Патенты автора СТИНЕССЕН Хьелль Олав (NO)

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение возможности подачи большой до нескольких МВт мощности переменного тока, на большие более 150 км расстояния. Система для эксплуатации подводных электрических нагрузок или нагрузок, получающих электропитание по подводному кросс-кабелю, в частности, подводных нагрузок высокой мощности, содержит подводный протяженный кабель переменного тока или подводный кросс-кабель, разделенный на по меньшей мере два участка, соединенные последовательно, причем каждый участок имеет длину в пределах максимальной длины для стабильного электропитания при эксплуатационных уровне мощности и частоте для этого участка. Соединение между участками содержит двигатель-генераторный блок, в котором двигательная часть не имеет электрического соединения с генераторной частью, двигатель-генераторный блок размещен по меньшей мере в одном корпусе. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в оборудовании для передачи электропитания к подводным нагрузкам, расположенным далеко от надводных частей платформы или от берега, требующим передачи большой мощности. Устройство для стабильной подводной передачи электропитания для приведения в действие высокоскоростных двигателей или иных подводных нагрузок, например насосы, компрессоры и системы управления, представляет собой вращающееся устройство шагового изменения частоты, конкретнее - вращающееся устройство повышения или понижения частоты; оно содержит: двигатель и генератор, функционально соединенные так, что двигатель приводит в действие генератор; по меньшей мере один сосуд, наполненный газом и/или жидкостью, в котором находится по меньшей мере что-то одно из двигателя и генератора, при этом протяженность кабеля является длинной, что означает - достаточно длинной, чтобы вызвать проблемы из-за эффекта Ферранти при частотах и уровнях мощности, подходящих для двигателей подводных насосов и компрессоров. Устройство через протяженный кабель получает на входе электропитание при достаточно низкой частоте, чтобы иметь стабильную передачу. Устройство, функционально соединенное с подводным двигателем, выдает на выходе частоту электрического тока, силу тока и напряжение, подходящие для работы подключенных двигателей. Система для подводного повышения давления углеводородной текучей среды или другой текучей среды содержит это устройство. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Предложена система управления расположенным под водой компрессором, проточно соединенным с впускным трубопроводом для приема потока газа, который может включать жидкость, количество которой может меняться. Система управления включает детекторное средство, предназначенное для измерения и определения распределения капель жидкости по размерам и объемного содержания жидкой фракции и функционально расположенное во впускном трубопроводе, и средство управления, функционально соединенное с детекторным средством и работающее на основании входного сигнала, получаемого от детекторного средства. Предложен способ управления расположенным под водой компрессором. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для отделения и собирания жидкости, захваченной в газе из резервуара, которое присоединено к технологическому оборудованию (14, 15) для газа. Причем указанный газ подается в технологическое оборудование из устройства по впускной трубе (24) к технологическому оборудованию. Собираемая жидкость удаляется периодически из устройства по трубе (7) выпуска жидкости. Устройство образуется из сепаратора (1) жидкости и сборника (2) жидкости, которые являются двумя отдельными камерами. Камеры соединены друг с другом клапаном (3), и для дренирования собираемой жидкости сборник (2) жидкости соединен с выпускной трубой (19) от технологического оборудования промежуточным клапаном (6). Причем дренирование происходит с помощью сжатого газа, который через промежуточный клапан (6) подается из технологического оборудования. Альтернативно, подается от участка побережья или платформы, из газовой трубы или трубы газового потока скважины на морском дне или подобного. 28 з.п. ф-лы, 5 табл., 12 ил.

Изобретение относится к предотвращению проникновения морской воды в подводный компрессорный модуль во время опускания на морское дно или поднятия с него до соединения с компрессорной станцией на морском дне или отсоединения от нее, с необязательным выпуском остаточного добываемого флюида из компрессорного модуля до его поднятия

Изобретение относится к системе и способу сжатию газа под водой

 


Наверх