Патенты автора ХАРТМАНН Вернер (DE)

Изобретение относится к устройству и способу динамического регулирования электрически подключенной к сети электропитания электрической дуговой печи (1) с по меньшей мере одной сетевой фазой, посредством которой на печном электроде прикладывается электрическое переменное напряжение с амплитудой и частотой и подводится требуемый для плавки ток электрической дуги с амплитудой и частотой, причем устройство (3) контура регулирования, имеющее электрический преобразователь (5), выполнено с возможностью регулирования с отрицательной обратной связью амплитуды и/или частоты переменного напряжения по отношению к амплитуде и/или частоте тока электрической дуги, преобразователь (5) представляет собой двухпортовую схему (11), имеющую входной порт (7) и выходной порт (9), причем к входному порту подключен сетевой источник электропитания, а к выходному порту – источник электропитания плавильной печи, к выходному порту (9) электрически подключен первичный контур первого трансформатора (13), во вторичный контур которого электрически подключен печной электрод электрической дуговой печи (1). Первичная катушка второго трансформатора (15) включена электрически параллельно входному порту (7) преобразователя (5), а вторичная катушка первого трансформатора (13) включена электрически последовательно с вторичной катушкой второго трансформатора (15). Технический результат - повышение коэффициента мощности и надежности работы печи. 4 н. и 52 з.п. ф-лы, 4 ил.

Конденсаторное устройство (1) содержит несколько расположенных рядом конденсаторных элементов (3), содержащих по меньшей мере два электрода (4) и по меньшей мере один находящийся между электродами (4) диэлектрик (5), причем между по меньшей мере двумя соседними конденсаторными элементами (3) находится по меньшей мере один вязкоупругий демпфирующий элемент (7), который обеспечивает гашение и по меньшей мере ослабление механических колебаний, возникающих в конденсаторном устройстве, превращая при этом механическую энергию в тепловую энергию. Повышение надежности защиты конденсаторных элементов от эксплуатационных механических или акустических колебаний за счет повышения степени их поглощения является техническим результатом изобретения. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к диспергирующей форсунке для диспергирования жидкости и флотационной установке. Диспергирующая форсунка для диспергирования жидкости, в частности суспензии, содержащей по меньшей мере один газ, включает газоподводящее сопло и трубообразное смесительное устройство, которое имеет совместный входной участок по меньшей мере для одного газа и жидкости, и выходной участок для газо-жидкостной смеси, образованной по меньшей мере из одного газа и жидкости. Смесительное устройство присоединено к газоподводящему соплу. Газоподводящее сопло сужается по направлению к смесительному устройству и открывается в его входной участок. Смесительное устройство на входном участке имеет, по меньшей мере, количество N≥3 всасывающих отверстий для жидкости. Всасывающие отверстия размещены перпендикулярно или под углом к продольной центральной оси диспергирующей форсунки. Соотношение диаметра DG газовыпускного отверстия газоподводящего сопла и внутреннего диаметра DM смесительного устройства на входном участке составляет величину в диапазоне от 1:3 до 1:5. Газоподводящее сопло оснащено по меньшей мере одним газорегулировочным клапаном для дозирования количества подводимого в жидкость по меньшей мере одного газа. При эксплуатации диспергирующей форсунки подача газа через газоподводящее сопло производится таким образом, что по меньшей мере один газ на газовыпускном отверстии газоподводящего сопла имеет плотность пульсирующего потока в диапазоне от 5·103 до 5·104 кг/ (м·с2). Технический результат - повышение диспергирования суспензии и газа. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Приводится выключатель для участка передачи постоянного тока высокого напряжения, содержащий вакуумный силовой выключатель (3) для отключения участка передачи и силовой выключатель (5) с газовой изоляцией для отключения участка передачи, причем силовой выключатель (5) с газовой изоляцией включен последовательно с вакуумным силовым выключателем (3). Кроме того, предусмотрено устройство (4) для создания противотока относительно тока на участке передачи для понижения тока через вакуумный силовой выключатель (3). Технический результат - элементы выключателя управляются устройством управления таким образом, чтобы отключение происходило при прохождении тока через нуль или около того. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения металлосодержащих ценных веществ из содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии. Способ получения металлосодержащих ценных веществ из содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии, при котором исходную суспензию сначала нагружают давлением по меньшей мере в одном насосном устройстве, затем подают по меньшей мере по одному подводящему трубопроводу через по меньшей мере одно форсуночное устройство по меньшей мере в одну флотационную камеру. Во флотационной камере выделяют металлосодержащие ценные вещества. В содержащую металлосодержащие ценные вещества суспензию после прохождения насосного устройства и перед входом суспензии в форсуночное устройство подают газ, так что происходит наполнение газом находящейся под давлением суспензии. Способ осуществляют с помощью устройства, содержащего по меньшей мере одно насосное устройство для подачи исходной, содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии, через подводящие трубопроводы и форсуночное устройство в по меньшей мере одну флотационную камеру. Между насосным и форсуночным устройствами расположено по меньшей мере одно устройство для вдувания газа в суспензию. Технический результат - повышение эффективности флотации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается флотационного устройства для выделения ценного минерала из суспензии, которое может быть применимо в разных областях техники, предпочтительно в горном деле. Флотационное устройство для выделения частиц твердого вещества ценного минерала из суспензии содержит: корпус, снабженный флотационной камерой, по меньшей мере один пеносборник для отвода образовавшегося в верхней области флотационной камеры пенного продукта, по меньшей мере одну систему подачи для подачи газа и/или суспензии во флотационную камеру, по меньшей мере одну переставную диафрагму, посредством которой флотационная камера горизонтально разделена на верхнюю часть и нижнюю часть, а свободный внутренний диаметр флотационной камеры может локально уменьшаться и которая полностью расположена в области суспензии флотационной камеры. Дополнительно флотационное устройство содержит по меньшей мере одну измерительную систему для регистрации по меньшей мере одного параметра состояния при эксплуатации флотационного устройства и по меньшей мере одно соединенное с указанной по меньшей мере одной измерительной системой устройство управления и регулирования для автоматической перестановки диафрагмы в зависимости от указанного по меньшей мере одного параметра состояния. Данное устройство применяется для флотации частиц ценного вещества, в частности частиц рудных минералов, из суспензии с содержанием твердого вещества в пределах от 10 до 60% с образованием пенного продукта. Технический результат - повышение эффективности флотации. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается смесительного устройства для смешивания агломерирующего порошка в суспензию. Смесительное устройство включает форсунку для создания струи суспензии, загрузочное устройство для ввода порошка в струю суспензии, смесительную камеру, которая устроена, чтобы смешивать частицы с порошком так, чтобы порошок налипал на частицы, и диффузор для успокоения суспензии таким образом, чтобы захваченные порошком частицы образовывали в суспензии агломераты, при этом смесительная камера в области, в которой поперечное сечение в направлении потока сужается, имеет диафрагму и/или направляющий профиль, с помощью которых может осуществляться завихрение струи суспензии с порошком. Техническим результатом изобретения является возможность равномерного поступления энергии перемешивания в суспензию для более интенсивного контактирования порошка с частицами. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к вариантам устройства для выделения ферромагнитных частиц из суспензии. По одному из вариантов устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии содержит трубчатый реактор, имеющий вход и выход, и предназначенный для прохождения через него потока суспензии, кольцеобразный экран, который разделяет внутреннее пространство реактора на внутренний кольцевой зазор и наружный кольцевой зазор, соединенный с трубопроводом для отвода отделенных частиц, средства для создания воздействующего на реактор бегущего магнитного поля и клапан для установки поперечного сечения раскрыва наружного кольцевого зазора. Предусмотрен управляющий блок, соединенный со средством создания бегущего магнитного поля и с клапаном и выполненный с возможностью регулирования поперечного сечение раскрыва наружного кольцевого зазора в зависимости от фактического положения амплитуды и/или фазы бегущего магнитного поля. По другому из вариантов, устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии содержит мембранный насос, сторона всасывания которого входит в реактор и интергированный в трубопровод. Предусмотрен управляющий блок, соединенный со средством создания бегущего магнитного поля и с мембранным насосом и выполненный с возможностью регулирования рабочего хода мембранного насоса в зависимости от фактического положения амплитуды и/или фазы бегущего магнитного поля. Технический результат - повышение эффективности выделения ферромагнитных частиц из суспензии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается устройства для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство включает в себя вертикально ориентированный трубчатый реактор, через который может протекать суспензия, у которого имеется, если смотреть в направлении протекания, первая область и вторая область и средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора. Трубчатый реактор во второй области включает в себя трубу для стекания жильной породы и охватывающий эту трубу канал для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения трубчатого реактора во второй области больше, чем в первой области. Средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора, по меньшей мере, частично охватывают вторую область. В направлении протекания предусмотрена третья область реактора с трубой для стекания жильной породы и охватывающим эту трубу каналом для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения реактора в третьей области больше, чем во второй области. Технический результат - повышение выхода магнитных частиц. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Вакуумная электронно-лучевая трубка (1) имеет корпус с двумя расположенными и выполненными симметрично относительно средней плоскости (S) областями (9, 10) корпуса из изолирующего материала. Каждая из этих областей (9, 10) включает части (11-16) корпуса из изолирующего материала. Между каждыми соседними частями корпуса, а также между частями корпуса и каждыми соседними другими частями (6, 8, 17) корпуса расположены распространяющиеся внутрь трубки экранирующие элементы (18-25), геометрические размеры которых определяются в зависимости от прикладываемого напряжения и возможной критической силы поля между соседними экранами в соответствии с приведенными соотношениями. Технический результат - повышение диэлектрических свойств при одновременно материалосберегающей конструкции трубки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к разделительному устройству для разделения смеси. Разделительное устройство для разделения смеси из намагничивающихся и ненамагничивающихся частиц содержит разделительный канал, ограниченный с одной стороны ферромагнитным ярмом и с другой стороны ограничительным телом, по меньшей мере одно средство создания магнитного поля, расположенный на выходе разделительного канала разделительный элемент для отделения намагничивающихся частиц. В качестве средства создания магнитного поля предусмотрена система катушек, которая содержит расположенные в канавках ярма вдоль разделительного канала, управляемые с помощью управляющего устройства катушки так, что возникает отклоняющее к ярму, изменяющееся во времени, бегущее вдоль разделительного канала магнитное поле. Ограничительное тело выполнено из намагничивающегося материала. Следующие друг за другом вдоль разделительного канала катушки объединены в соответствующие периодические группы. Катушки одной группы в течение соответствующей количеству катушек части длительности периода профиля переменного тока управляются со смещением с помощью имеющего по меньшей мере один отрезок времени без тока профиля переменного тока. Находящиеся на расстоянии друг от друга на половину количества катушек катушки электрически соединены так, что каждая вторая катушка пропускает ток в противоположном направлении. Технический результат - повышение эффективности разделения смеси. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к непрерывному разделению и/или обогащению руды. Способ магнитного разделения содержащей металл рудоносной горной породы включает получение пульпы из воды и измельченной горной породы, проведение реакции гидрофобизации по меньшей мере одного ценного материала в пульпе и намагничивающегося материала в форме частиц, где в качестве последнего применяют магнетит (Fe3O4). Проведение агломерации между гидрофобизированным намагничивающимся материалом в форме частиц и гидрофобизированным ценным материалом, с образованием намагничивающихся агломератов в пульпе и их магнитное отделение из пульпы. Разрушение агломератов водонерастворимой неполярной жидкостью на исходные составные части. На второй стадии магнитного разделения отделяют намагничивающийся материал от ценного рудного материала и обезвоживают последний. Намагничивающийся материал в форме частиц, неполярную жидкостьи технологическую воду перерабатывают снова. При этом указанную перерабатываемую технологическую воду используют для добавления к конечному продукту, чтобы сделать его пригодным к транспортировке и, при необходимости, устранить влияние незначительных остатков дизельного топлива в конечном продукте. При получении гидрофобизированного, намагничивающегося материала в форме частиц в виде жидкой суспензии к потоку переработанного вторичного намагничивающегося материала в форме частиц дополнительно добавляют свежий гидрофобизированный магнетит для восполнения потерь намагничивающегося материала в общем процессе и необходимые дополнительные химикаты добавляют в растворенном виде только к этому потоку. Изобретение позволяет повысить качество отделяемого концентрата при исключении влияния технологической воды на окружающую среду.7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сепарации намагничиваемых частиц. Устройство сепарации намагничиваемых частиц из суспензии, представляющей собой поток веществ, содержащий металлические и неметаллические компоненты и обладающий заданным массовым потоком включает, в себя цилиндрически симметричный магнитный сепаратор, в котором для разделения потоков веществ имеется по меньшей мере один изменяемый по ширине сепарационный зазор. Для регулирования сепарационного зазора имеется выполненная по меньшей мере частично в виде трубы сепарационная мембрана. По меньшей мере одна сепарационная мембрана выполнена с возможностью переставления в окружном направлении цилиндрически симметричного магнитного сепаратора. Для регулирования ширины зазора сепаратора предусмотрены электронные элементы настройки, принимающие в качестве регулируемой величины сигнал, который может быть получен из количества магнетита, содержащегося в частях потока веществ или в потоке веществ, о его намагничиваемости, отнесенной к объему. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для определения скорости потока магнитных или ферромагнитных частиц (8) в суспензии (3), протекающей через контрольные зоны. Посредством измерительной катушки (4), окружающей первую контрольную зону (2), измеряется магнитный поток Ф1 в зависимости от времени t, причем магнитный поток в некоторый момент времени является мерой для количества магнитных частиц (8), содержащихся в суспензии (3). На заданном расстоянии d от первой контрольной зоны (2), во второй контрольной зоне (2'), посредством окружающей вторую контрольную зону (2') второй измерительной катушки (4') измеряется магнитный поток Ф2 в зависимости от времени t, и сравнение измерений Ф1(t) и Ф2(t) дает временной интервал Δt, который при применении заданного расстояния d используется для определения скорости потока. Технический результат - бесконтактное определение скорости потока магнитных или ферромагнитных частиц без применения рентгеновского излучения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к реактору с бегущим полем и к способу отделения намагничивающихся частиц от жидкости с применением реактора с бегущим полем. Реактор (1) с бегущим полем для отделения намагничивающихся частиц от жидкости (5) содержит трубчатый реактор (2), на наружной окружности которого расположен по меньшей мере один магнит (3) для создания бегущего поля и внутреннее пространство (4) которого предназначено для прохождения потока жидкости (5). Во внутреннем пространстве (4) трубчатого реактора (2) расположено вытеснительное тело (6), которое вводит жидкость (12) во внутреннее пространство (4) трубчатого реактора (2), которая смешивается с протекающей через реактор (2) жидкостью (5). Изобретение позволяет предотвратить загустение, увеличить вязкость жидкости и повысить выход готового продукта. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу выделения диоксида углерода (CO2) из дымовых газов

Изобретение относится к области преобразовательной техники

Изобретение относится к металлургической промышленности

Изобретение относится к коммутационному контакту для вакуумных разрядников согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

 


Наверх