Патенты автора РЕТТЕЛЬБАХ Николаус (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования многоканального сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования аудиосигнала. Вычисляют, на первом итеративном шаге, значения межканальной корреляции между каждой парой из по меньшей мере трех каналов. Выбирают, на первом итеративном шаге, пару с наивысшим значением или со значением выше пороговой величины. Обрабатывают выбранную пару с использованием операции многоканальной обработки, чтобы извлечь первые многоканальные параметры для выбранной пары и чтобы извлечь первые обработанные каналы. Выполняют вычисление, выбор и обработку на втором итеративном шаге с использованием необработанных каналов из по меньшей мере трех каналов и обработанных каналов, чтобы извлечь вторые многоканальные параметры и вторые обработанные каналы. При этом выбранная пара первого итеративного шага не выбирается на втором итеративном шаге и, если применимо, на любых дальнейших итеративных шагах. Кодируют каналы, полученные в результате итерационной обработки, чтобы получить закодированные каналы. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности обработки аудиоданных. Технический результат достигается за счет формирования первой группы из двух или более обработанных каналов на основе первой выбранной пары двух декодированных каналов для получения обновленного набора из трех или более декодированных каналов; при этом, перед тем, как первая группа из двух или более обработанных сигналов формируется на основе первой выбранной пары двух декодированных каналов, выполняются следующие этапы, на которых: идентифицируют, применительно к по меньшей мере одному из двух каналов из первой выбранной пары двух декодированных каналов, одну или более полос частот, в пределах которых все спектральные линии квантованы в ноль, и формируют смесительный канал с использованием двух или более, но не всех, из трех или более предыдущих звуковых выходных каналов и заполняют спектральные линии одной или более полос частот, в пределах которых все спектральные линии квантованы в ноль, шумом, сформированным с использованием спектральных линий смесительного канала. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области аудиокодирования/декодирования. Технический результат – обеспечение доставки аудиоконтента по каналу передачи с переменной битовой скоростью передачи и повышение качества звука. Аудиодекодер содержит устройство определения, выполненное с возможностью определения, является ли кадр кодированных аудиоданных специальным кадром, содержащим кодированные значения аудиовыборки, и дополнительную информацию, содержащую кодированные значения аудиовыборки нескольких кадров, предшествующих специальному кадру, чтобы инициализировать декодер для возможности декодирования значений аудиовыборки, ассоциированных со специальным кадром, если специальный кадр является первым кадром после запуска декодера. Декодер содержит устройство инициализации, выполненное с возможностью инициализации декодера, при этом инициализация декодера содержит декодирование кодированных значений аудиовыборки, введенных в дополнительную информацию перед тем, как декодировать кодированные значения аудиовыборки, ассоциированные со специальным кадром. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования аудиосигналов. Технический результат – обеспечение минимума слышимых артефактов кодирования в выходном аудиосигнале на низких частотах путем низкочастотного акцентирования на стороне кодера и деакцентирования на стороне декодера. Аудиокодер содержит комбинацию фильтра кодирования с линейным предсказанием, имеющего множество коэффициентов (LC) кодирования с линейным предсказанием, и преобразователя из временной области в частотную область, причем упомянутая комбинация выполнена с возможностью фильтрации и преобразования фрейма (FI) аудиосигнала (AS) в частотную область для того, чтобы вывести спектр (SP) на основе этого фрейма (FI) и коэффициентов (LC) кодирования с линейным предсказанием; блок низкочастотного акцентирования, выполненный с возможностью вычисления обработанного спектра (PS) на основе спектра (SP), причем спектральные линии (SL) обработанного спектра (PS), представляющие более низкую частоту, чем референсная спектральная линия (RSL), акцентированы; и управляющее устройство, выполненное с возможностью управления вычислением обработанного спектра (PS) с помощью блока низкочастотного акцентирования в зависимости от коэффициентов (LC) кодирования с линейным предсказанием фильтра кодирования с линейным предсказанием. 7 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования аудио информации. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования аудио информации. Предложен аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации. Аудио декодер содержит арифметический декодер и конвертер частотной области во временную область. При этом арифметический декодер предназначен для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений. При этом арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от числового значения текущего контекста, которое описывает текущее состояние контекста. А также арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к аудио кодированию. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при незначительных вычислительных затратах. Аудио декодер включает арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений; и конвертер частотной области во временную область; при этом арифметический декодер настроен, чтобы выбрать правило отображения, описывающее отображение значения кода арифметически кодированного отображения на код символа, отображающего одно или более декодированное спектральное значение или как минимум часть одного или более декодированного спектрального значения, в зависимости от состояния контекста; при этом арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста, описывающее состояние текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений, а также в зависимости от того, где расположено декодируемое спектральное значение - в первой заданном частотной области или во второй заданной частотной области. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к аудио декодеру, аудио кодеру, способам и машиночитаемым носителям для предоставления декодированной и кодированной аудио информации. Технический результат заключается в повышении эффективности настройки контекста. Аудио декодер содержит арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и конвертер частотной области во временную область для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения, где арифметический декодер настроен, чтобы выбрать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, также чтобы определить текущее состояние контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений, и чтобы обнаружить группу множества ранее декодированных спектральных значений, которые соответствуют по отдельности или вместе взятые заданному условию относительно их величины, а также определить или изменить текущее состояние контекста в зависимости от результата обнаружения. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 46 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования аудиоинформации. Техническим результатом является обеспечение понижения амплитудных ограничений. Предложено устройство кодирования аудиоинформации. Устройство содержит кодер для кодирования временного фрагмента входного аудиосигнала, подлежащего кодированию, для получения соответствующего кодированного фрагмента сигнала. Устройство кодирования аудиоинформации дополнительно содержит декодер для декодирования кодированного фрагмента сигнала для получения повторно декодированного фрагмента сигнала. Устройство обнаружения амплитудного ограничения предусмотрено для анализа повторно декодированного фрагмента сигнала относительно по меньшей мере одного из фактического амплитудного ограничения сигнала или перцепционного амплитудного ограничения сигнала и для генерирования соответствующего предупреждения об амплитудном ограничении. Кодер дополнительно выполнен с возможностью повторного кодирования временного фрагмента аудиосигнала по меньшей мере с одним измененным параметром кодирования, приводящим к пониженной вероятности амплитудного ограничения, в ответ на предупреждение об амплитудном ограничении. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении качества аудиосигнала. Комбинируют два аудиоканала для получения первого комбинированного сигнала в качестве среднего сигнала и остаточного сигнала, который может быть выведен с использованием предсказанного бокового сигнала, выведенного из среднего сигнала. Первый комбинированный сигнал и остаточный сигнал предсказания кодируются и записываются в поток данных вместе с информацией о предсказании, выведенной оптимизатором на основании цели оптимизации. Декодер использует остаточный сигнал предсказания, первый комбинированный сигнал и информацию о предсказании для получения декодированного сигнала первого канала и декодированного сигнала второго канала. В примере кодера или в примере декодера вещественно-мнимое преобразование может применяться для оценки мнимой части спектра первого комбинированного сигнала. Для расчета сигнала предсказания, вещественнозначный первый комбинированный сигнал умножается на вещественную часть комплексной информации о предсказании, а оцененная мнимая часть первого комбинированного сигнала умножается на мнимую часть комплексной информации о предсказании. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к способу кодирования аудио сигнала и средствам для осуществления этого способа. Технический результат изобретения заключается в создании концепции кодирования, позволяющей уменьшить сложность при сопоставимой или даже увеличенной эффективности кодирования. Концепция кодирования, основанная на линейном предсказании при использовании спектрального разложения входного аудио сигнала для вычисления коэффициентов линейного предсказания, использует формирование шума в спектральной области на основании вычисленных коэффициентов линейного предсказания. Эффективность кодирования может сохраняться, даже если используется такое перекрывающееся преобразование для спектрального разложения, которое вызывает наложение и требует отмены наложения во времени, такое как критически дискретизированное перекрывающееся преобразование, например MDCT. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудиоинформации, использующим оптимизированную кэш-таблицу. Технический результат заключается в повышении скорости передачи информации. Преобразовывают информацию из частотной области во временную область для предоставления аудиопредставления временной области используя декодированные спектральные значения, чтобы получить декодированную аудиоинформацию. Выбирают правило отображения, описывающее отображение кодового значения, представляющего спектральное значение или матрицу старших битов спектрального значения, в кодированной форме на символьный код, представляющий спектральное значение или матрицу старших битов спектрального значения, в декодированной форме в зависимости от состояния контекста, описанного числовым текущим значением контекста. Определяют числовое текущее значение контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. Оценивают кэш-таблицу, записи которой задают как значимые значения состояния среди числовых значений контекста, так и границы интервалов числовых значений контекста. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 101 ил.

Изобретение относится к обработке аудио сигнала. Технический результат - упрощение устройства и обеспечение большей детализации во времени для комбинированного унифицированного кодека речи и аудио. Устройство для обработки аудио сигнала содержит процессор обработки сигналов и конфигуратор. Процессор обработки сигналов выполнен с возможностью: приема первого кадра аудио сигнала, имеющего первое конфигурируемое количество отсчетов упомянутого аудио сигнала; повышения частоты дискретизации аудио сигнала на конфигурируемый коэффициент повышения частоты дискретизации, для получения обработанного аудио сигнала; вывода второго кадра аудио сигнала, имеющего второе конфигурируемое количество отсчетов обработанного аудио сигнала. Конфигуратор выполнен с возможностью: конфигурирования процессора обработки сигналов на основе информации конфигурации так, что конфигурируемый коэффициент повышения частоты дискретизации равен первому значению повышения частоты дискретизации, когда первое отношение второго конфигурируемого количества отсчетов к первому конфигурируемому количеству отсчетов имеет первое значение отношения; конфигурирования процессора обработки сигналов так, что конфигурируемый коэффициент повышения частоты дискретизации равен отличающемуся второму значению повышения частоты дискретизации, когда отличающееся второе отношение второго конфигурируемого количества отсчетов к первому конфигурируемому количеству отсчетов имеет отличающееся второе значение отношения. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам обработки многоканальных аудио или видеосигналов с использованием переменного направления предсказания. Технический результат заключается в повышении качества аудио или видео. Объединяют два аудио или видео канала для получения первого сигнала объединения в качестве среднего сигнала и остаточного сигнала, который может быть получен используя предсказанный боковой сигнал, полученный из среднего сигнала. Первый сигнал объединения и остаточный сигнал предсказания кодируются и записываются в поток данных совместно с информацией предсказания, полученной оптимизатором на основе цели оптимизации, и индикатором направления предсказания, указывающим направление предсказания, ассоциированное с остаточным сигналом. Декодер использует остаточный сигнал предсказания, первый сигнал объединения, индикатор направления предсказания и информацию предсказания для получения декодированного сигнала первого канала и декодированного сигнала второго канала. В примере кодера или в примере декодера для оценки мнимой части спектра первого сигнала объединения может применяться преобразование действительного-в-мнимое. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 31 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологиям аудио кодирования. Техническим результатом является улучшение кодирования/декодирования аудио сигналов в схемах с низком битрейтом. Аудио кодирующее устройство для кодирования аудио сигнала включает в себя первый канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя первый кодирующий алгоритм. При этом первый канал кодирования содержит первый преобразователь время/частота для преобразования входного аудио сигнала в спектральную область. Аудио кодирующее устройство также включает в себя второй канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя второй кодирующий алгоритм. При этом первый кодирующий алгоритм отличается от второго кодирующего алгоритма. Второй канал кодирования включает в себя преобразователь области, который преобразует входной аудио сигнал из входной области в аудио сигнал выходной области. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 43 ил., 10 табл.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудио потока на основе преобразования входного звукового сигнала. Технический результат заключается в уменьшении объема закодированных данных. Получают аудио поток, содержащий информацию, описывающую диапазон частот аудио контента, и информацию, описывающую ошибку многополосной дискретизации. Определяют ошибку многополосной дискретизации для множества диапазонов частот входного звукового сигнала, в котором имеется информация об усилении для отдельных диапазонов. Рассчитывают среднюю ошибку дискретизации для множества частотных диапазонов входного аудио сигнала. Исключаются диапазоны частот, спектральные компоненты которых полностью квантованы к нулю. Вводят шум в спектральные компоненты для множества диапазонов частот, причем информация об усилении в отдельных диапазонах частот связана с общим значением интенсивности многополосного шума. 7 н.з. и 11 з.п. ф-лы, 23 ил.

Устройство аудио кодирования (100), предназначенное для кодирования фреймов представленного в виде выборок звукового сигнала для получения закодированных фреймов, причем фрейм состоит из нескольких аудио выборок во временной области, включая стадии анализа для кодирования с предсказанием (110) и определения информации о коэффициентах фильтра синтеза и информации о фрейме области предсказания на основе фрейма из аудио выборок. Устройство аудио кодирования (100) дополнительно содержит преобразователь области (120) для преобразования фрейма аудио выборок частотной области и получения спектра фрейма и вычислителя области кодирования (130) для принятия решения о закодированных данных для фрейма на основе информации о коэффициентах и информации о фрейме области предсказания, или на основе спектра фрейма. Устройство аудио кодирования (100) включает в себя контроллер (140) для определения информации о коэффициенте переключения для случаев, когда вычислитель области кодирования решает, что закодированные данные текущего фрейма основаны на информации о коэффициентах и информации о фрейме области прогнозирования, и [для случаев] когда данные предыдущего фрейма кодировались на основе спектра предыдущего фрейма и кодировщика избыточности сокращения (150) для кодирования информации о фрейме области предсказания, информации о коэффициентах, информации о коэффициенте переключении и/или спектре фрейма. Технический результат - улучшение концепции кодирования звука с использованием переключения области кодирования. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования символа и более конкретно к способу энтропийного кодирования/декодирования, основанному на кодировании по способу Хаффмана и который использует многомерные кодовые слова. В способе кодирования символа определяется, может ли символ быть закодирован кодовым словом первой шифровальной книги. В случае, если это так, то кодовое слово для символа выбирается из первой шифровальной книги. В противном случае, кодовое слово выбирается из первой шифровальной книги, показывающее, что символ не может быть закодирован кодовым словом первой шифровальной книги, и символ разделяется на множество первых подсимволов, и для, по крайней мере, одного из первых подсимволов кодовое слово выбирается из второй шифровальной книги. Также описывается соответствующий способ декодирования. Технический результат - увеличение размерности символа для обеспечения лучшей адаптации длины кодового слова к вероятности символа и лучшее использование статистических зависимостей между соседними подсимволами. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области кодирования аудио сигналов, а именно к области кодирования аудио сигналов с низким битрейтом

Изобретение относится к аудиокодерам, в частности к аудиокодерам, в которых осуществляется преобразование временного представления в спектральное представление

 


Наверх