Патенты автора Кисмерешкин Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к устройству разжижения нефтяных шламов внутри резервуаров и закрытых емкостей СВЧ-полем. Устройство содержит «СВЧ-излучатель» 1 с коаксиальным кабелем 2, подключенным одним концом к «СВЧ-генератору» 3, находящемуся снаружи резервуара и предназначенному для подачи тока высокой частоты на «СВЧ-излучатель», а другим концом к «СВЧ-излучателю» 1, который соединен к источнику питания 4. «СВЧ-излучатель» 1 выполнен из проволоки, обладающей высоким удельным сопротивлением, имеющей форму скрещивающихся рамок. Причем установлено, что радиальный размер скрещивающихся рамок должен быть не менее четверти длины волны СВЧ-поля, а высота рамок - порядка 0,125 длины волны, для эффективного излучения энергии. Технический результат изобретения заключается в осуществлении разогрева, очистки и утилизации нефтяных отходов в резервуарах для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности за счет бесконтактного объемного прогрева, с использованием объемной сверхвысокочастотной обработки для обеспечения объемного равномерного прогревания среды нефтяных шламов СВЧ электромагнитным полем, что приводит к меньшим энергетическим и временным затратам. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в мобильных приемопередающих центрах. Антенная система представляет собой совокупность рамочных излучателей, равномерно распределенных по кругу. Излучатели выполнены в виде рамок из коаксиального кабеля, представляющих собой систему из двух контуров с распределенной связью между ними, последовательно настроенных на требуемую частоту с помощью конденсаторов переменной емкости, симметрично возбуждающих токи в антенне. Технический результат заключается в увеличении эффективности излучения при минимально возможных габаритах и весе антенны. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для измерения магнитотеллурического поля морского шельфа Земли. Технический результат – повышение точности. Для этого система датчиков электрического поля выполнена в виде пары электродов-анкеров, разнесенных на расстояние L, с которых снимают потенциал электрического поля изолированными проводами датчика электрического поля, выведенными витой парой к поверхности аппаратного блока, и датчика магнитного поля, при этом последний образуют изолированным проводом датчика магнитного поля, проложенным вдоль горизонтального провода датчика электрического поля, далее сквозь толщу среды - к аппаратному блоку, также используются анкера в качестве механической основы, необходимой для погружения системы, относительно которых провод с обоих анкеров выводят на поверхность к аппаратному блоку, образуя рамку площадью S. При использовании данной системы датчиков могут быть определены значения напряженности магнитотеллурического поля практически в одной точке, тем самым повышается точность измерения магнитотеллурического поля морского шельфа Земли. Изобретение относится к радиотехнике и геофизике и направлено на совершенствование системы датчиков для магнитотеллурического зондирования (МТЗ), а также адаптацию датчиков для использования в морской среде. Система датчиков осуществляет прием составляющих магнитотеллурического поля, необходимых для дальнейшей обработки с целью прогноза наличия полезных ископаемых под поверхностью Земли. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит антенно-мачтовое устройство, антенные элементы, каждый из которых содержит леер, выполненный из стального канатика, секционированного изоляторами, верхний конец которого механически соединен с вершиной антенно-мачтового устройства, нижний конец леера механически соединен с леерным анкером. Распределительный фидер питания механически соединен со стойками, соединенный с нижними концами вертикальных несимметричных вибраторов, верхние концы которых через дополнительные изоляторы механически соединены с соответствующими секциями леера. Входы распределительных фидеров являются входами антенных элементов. Фидеры питания расположены горизонтально над подстилающей поверхностью, образованной системой, размещенных на поверхности земли проводов. Также содержит три антенных элемента, концы лееров которых равномерно распределены по окружности через 120°, в каждый антенный элемент введены по два дополнительных леера, выполненных из высокопрочного диэлектрического жгута и соединяющих вершину антенно-мачтового устройства с двумя дополнительными анкерами. Диапазонный вибратор, выполненный из антенного канатика в виде двух - первой и второй треугольных равнобедренных рамок, размещенных на определенном расстоянии от наибольшего вертикального несимметричного вибратора из состава антенного элемента в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения распределительного фидера питания и вертикальных несимметричных вибраторов, при этом верхние углы каждой из треугольных рамок диапазонного вибратора механически соединены с соответствующими дополнительными леерами, смежные стороны рамок: нисходящая сторона В первой треугольной рамки и восходящая сторона А второй треугольной рамки электрически объединены и подключены к соответствующему проводу двухпроводного фидера питания, ко второму проводу которого подключена середина провода, электрически соединяющая третьи, горизонтально размещенные над подстилающей поверхностью, стороны С треугольных рамок диапазонного вибратора. Технический результат заключается в повышении мобильности и оперативности развертывания антенны, а также увеличение эффективности излучения/приема радиосигналов. 3 ил.

Изобретение относится к геофизике. Сущность: система датчиков электрического и магнитного поля для измерения магнитотеллурического поля Земли состоит из двух пар заглубленных электродов с единой базой L. Одна пара электродов размещена в приповерхностном слое земли, а другая пара электродов находится с первой парой в одной плоскости, но уже на глубине h. При этом потенциал первой пары, соответствующий напряженности электрического поля, вычитают из потенциала заглубленной пары для получения соответствия напряженности магнитного поля. Технический результат: повышение точности измерения магнитотеллурического поля. 1 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в приемопередающей радиоаппаратуре, преимущественно в средневолновых и коротковолновых системах радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в повышении мощности излучения при сохранении малых габаритов антенны. Малогабаритная резонансная рамочная коаксиальная антенна состоит из схемы настройки и согласования и коаксиального излучателя. Схема настройки и согласования содержит настроечные катушки индуктивности L1-LN+2, настроечные конденсаторы переменной емкости C1-CN+2, разделительный конденсатор Ср, трансформатор Тр. Коаксиальный излучатель состоит из N+1 коаксиальных рамок, соединенных между собой на концах оболочками электрически так, что образуется общая оболочка. Коаксиальный излучатель подключен к настроечным конденсаторам переменной емкости C1-CN+2 общей оболочкой и внутренними проводниками каждой рамки в отдельности с одного конца и к настроечным катушкам индуктивности L1-LN+2 - с другого. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: изобретение относится к области техники, занимающейся подповерхностной радиолокацией объектов. Сущность изобретения заключается в зондировании среды сверхнизкочастотными гармоническими электромагнитными колебаниями. При этом производят периодическое переключение антенны с генератора на приемник таким образом, что в моменты подключения генератора приемник отключен, а в моменты отключения генератора антенна соединена с приемником. Частота генератора равна единицам, десяткам, сотням или тысячам Гц. Частота коммутации в десять и более раз превышает частоту генератора и кратна ей. Периодическое включение, отключение генератора и приемника приводит к излучению разрывных колебаний и приему отраженных от зондируемого объекта колебаний в моменты времени, когда нет излучения. Принятый сигнал отфильтровывается на частоте генератора и восстанавливается его гармоническая часть, далее сравнивается по фазе с исходным сигналом генератора. Разность фаз содержит информацию о расстоянии до объекта. Технический результат: обеспечение глубины зондирования в сотни и тысячи метров, возможность применения одной антенны для излучения и приема зондирующих сигналов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области техники СВЧ, в том числе - к антенной технике, для концентрации СВЧ-энергии на определенной поверхности (площади) и может найти свое применение в сельском хозяйстве и лесной отрасли для сушки облучаемых объектов с помощью СВЧ-излучения для обеспечения равномерного СВЧ-излучения по всей длине и ширине (площади) облучаемого объекта

Изобретение относится к области техники СВЧ, а более конкретно - к антенной технике для концентрации СВЧ энергии вдоль линии

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в автоматизированных коротковолновых приемных радиоцентрах радиосвязи, радиопеленгации и радиоразведки стационарного и мобильного типов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике антенных измерений

 


Наверх