и иловый индекс менее 50 мл/г. Уровень О2 в иловой смеси на аэробной стадии поддерживают в диапазоне 1-2,5 мг/л; дозу ила - на уровне 4-6 г/л, температуру - в диапазоне 15-25°С, рН 6,5-8. Отстаивание осуществляют в течение не более 10 минут до начала подачи сточной воды на очистку. Слив очищенной воды осуществляют после отстаивания гранул и разделения иловой смеси на очищенную воду и фракцию ила двумя способами: 1) через сливное отверстие 11, расположенное на уровне 50% и более глубины жидкости в реакторе 1 после снижения уровня слоя уплотненных гранул ниже этого отверстия, или 2) через сливное отверстие 10, расположенное в верхней части реактора 1, путем вытеснения очищенной воды сточной водой, подаваемой в реактор 1 со дна, после осветления верхнего слоя жидкости. Способ ориентирован на очистку сточных вод с низким содержанием органического вещества и обеспечивает повышенную эффективность очистки сточных вод при меньших площадях и объемах оборудования. 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для производства функциональных продуктов, в частности безалкогольных напитков. Предложен пищевой концентрат для приготовления напитков, основу которого составляют солод в виде сухого солодового экстракта, молоко в виде сухого порошка. Концентрат содержит растительные лигнаны, инулин топинамбура, сахар и соль. Продукт дополнительно может содержать порошок какао, сухое фруктовое пюре, а также пробиотические микроорганизмы. Изобретение позволяет расширить ассортимент напитков с высокими органолептическими показателями, а также упростить способ производства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для лечения инфекционных заболеваний посредством применения комбинированных антимикробных препаратов (АМП). Используется композиция, включающая антибиотик и С4-7-алкилрезорцин, а также солюбилизатор. Способ и композиция позволяют замедлять или предотвращать развитие резистентности к антибиотику. 2 и 13 з.п. ф-лы, 12 табл., 2 пр., 1 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ и установка для очистки сточных вод от аммония и органического вещества в микроаэробных условиях. Способ очистки включает автотрофную и гетеротрофную денитрификации с помощью свободноплавающего флоккулированного ила и ила, фиксированного на стационарной загрузке в реакторе, измельчение ила, повторное отстаивание, разделение фаз с выводом очищенной воды и возвратом уплотненного ила в биореактор. Активный ил содержит анаммокс-бактерии. Установка для очистки сточных вод содержит соединенные трубопроводами фильтр с решеткой, бак-усреднитель, первичный отстойник, теплообменник, биореактор с лопастной мешалкой и стационарной листовой загрузкой, реакторное устройство доокисления со средством для подачи воздуха, проточный измельчитель, вторичный отстойник, соединенный с биоректором. Изобретения обеспечивают повышение эффективности очистки сточных вод. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки сточных вод от аммония и органических веществ в микроаэробных условиях в реакторе последовательно-периодического действия полного перемешивания. Для этого используют биомассу активного ила, содержащую доминирующие бактерии Candidatus "Jettenia moscovienalis" в количестве по меньшей мере 80% от общего числа клонов бактерий, при этом процесс ведут при температуре 35±3°С, концентрации растворенного кислорода 0,26-1,4 мг/л, рН 7,5-8,3, дозе ила 2-6 г/л, возрасте ила 4-6 суток, нагрузке по азоту - 620-1000 г N/м3·сут, гидравлическом времени пребывания 8,5-24 ч. Изобретение обеспечивает повышенную эффективность очистки сточных вод при высокой удельной загрузке по азоту. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способам защиты материалов от микробного разрушения путем обработки защищаемого материала веществом с антимикробной активностью

Изобретение относится к биотехнологической, медицинской, пищевой, комбикормовой и легкой промышленности

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой способ получения биологически активного компонента для средства, предназначенного для ухода за кожей, включающий выращивание культуры молочнокислых организмов на регламентированных питательных средах, введение в полученную суспензию стабилизирующих добавок и расфасовку, отличающийся тем, что используется культура молочнокислых организмов, состоящая из молочнокислых организмов разных таксономических групп, содержащая 2-50% бактерий и 98-50% дрожжей (по количеству живых клеток), в качестве стабилизирующих добавок в суспензию вводят вещества, выбранные из ряда: орцин, гексилрезорцин, крахмал, желатин, расфасовку осуществляют в герметичную упаковку в отсутствии свободного доступа кислорода воздуха

Изобретение относится к способам подавления роста микроорганизмов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бродильным производствам

 


Наверх