Патенты автора Стрелков Владимир Федорович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат от применения изобретения состоит в улучшении электрических характеристик генератора, а именно в реализации возможности формирования высокостабильных прямоугольных импульсов с плоской вершиной при различных токах и сопротивлениях нагрузки. Указанный технический результат достигается за счет того. что в прототипе, содержащем зарядное устройство, накопительный конденсатор, транзисторный высоковольтный коммутатор, активную нагрузку и регулятор напряжения с соответствующими связями, тиристоры звеньев регулятора напряжения заменены на транзисторы. Кроме того, в регулятор напряжения включен дополнительный транзистор и диод. В схему прототипа дополнительно введены шунт и система управления. В итоге технический результат достигается за счет изменения длительности интервалов между моментами подключения последовательно включенных с нагрузкой дополнительных накопительных конденсаторов, в зависимости от величины тока нагрузки, благодаря формированию обратной связи по току. 1 ил.

Изобретение относится к управлению электродвигателями вращения антенн радиолокационных станций (РЛС) и может быть использовано в регулируемых электроприводах (РЭП). Техническим результатом является расширение диапазона допустимого изменения скорости вращения антенны. Указанный технический результат достигается за счет того, что в систему управления электродвигателем, содержащую входные клеммы выпрямителя и выпрямитель, инвертор, блок драйверов, блок управления инвертором, устройство коррекции момента, датчик тока, вычислитель мощности, вычислитель коэффициента пульсаций мощности, электродвигатель, датчик скорости, вычислитель параметров скорости вращения и вычислитель коэффициента пульсаций скорости с соответствующими связями, дополнительно введены вычислитель угла электрического сканирования, переключатель режимов работы, флэш-память, приемо-передающие модули, диаграммообразующая система и анемометр. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регулируемых электроприводах антенн радиолокационных станций (РЛС). Техническим результатом является улучшение технико-экономических характеристик за счет уменьшения переменной составляющей мощности на валу электродвигателя и повышение надежности. В способе управления электродвигателем вращения антенны РЛС вычисляют среднюю мощность, амплитуду переменной составляющей мощности на валу электродвигателя, коэффициент пульсаций мощности, мгновенную мощность на валу электродвигателя, его среднюю скорость, амплитуду переменной составляющей скорости, коэффициент пульсаций скорости, который поддерживают на допустимом уровне путем воздействия на инвертор сигналом, пропорциональным переменной составляющей момента сопротивления на валу электродвигателя и находящимся с этим сигналом в противофазе. Для реализации способа в систему управления электродвигателем вращения антенны РЛС введены устройство коррекции момента и вычислители мощности, коэффициента пульсаций мощности, параметров скорости вращения, коэффициента пульсаций скорости с соответствующими связями. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам управления вентильными электродвигателями вращения антенны радиолокационной станции (РЛС) и может быть использовано в регулируемых электроприводах. Техническим результатом изобретения является улучшение тактико-технических и эксплуатационных характеристик системы управления вентильным электродвигателем вращения антенны РЛС. Технический результат достигается тем, что в систему управления вентильным электродвигателем вращения антенны РЛС, содержащую инвертор, вентильный электродвигатель, датчик скорости, редуктор, приемопередающие устройства, датчик величины изгиба полотна антенны, устройство коррекции скорости, блок управления инвертором и блок драйверов, вводятся диаграммообразующая система и аналого-цифровой преобразователь и, соответственно, новые связи между элементами, которые позволяют выравнивать скорость обзора пространства при изменении ветровой нагрузки на полотно антенны. Постоянство скорости обзора пространства, достигаемое за счет электронного сканирования диаграммы направленности в противофазе со скоростью вращения антенны, обеспечивает увеличение надежности сопровождения высокоскоростных целей. Ограничение скорости вращения антенны по допустимой величине изгиба, достигаемое за счет соответствующих связей между инвертором, вентильным электродвигателем, датчиком скорости, редуктором, датчиком величины изгиба полотна антенны, устройством коррекции скорости, блоком управления инвертором и блоком драйверов, приводит к уменьшению номинальной мощности электродвигателя и к увеличению коэффициента полезного действия (КПД) регулируемого электропривода. 1 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электропитания радиолокационных станций, устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик преобразователя, снижение массогабаритных показателей, увеличение КПД, повышение надежности, а также расширение области его применения за счет исключения постоянной составляющей магнитного потока в силовом трансформаторе. Стабилизированный квазирезонансный преобразователь содержит два последовательно соединенных зарядных МДП-транзистора, два последовательно соединенных рекуперирующих диода, два последовательно соединенных конденсатора, последовательно соединенные резонансные конденсатор и дроссель, силовой трансформатор, два выпрямителя, два делителя напряжения, конденсатор фильтра, резистор нагрузки, модулирующий МДП-транзистор, два однотактных ШИМ-контроллера, два управляющих трансформатора, времязадающую «RC»-цепь, эмиттерный повторитель, две дифференцирующие «RC»-цепи. В него введены измерительная обмотка силового трансформатора, второй модулирующий МДП-транзистор, два однотактных ШИМ-контроллера, три времязадающие «RC»-цепи, две дифференцирующие «RC»-цепи, второй эмиттерный повторитель, два сумматора, интегратор, фильтр, генератор тактовых импульсов, триггер, два логических элемента «И» с соответствующими связями. 1ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к преобразователям с высоким входным напряжением, преобразующим постоянное напряжение в постоянное и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники. Технический результат заключается в улучшении массогабаритных показателей преобразователя, увеличении его КПД, повышении надежности, а также в расширении области его применения. Для этого заявленное устройство состоит из схемы управления и силовой цепи, включающей в себя импульсный трансформатор, МДП-транзистор, два диода, дроссель и конденсатор фильтра, а также цепь из последовательно включенных размагничивающего резистора и дополнительного конденсатора, введены дополнительные дроссель и диод, при этом первичная обмотка импульсного трансформатора преобразователя через переход сток-исток МДП-транзистора подключена к входу преобразователя, а вторичная обмотка через диод и индуктивно-емкостной фильтр, подключена к выходу преобразователя, вторичная обмотка импульсного трансформатора шунтирована размагничивающей цепью, состоящей из последовательно соединенных резистора и конденсатора, и дополнительным дросселем, при этом резистор размагничивающей цепи шунтирован дополнительным диодом. 1 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для заряда емкостных накопителей в радиоэлектронных, электрофизических и электротехнологических установках

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к системам электропитания радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники

 


Наверх