Патенты автора Рассулов Виктор Асафович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа идентификации алмазов и бриллиантов. Способ включает в себя последовательное дискретное облучение образца источниками излучения ультрафиолетового диапазона для возбуждения люминесценции оптически активных центров в кристаллической решетке алмаза и измерение интенсивностей оптически активных центров люминесценции в заданных полосах спектра. Облучение испытуемого образца осуществляют одновременно с эталонным образцом. Дискретное облучение осуществляют в диапазонах 240-250 нм, 270-280 нм и 330-360 нм. Интенсивность оптически активных возбужденных центров люминесценции последовательно регистрируют в полосе от 420 до 1000 нм с кинетикой затухания от 5 до 14 миллисекунд. Технический результат заключается в повышении точности идентификации алмазов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спектрального анализа и касается способа идентификации фарфора по виду материала. Способ включает в себя освещение исследуемых образцов, регистрацию спектров фотолюминесценции и создание по спектральным характеристикам обучающей выборки с последующим формированием базы данных в виде 3-х групп образцов по виду материала: костяной фарфор, мягкий и твердый. Принадлежность новых образцов фарфора к какой-либо из указанных групп определяют по наибольшим числовыми значениями классификационных функций, рассчитанных для каждой из групп. В качестве источника освещения используют ультрафиолетовое излучение. Регистрацию спектров возбуждаемой фотолюминесценции проводят в оптическом диапазоне электромагнитного излучения и определяют интенсивности полос оптически активных центров О*, [UO2]2+, Mn2+, Fe3+ в спектрах образцов. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматизации и повышении степени объективности процесса идентификации. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, содержащих люминесцирующие под воздействием излучения минералы

 


Наверх