Патенты автора Гаража Сергей Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для извлечения отломка ручного эндодонтического инструмента из корневого канала зуба. Устройство содержит в ручке и рабочей части последовательную цепь неодимовых постоянных магнитов с аксиальным намагничиванием, с суммарной силой сцепления 60 кг, причем рабочая часть к ручке расположена под углом 45°. На отломок инструмента воздействуют ультразвуковым эндодонтическим файлом с созданием вокруг него канавки. В пространство между отломком и зубом вводят раствор из наночастиц ферригидрита с адсорбированной этилендиаминтетрауксусной кислотой. Осуществляют намагничивание концом рабочей части устройства отломка эндодонтического инструмента. Воздействуют магнитолазерным резонансным терапевтическим низкоинтенсивным излучением длиной волны 0,85 мкм, импульсной мощностью 5 Вт, частотой следования импульсов 2000 Гц, длительностью импульса 40 нс, магнитной индукцией не менее 50 мТл на корневой канал зуба и отломок с последующим извлечением отломка из корневого канала зуба. Воздействие осуществляют под контролем операционного микроскопа и рентгенограммы. Устройство и способ обеспечивают беспрепятственное извлечение сломанного эндодонтического инструмента из корневого канала, эффективную инструментацию, ирригацию и обтурацию системы корневого канала. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении бюгельных протезов. Изготавливают каркас бюгельного протеза. Наносят фарфоровую массу с последующим изготовлением базиса протеза из акрилата. При этом каркасы металлокерамических зубов изготавливают из кобальто-хромового сплава, имеют тонкостенную полую конфигурацию толщиной не более 0,3 мм, с индивидуально отмоделированной жевательной поверхностью с дезокклюзией на величину нанесения фарфоровой массы, слоем толщиной не более 1 мм. Способ позволяет повысить качество протеза, что позволяет повысить жевательную эффективность и увеличить срок пользования протезом. 1 табл., 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного катарального гингивита в стадии обострения. Для этого осуществляют аппликации иммобилизованного на полисорбе целекоксиба, который используют в течение 15 минут. Дополнительно воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением длиной волны 0,85-0,95 мкм, мощностью 2-4 Вт с частотой 80-100 Гц в течение двух минут. Курс лечения составляет 4 дня. Простой и доступный способ обеспечивает купирование воспалительных явлений уже после второй процедуры, а также достижение стойкой длительной ремиссии, в том числе за счёт детоксикационного, стимулирующего и пролонгирующего эффектов в отношении улучшения трофики тканей, стимуляции регенерации повреждённых тканей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения. Для этого в пародонтальные карманы на 15 минут вводят турунды с подогретым до температуры 38°С иммобилизованным целекоксибом. При этом воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 0,85-0,95 мкм, при мощности 2-4 Вт, частоте 80-100 Гц, в течение двух минут. Курс лечения составляет 5 дней. Способ обеспечивает выраженный терапевтический эффект, сокращение сроков лечения, достижение стойкой длительной ремиссии за счёт улучшения микроциркуляции в тканях пародонта, улучшения трофики тканей, стимуляции регенерации повреждённых тканей. 1 пр.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к восстановлению пазово-плечевых аттачменов бюгельных протезов
Изобретение относится к медицине, конкретно к электрохимическому методу определения адгезионной активности керамики зубного протезирования

 


Наверх