Патенты автора Доменюк Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения формы небного свода по индивидуальным морфометрическим параметрам зубочелюстных дуг. Измеряют ширину небного свода между точками, расположенными в межзубных промежутках между вторыми премолярами и первыми молярами с последующим измерением высоты и ширины небного свода на гипсовых моделях челюстей или на фронтальных срезах конусно-лучевых компьютерных томограмм (КЛКТ). Определяют палатинальный индекс (ПИ). Проводят измерение ширины небного свода между точками, расположенными в межзубных промежутках между вторыми премолярами и первыми молярами (К2). Затем измеряют расстояние высоты небного свода (К1), которое соответствует длине перпендикуляра от линии К2 до наиболее глубокой точки неба. При процентном соотношении расстояний К1 к К2 от 36% до 44% тип небного свода расценивают как мезопалатинальный, более 44% - как долихопалатинальный, а менее 36% - как брахипалатинальный типы небного свода. Способ обеспечивает повышение эффективности и достоверности диагностики зубочелюстных аномалий и планирования ортодонтического лечения пациентов в период прикуса постоянных зубов за счет объективизации определения формы зубной дуги, основанный на измерении основных морфометрических параметров небного свода. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при определении формы зубной дуги по индивидуальным морфометрическим параметрам лица, и при диагностике и определении тактики ортодонтического лечения пациентов в период прикуса постоянных зубов. Для этого осуществляют измерение на лице пациента на одной из сторон расстояния от точки t – трагион, на козелке, до точки sn – субназале, точки соединения кожной перегородки носа с верхней губой (t-sn). А также измеряют расстояние между козелковой точкой t справа и t слева (t-t). Затем определяют значение отношения полученного размера «t-sn» к величине «t-t» в процентах - гнатический индекс лица (ГИЛ). Если ГИЛ от 81 до 87, определяют принадлежность зубной дуги к мезогнатической форме. При значении ГИЛ более 87% - долихогнатическая форма. При значении ГИЛ менее 81% - брахигнатическая форма. Способ обеспечивает эффективную диагностику зубочелюстных аномалий, а также планирование ортодонтического лечения пациентов в периоде прикуса постоянных зубов и позволяет по выявленной форме зубной дуги обоснованно выбрать тактику ортопедического лечения. 3 ил, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения размеров зубов по индивидуальным морфометрическим параметрам лица, в стоматологии - при выборе методов реставрационной терапии, в ортодонтии - для диагностики и определения тактики ортодонтического лечения. На лице пациента слева и справа измеряют расстояние от точки t - трагион - на козелке уха до точки sn - субназале - точки соединения кожной перегородки носа с верхней губой. При условии значения отношения суммы полученных числовых значений расстояний от точки трагион до точки субназале справа и слева к дентальному коэффициенту 2,3 от 110,0 до 119,0 мм определяют принадлежность зубов к нормодонтному типу зубной системы, при значении этого отношения более 119,0 мм - макродонтному, при значении данного отношения менее 110,0 мм - микродонтному. Способ способствует повышению эффективности диагностики зубочелюстных аномалий и планирования ортодонтического лечения пациентов в периоде прикуса постоянных зубов с использованием техники эджуайс и индивидуальных металлических дуг и позволяет по выявленному типу зубной системы обоснованно выбрать тактику ортодонтического и ортопедического лечения. 4 ил., 3 пр,
Изобретение относится к медицине, в частности к способу регенерации гепатоцитов печени фосфолипидами, и может быть использовано для лечения печеночно-клеточной недостаточности и гепатобилиарной системы. Сущность способа заключается во введении больному фосфолипидов в виде эмульсий ректально по 35-45 мл 2 раза в сутки с интервалом 8-12 часов в течение 30-210 дней, причем в качестве фосфолипидов используют лецитин яичный и его курсовая доза в зависимости от тяжести процесса заболевания колеблется от 240 до 1680 г. Изобретение обеспечивает ускоренную регенерацию гепатоцитов печени, сокращение сроков лечения. 12 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к электрохимическому методу определения адгезионной активности керамики зубного протезирования

 


Наверх