Патенты автора КОНСТАНЧАК Марек (PL)

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели из древесины. Технический результат изобретения заключается в исключении деформации панели при ее эксплуатации. Панель содержит лицевую, опорную и четыре боковых поверхности, а также пару первых и вторых средств блокировки, из которых первые средства блокировки в состыкованном состоянии строительных панелей образуют крюковое соединение, а вторые средства - соединение паз-гребень. В крюковом соединении одно средство блокировки имеет фиксирующую консоль, другое средство блокировки имеет головку, входящую с зацеплением в паз фиксирующей консоли. Паз консоли с одной стороны заканчивается свободной поверхностью кромки, а с другой стороны заканчивается уступом. В состыкованном состоянии между обоими лежащими друг над другом уступами и боковой стенкой паза образован первый зазор, а между опорной поверхностью головки и основанием паза образован второй зазор. В соединении паз-гребень предусмотрены внутренние компенсационные зазоры. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительной панели. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности соединения панелей. Панель содержит приспособление для соединения по меньшей мере с еще одной аналогичной строительной панелью. Строительная панель имеет лежащие противоположно друг другу первую и вторую профилированные боковые поверхности. За стыковую поверхность первой боковой поверхности выступает блокировочный рычаг, который заканчивается трапециевидной сужающейся в направлении нижней поверхности закраиной. В первой канавке строительной панели по меньшей мере частично утоплен гибкий отдельный соединитель, который в уложенном состоянии строительных панелей взаимодействует со второй боковой поверхностью лежащей противоположно строительной панели. Соединитель имеет ножку, головную часть и состоящую из базовой части и плеча стенку. Ножка своей боковой поверхностью и своей постановочной поверхностью, а также обращенная к дну базовая часть соединителя контактируют с внутренней поверхностью закраины и дном блокировочного рычага перед стыковкой и после стыковки двух строительных панелей. Расположенный на второй профилированной боковой поверхности блокировочный валик имеет по меньшей мере одну плоскую прижимную поверхность, которая при соединении двух строительных панелей упирается в головную часть, так что головная часть поворачивается в направлении дна канавки. 23 з.п. ф-лы, 56 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к прямоугольным панелям пола. Технический результат изобретения заключается в снижении напряжений в зонах соединения панелей. Панель имеет боковые поверхности, ограниченные лицевой и базовой поверхностями, и по меньшей мере одну пару выполненных на боковых поверхностях первых блокировочных средств и/или вторых блокировочных средств для разъемного соединения одинаковых панелей. Блокировочные средства после соединения двух панелей образуют первое соединение с геометрическим замыканием «паз-гребень», включающее трапециевидный паз, наклонная боковая сторона которого через уступ переходит в пониженный, лежащий вне блокировочного средства желобок, а также трапециевидный гребень, имеющий полукруглый выступ для размещения в желобке. После соединения двух панелей вторые блокировочные средства образуют второе соединение с геометрическим замыканием «паз-гребень». Желобок отделен от внутренней стенки, к которой примыкает поверхность скольжения, доходящая до кромки желобка, находящейся в самой низкой, близкой к базовой поверхности части желобка, так что последний непрерывно поднимается от своей кромки до закругленного уступа. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели пола

 


Наверх