Патенты автора Короткий Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к схемам холодильных установок, и может быть использовано при производстве холодильных машин. Холодильная установка с двухкратным дросселированием содержит компрессор, испаритель, конденсатор, промежуточный ресивер, регулирующие вентили. Холодильный агент сжимается в компрессоре и поступает в конденсатор, где охлаждается до насыщенного состояния и конденсируется, и поступает в линейный ресивер. Образовавшийся жидкий холодильный агент дросселируется посредством регулирующего вентиля в промежуточный ресивер, в котором отделившаяся жидкость направляется через электронный терморегулирующий вентиль в испаритель, а образовавшийся пар через регулятор давления «до себя» поступает во всасывающий трубопровод компрессора. Техническим результатом изобретения является повышение количества жидкости, содержащейся в парожидкостной смеси на входе в испаритель холодильной установки, и, соответственно, повышение коэффициента теплоотдачи от холодильного агента к поверхности испарителя. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для производства твердого диоксида углерода из сжиженной углекислоты. Аппарат для отверждения углекислоты содержит внешний слой теплоизоляции и герметичный корпус, между которыми находится трубопровод с циркулирующим хладагентом, и систему каналов с дисковым распределителем для подачи жидкого СО2 в формы. Техническое решение позволяет получать твердый диоксид углерода без механического воздействия на получаемый продукт, без потерь жидкого сырья и с определенной дозировкой углекислоты. 3 ил.
Изобретение относится к технологии получения инстантированных таблетированных продуктов и может быть использовано для получения быстрорастворимых продуктов в форме таблеток, брикетов. Способ включает в себя подготовку инстантированного состава продукта, смешивание инстантированного состава с углекислым газом, находящемся в твердом агрегатном состоянии, формование таблетки или брикета нужной формы и размера, сублимирование твердого углекислого газа и его выход в газообразном состоянии из внутренних слоев таблетки с образованием развитой пористой структуры. Использование изобретения позволит получить развитую пористую структуру, которая при контакте с жидкостью интенсифицирует взаимодействие жидкости и продукта, что ускоряет распад и растворение таблетированного инстантированного продукта. 2 пр.

Изобретение относится к оборудованию, используемому в технологиях концентрирования водных растворов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для повышения концентрации растворов, путем удаления воды. Криоконцентратор пищевых жидких сред карусельного типа содержит теплоизолированную емкость-кристаллизатор с коническим днищем со штуцером для слива концентрата, холодильную машину, теплонагреватель. Криоконцентратор имеет устройство для дозировки продукта, дополнительные емкости-кристаллизаторы и ванну. Ванна выполнена в виде расположенного на опорах замкнутого кольца со сплошным дном и боковыми кольцевыми стенками. В нижней части стенки установлена с приводом горизонтальная карусель, имеющая установленное на внутреннюю кольцевую стенку ванны основание карусели. Основание карусели выполнено в виде цилиндра с верхней крышкой. Холодильная машина установлена в нижней части ванны, а сверху ванны установлено устройство, дозирующее продукт. На цилиндрическую стенку основания укреплены в радиальном направлении направляющие для размещения на них основной и дополнительных цилиндрических теплоизолированных емкостей-кристаллизаторов с коническим днищем. Теплонагреватель образован блоками пластин, а на крышке основания установлены штанги. На штангах закреплены блоки пластин с размещенными над каждой парой блоков крышкой для закрытия соответствующей емкости-кристаллизатора при опускании блоков в емкость. Каждый блок состоит из двух отдельных независимых пластин, внутри каждой из которых выполнена полость для подачи в них тепло- или хладоносителя. Штанги выполнены подпружиненными и установлены с возможностью совершения в процессе вращения карусели возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости посредством взаимодействия через толкатели с торцевым диском-копиром, укрепленным внутри основания карусели и представляющим собой ступенчатое кольцо, закрепленное во внутренней части ванны, при этом толкатели штанг размещены с возможностью опоры на рабочую поверхность диска-копира и скольжения по диску-копиру при вращении крышки основания. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в увеличении производительности с обеспечением возможности проведения процесса криоконцентрирования непрерывно при одновременном уменьшении продолжительности вспомогательных операций. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической промышленности. Роторный смеситель-гранулятор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 4 с крышкой 5. В корпусе 4 установлены смеситель в виде вертикального вала с горизонтально размещенными на нем смесительными лопастями 14, привод 15 смесительных лопастей 14 вертикального вала, электродвигатель 2, приводящий в движение горизонтальный вал со смесительными лопастями 3, патрубок подачи исходного сыпучего продукта 8, патрубок подачи связующего раствора 6, окно отвода готового продукта 10. Смеситель-гранулятор также содержит вибровозбудитель дебалансового типа 7 для перевода продукта в виброожиженное состояние, подвижную заслонку 11, регулирующую выпуск гранулометрического состава готового продукта, сетку для отделения крупных агломератов 9, патрубок отвода мелкодисперсной фракции 1. Корпус установлен на четырех пружинах сжатия 13. Изобретение позволяет повысить стабильность гранулометрического состава продукта и однородность многокомпонентных смесей. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, к установкам для охлаждения и хранения рыбы. Предложен способ хранения сушено-вяленой и копченой рыбы в среде диоксида углерода, который включает хранение рыбы в холодильном прилавке-витрине, при этом в грузовой объем серийно выпущенного холодильного прилавка-витрины дополнительно устанавливают разработанный контейнер с отверстиями, в который помещен прессованный снегообразный диоксид углерода. Изобретение обеспечивает хранение рыбы так, что при подводе теплоты диоксид углерода начинает сублимировать, создавая при этом газообразную среду в грузовом объеме витрины, в результате величина усушки при данном способе хранения и реализации рыбы снижается. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для разделительного вымораживания жидких пищевых продуктов, которое содержит цилиндрическую рабочую емкость с коническим дном, обнесенную рубашкой с теплохладоносителем, и холодильную машину. Холодильная машина состоит из конденсатора и испарителя, погруженных в разные емкости теплохладоносителя, который сообщается с рубашкой рабочей емкости. Также содержит компрессор, воздушный конденсатор, терморегулирующий вентиль и вентили, соединяющие емкости с теплохладоносителем. Устройство обеспечивает уменьшение энергетических затрат и сокращение продолжительности цикла в целом. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к способам производства замороженных овощных полуфабрикатов, состоящих из мелкого и среднего размеров плодов в целом и нарезанном на куски виде, разделенном на порции. Способ быстрого замораживания овощных полуфабрикатов состоит из смеси плодов и овощей, массой 400 г и упакованных герметично под вакуумом в пленку, будет происходить путем погружения упаковки с продуктом в хладоноситель, состоящий из 45%-ного раствора пропиленгликоля 40 мас. % и 11%-ного водного раствора NaCl 60 мас. % температурой - 30°С с последующем домораживанием в холодильной камере при температуре -24°С. Изобретение обеспечивает технологию быстрого замораживания плодоовощных полуфабрикатов, имеющих высокие качественные показатели при низких затратах энергии и сокращенной продолжительности замораживания. Используемый хладоноситель имеет пониженную вязкость, что способствует уменьшению энергозатрат при движении его по трубопроводам, и хорошие теплопередающие свойства. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства и замораживания пищевых продуктов из растительного сырья. Способ быстрого замораживания пищевых продуктов из растительного сырья в упаковке заключается в помещении вакуумированного пакета с продуктом на металлический сетчатый конвейер воздушного скороморозильного аппарата, где производится предварительное подмораживание верхнего слоя продукта на глубину 2-3 мм за счет принудительного обдувания восходящим потоком воздуха. Далее следует окончательное замораживание продукта на плите для контактного замораживания, в которой находится испаритель холодильной машины. На всем пути внутри аппарата пакет с продуктом обдувается восходящим потоком холодного воздуха со скоростью 2 м/с и температурой минус 30-35°С в течение 20-90 минут. Предлагаемый способ быстрого замораживания продукта растительного происхождения позволяет сократить продолжительность замораживания, получить быстрозамороженный продукт из растительного сырья в вакуумированной упаковке без возможности ее повреждения и развакуумирования в процессе замораживания. 1 ил.

Изобретение предназначено для определения температуры начала льдообразования (криоскопической точки) при замораживании водных растворов и влагосодержащих продуктов и материалов. Определение криоскопической точки обеспечивается контролем температуры объекта исследования при погружении его в хладоноситель, что обеспечивает его равномерное охлаждение с постоянной скоростью и повышает точность измерения температуры начала льдообразования. Предлагаемая установка состоит из трех емкостей: рабочей емкости, где помещается пробирка с продуктом, и емкостей с холодным и отепленным хладоносителем. Все емкости соединены между собой уравнительными трубопроводами и трубопроводами подачи хладоносителя в рабочую емкость. Технический результат - повышение точности определения криоскопической температуры объекта за счет его равномерного охлаждения с постоянной скоростью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству различных видов сушеных цельных ягод. Цельные ягоды помещают в сушильную камеру с температурой 70°C. В течение первого часа сушки давление в камере составляет 40-50 кПа. После чего на протяжении оставшегося периода сушки давление в камере поддерживается на уровне 10-15 кПа. Изобретение обеспечивает получение цельных сушеных ягод, характеризующихся высокими органолептическими показателями с массовой долей влаги 4-6%.

Изобретение относится к установкам для вакуумной сушки пищевых продуктов, в том числе ягод, использующим технологию удаления влаги с помощью создания определенного вакуума вокруг продукта. Установка для вакуумной сушки ягод содержит вакуумную камеру, конденсатор, вакуумный насос и систему охлаждения теплообменника конденсатора. При этом охлаждение промежуточного хладоносителя осуществляется с помощью холодильной машины либо, при соответствующих температурах во внешнем теплообменнике, расположенном в окружающей среде, дополнительно установлен трехходовой вентиль для регулирования температуры хладоносителя на выходе из внешнего теплообменника при помощи датчика температуры. Изобретение должно обеспечить сокращение энергозатрат при производстве холода. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к теплонаносным установкам и может быть использовано для сушки ягод. С целью сокращения времени сушки ягоды в теплонаносной установке предусмотрено одновременное регулирование температуры сушильного агента и температуры полок стеллажа, на которых располагается высушиваемые ягоды (продукт). Регулирование температуры сушильного агента осуществляется за счет включения в состав холодильной машины внешнего конденсатора параллельно внутреннему конденсатору и датчика температуры, установленного на выходе сушильного агента из внутреннего конденсатора. Регулирование температуры полок происходит за счет введения теплообменника утилизации для нагрева промежуточного теплоносителя, трехходового вентиля на входе теплоносителя в стеллаж и датчика температуры на входе теплоносителя в стеллаж. Изобретение должно обеспечить ускорение технологического процесса сушки за счет одновременного регулирования температуры сушильного агента и ягоды в процессе сушки. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для концентрирования. Устройство для концентрирования жидких пищевых продуктов, предусматривающее вымораживание влаги из растворов, выполнено в виде цилиндрической емкости, изготовленной из пищевой нержавеющей стали и имеющей теплоизолированную крышку для заливного отверстия, а также дно со сливным отверстием и сливным трубопроводом с запорным вентилем для удаления концентрата и растворителя. Данная емкость установлена в другую теплоизолированную цилиндрическую емкость большего диаметра, В кольцевом объеме, образованном цилиндрическими поверхностями емкостей, установлен змеевиковый испаритель холодильной машины и трубчатый электронагревательный элемент, предусмотренный для оттаивания вымороженной влаги, а свободное пространство заполнено хладоносителем, в котором расположен чувствительный элемент термометра сопротивления. Использование изобретения позволит получить концентрат жидких пищевых продуктов, имеющий высокие качественные показатели при низких затратах энергии. 1 ил. 1 табл.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как испаритель-конденсатор в каскадных холодильных установках. В испарителе-конденсаторе каскадных холодильных машин, состоящем из двух змеевиковых теплообменников, соединенных между собой теплопроводящими ламелями, закрепленных на общей раме, змеевики погружены в промежуточный жидкий хладоноситель, содержащийся в теплоизолированном корпусе. Технический результат - аккумулирование холода в промежуточном хладоносителе, что позволяет исключить синхронный запуск компрессоров обеих ветвей каскада и уменьшить нагрузку на электрическую сеть и, соответственно, нагрузку на сами электродвигатели компрессоров в период выхода их на рабочий режим. 1 ил.

Изобретение относится к термостатирующим устройствам и предназначено для поддержания необходимой температуры нагревателя, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для многоканального измерения температуры, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

 


Наверх