Патенты автора Дыбой Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД), ядерных ракетных двигателях (ЯРД) и энергоустановках различного назначения. Двигательная установка, содержащая баки компонентов топлива, ракетный двигатель с насосной подачей компонентов топлива, систему управления, при этом привод насосов двигателя электрический, с электроприводами по линии каждого из компонентов топлива, а в состав двигательной установки входит система электропитания и управления, содержащая электронный блок управления электропитанием и регулирования, а также накопительное устройство, например, аккумуляторная батарея и/или суперконденсатор. Изобретение обеспечивает кавитационную устойчивость системы питания, многократное включение ДУ, повышение надежности управления вектором тяги. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в частности, для создания источников питания с увеличенной выходной мощностью, малыми потерями и улучшенными параметрами электромагнитной совместимости. Технический результат достигается тем, что фазосдвигающий инверторный преобразователь, содержащий ведущий и ведомый полумостовые инверторы, трансформатор содержит дроссель насыщения, который последовательно соединен с первичной обмоткой трансформатора, образуя последовательную цепь, подключенную между выходами ведущего и ведомого полумостовых инверторов, первый последовательный колебательный контур, состоящий из первой емкости и первого дросселя, подключенного к выходу ведущего полумостового инвертора, причем дроссель насыщения может быть подключен к выходу ведущего полумостового инвертора, а первичная обмотка трансформатора подключена к выходу ведомого полумостового инвертора, или дроссель насыщения может быть подключен к выходу ведомого полумостового инвертора, а первичная обмотка трансформатора подключена к выходу ведущего полумостового инвертора. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано, например, в рекламных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации. Второй стаканообразный кожух содержит отверстие в центре дна и установлен вверх дном на кольцевое основание, поверх прозрачного кожуха с воздушным зазором и соосно с ним. Третий стаканообразный кожух установлен сверху второго кожуха. Роторный сердечник вращающегося трансформатора установлен на сбалансированном основании соосно валу электродвигателя. Статорный сердечник установлен на внутренней поверхности дна второго кожуха. Внешняя втулка блока оптопар установлена на верхнем конце вала электродвигателя, а внутренняя втулка - в центре дна внутренней поверхности третьего кожуха. Четвертый стаканообразный кожух размещен в воздушном зазоре между первым прозрачным и вторым кожухами и закреплен соосно на сбалансированном основании. На внутренней стенке четвертого стаканообразного кожуха размещены светоизлучатели блока индикации, вертикально друг под другом, образуя ряд столбцов, равномерно расположенных по окружности. Техническим результатом изобретения является повышение качества воспроизводимого изображения и увеличение срока службы устройства. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации

 


Наверх