Патенты автора Байкеев Рустем Фрунзевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к области спортивной медицины. Способ идентификации высокого класса спортсмена отличается тем, что определяют в венозной крови содержание лактата, цветной показатель и скорость оседания эритроцитов, затем подставляют значения коэффициентов их величин в уравнение: класс спортсмена = 4,86 - 10,69⋅цветной показатель + 1,06⋅лактат + 0,21⋅скорость оседания эритроцитов, констатируется высокий класс спортсмена (мастер спорта и выше), если значение уравнения <-0,27, в случае значения уравнения ≥-0,27, спортсмен не относится к высокому классу. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии. С помощью ростомера и сантиметровой ленты измеряют рост женщины, находящейся в положении стоя. Измеряют длину ноги от trochanter major до подошвенной поверхности стопы в единицах измерения 1⋅10-2 м. Определяют их соотношение - трохантерный индекс (ТИ). Определяют окружность грудной клетки по нижнему краю молочных желез (ОГК) при естественном выдохе. Рассчитывают сексуальный статус женщины по уравнению. Если значение уравнения меньше -0,049, то сексуальный статус женщины в норме. Если значение уровня равно или больше -0,049, то сексуальный статус женщины не в норме. Способ позволяет быстро определить сексуальный статус женщины с сексуальным либидо за счет учета наиболее оптимальных антропометрических показателей.
Варианты изобретения относятся к медицине, фтизиатрии. Диагностируют туберкулезный спондилит путем использования рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). При этом при РКТ идентифицируют наличие таких признаков, как деструкция тела позвонка на две трети его высоты (Дркт) и односторонняя паравертебральная тень (Тркт). Наличие признака обозначают как «1», отсутствие - как «0», полученные значения признаков подставляют в уравнение дискриминантного анализа: -1,34+1,70×Дркт+1,43×Тркт. При значении уравнения >0,42 ставят диагноз «туберкулезный спондилит», <0,42 диагноз «туберкулезный спондилит» отвергают. В случае использования МРТ идентифицируют наличие таких признаков, как деструкция тела позвонка на две трети его высоты (Дмрт) и двухсторонняя паравертебральная тень (Тмрт), наличие признака обозначают как «1», отсутствие - как «0», полученные значения признаков подставляют в уравнение дискриминантного анализа: -1,43+1,81×Дмрт+1,45×Тмрт. При значении уравнения >0,45 ставят диагноз «туберкулезный спондилит», <0,45 диагноз «туберкулезный спондилит» отвергают. Способ позволяет диагностировать данную патологию неинвазивно, в условиях целостного организма, в течение 1-2 часов. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сексологии. Сексуальный статус мужчины с сексуальным либидо оценивают по данным измерения антропометрического параметра мужчины, а именно трохантерного индекса. Значение трохантерного индекса подставляется в уравнение, вычисляется его значение, по значению уравнения делается заключение о сексуальном статусе мужчины с сексуальным либидо - норма или ниже нормы. Способ позволяет определить сексуальный статус мужчины с сексуальным либидо в течение нескольких минут. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и может быть использовано для диагностики контрактуры Дюпюитрена (КД) пальцев кисти. Методом МРТ со спектроскопией высокого разрешения в зоне интереса ладонного апоневроза кисти регистрируют время ядерной магнитной релаксации Т2 * на ядрах водорода изотропной составляющей сигнала СН2 группы липидов. Полученное значение коэффициента величины Т2 * подставляют в уравнение дискриминантного анализа: КД=-3,37+0,24·Т2 *. Ставят диагноз КД, если значение уравнения <0,313. Если значение уравнения ≥0,313, диагноз КД отвергают. Способ обеспечивает неинвазивную, в течение часа, верификацию диагноза КД на доклинической стадии, в отсутствие визуализируемых признаков контрактуры. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения границ поражения ладонного апоневроза in vivo при контрактуре Дюпюитрена (КД). Границу поражения идентифицируют по данным геометрического анализа послойных магнитно-резонансных томограмм кисти в аксиальной и корональной проекциях на ядрах 1H в режиме измерения плотности протонов. В качестве критерия поражения ладонного апоневроза принимают его толщину более 1×10-3м. Способ обеспечивает неинвазивное дооперационное определение в течение не более 40 минут in vivo границ поражения при данном заболевании с возможностью построения 2D-изображения по данным МРТ с топографо-анатомической верификацией распространения поражения ладонного апоневроза. 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и гинекологии, и касается способа определения активности туберкулеза женских гениталий

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования течения артериальной гипертензии (АГ)

 


Наверх