Патенты автора ШУГ Михель (DE)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении шума квантования. Способ распаковки звукового сигнала содержит этапы: приема звукового сигнала; и распаковки звукового сигнала в расширенный динамический диапазон посредством процесса распаковки, включающего: деление принятого звукового сигнала на совокупность сегментов, вычисление коэффициента усиления для каждого сегмента с использованием основанного не на энергии среднего значения представления звукового сигнала в частотной области и применение коэффициента усиления для каждого соответствующего сегмента с целью получения расширенного динамического диапазона звукового сигнала, причем применение коэффициента усиления усиливает сегменты с относительно высокой интенсивностью и ослабляет сегменты с относительно низкой интенсивностью. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении качества кодированного и декодированного сигналов при пониженной скорости передачи данных. Система аудикодирования содержит блок линейного предсказания для фильтрации входного сигнала на основе адаптивного фильтра; блок преобразования для преобразования кадра отфильтрованного входного сигнала в область преобразования; блок квантования для квантования сигнала в области преобразования. На основе характеристик входного сигнала блок квантования принимает решение кодировать сигнал в области преобразования с помощью устройства квантования, основанного на статистической модели, или устройства квантования, не основанного на статистической модели. Предпочтительно решение основывается на размере кадра, примененном блоком преобразования. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 34 ил.

Настоящее изобретение относится к средствам кодирования и декодирования звука. Технический результат заключается в уменьшении вычислительной сложности процесса распределения битов, используемого в процессе кодирования/декодирования звука. Аудиокодер содержит модуль преобразования, сконфигурированный для определения на основе указанного кадра звукового сигнала набора спектральных коэффициентов. Кроме того, кодер содержит модуль кодирования с плавающей запятой, выполненный с возможностью определения набора масштабных коэффициентов и набора масштабированных значений на основе указанного набора спектральных коэффициентов; и кодирования указанного набора масштабных коэффициентов для получения набора кодированных масштабных коэффициентов. В дополнение, кодер содержит модуль распределения битов и квантования, сконфигурированный для определения общего числа доступных битов для квантования набора масштабированных значений на основе первой целевой скорости передачи данных и на основе числа битов, использованных для набора кодированных масштабных коэффициентов; определения первого параметра управления, служащего признаком распределения общего числа доступных битов для квантования масштабированных значений из набора масштабированных значений; и для квантования набора масштабированных значений. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в адаптивном применении низкочастотной коррекции в ходе кодирования звуковых сигналов, содержащих выраженные низкочастотные тональные составляющие, без изменения декодера. Способ кодирования звука, включающий выполнение обнаружения тональности на аудиоданных в частотной области с целью генерирования данных управления коррекцией, указывающих, имеет ли выраженное тональное содержимое каждая низкочастотная полоса набора по меньшей мере из некоторых низкочастотных полос аудиоданных; генерирование предварительного значения маскировки для аудиоданных в полосе для каждой указанной низкочастотной полосы; определение значений маскировки для аудиоданных полосы для каждой из указанных низкочастотных полос, при этом значения маскировки для аудиоданных в каждой указанной низкочастотной полосе, имеющей выраженное тональное содержимое, что указывается данными управления коррекцией, получают путем выполнения низкочастотной коррекции для коррекции предварительного значения маскировки аудиоданных в полосе, и значение маскировки для каждой другой низкочастотной полосы в наборе представляет собой предварительное значение маскировки для аудиоданных полосы. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении качества кодированного и декодированного сигналов при пониженной скорости передачи данных. Система аудикодирования содержит блок линейного предсказания для фильтрации входного сигнала на основе адаптивного фильтра; блок преобразования для преобразования кадра отфильтрованного входного сигнала в область преобразования; блок квантования для квантования сигнала в области преобразования. На основе характеристик входного сигнала блок квантования принимает решение кодировать сигнал в области преобразования с помощью устройства квантования, основанного на статистической модели, или устройства квантования, не основанного на статистической модели. Предпочтительно решение основывается на размере кадра, примененном блоком преобразования. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 34 ил.

Настоящее изобретение относится к технологиям аутентификации потоков данных, а именно к вставке идентификаторов в такой поток данных, как битовый поток Dolby Pulse, AAC или HE AAC, и к аутентификации и верификации потока данных на основе указанных идентификаторов. Технический результат заключается в обеспечении способности делать различие между потоком данных, или битовым потоком, или битовым потоком, который генерируется соответствующим кодером Dolby Pulse, и потоком данных, или битовым потоком, который генерируется любым произвольным кодером, совместимым с HE-AACv2. Технический результат достигается за счет создания способа и системы для декодирования потока данных, включающего ряд кадров данных, где способ включает этап генерирования криптографической величины для блока из N последовательных кадров данных и информации о конфигурации, отличающийся тем, что информация о конфигурации включает информацию для рендеринга потока данных; затем способ вставляет криптографическую величину в поток данных, следующий за N последовательными кадрами данных. 12 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: изобретение относится к способам и системам для оценки темпа мультимедийного сигнала, воспринимаемого слушателями, а также к способам и системам для оценки темпа с масштабируемой вычислительной сложностью. Сущность: описан способ и система для извлечения информации о темпе звукового сигнала из кодированного битового потока звукового сигнала, включающего данные репликации спектральной полосы. Способ включает этапы определения величины полезной нагрузки, связанной с количеством данных репликации спектральной полосы, заключенных в кодированный битовый поток в некотором временном интервале звукового сигнала; повторение этапа определения для последовательных временных интервалов кодированного битового потока звукового сигнала и, таким образом, определения последовательности величин полезной нагрузки; идентификации периодичности в последовательности величин полезной нагрузки; и извлечения из идентифицированной периодичности информации о темпе звукового сигнала. Технический результат: создание возможности оценки темпа, инвариантной к типу кодека или применимой к музыкальному жанру любого рода. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 13 ил.

Изобретение относится к кодированию аудиосигналов, в частности к кодированию любого аудиосигнала, не ограничиваясь речью, музыкой или их комбинацией

Изобретение относится к кодеру и к кодированию сигнала, содержащего аудио- и/или видеоинформацию, в частности к оценке потребности в информационных блоках для кодирования этого сигнала

Изобретение относится к звуковым кодерам и в особенности к звуковым кодерам на основе преобразования временного представления в спектральное представление

Изобретение относится к аудиокодерам, в частности к аудиокодерам, в которых осуществляется преобразование временного представления в спектральное представление

 


Наверх