Патенты автора Шаульский Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к технике для многократных подрывов при проверке на пригодность к взрыву или уничтожении: взрывчатых веществ (ВВ) и безоболочечных взрывных устройств (ВУ) с максимально допустимой массой ВВ до 200 г в тротиловом эквиваленте (с созданием вакуума); оболочечных боеприпасов и ВУ толщиной оболочки до 2 мм и массой ВВ до 140 г в тротиловом эквиваленте (гранаты типов РГД-5, РГД-33, М-39, М-34) с использованием дополнительных сменных обечаек (с созданием вакуума). Комплекс содержит технологический стол-тумбу 1, на столешнице 1.1 которого смонтирована вакуумная взрывная камера 2, вакуумную систему 3, внутренний пульт управления 4, внешний пульт управления 5 с цепью подрыва и вакуумную взрывную камеру ВК-2 6 (фиг. 1, 2, 8). Комплекс содержит взрывобезопасный стол 7. Стол с вакуумной системой 3 выполнен за одно целое с технологическим столом-тумбой 1. Вакуумная система 3 размещена в тумбе технологического стола, а подставка под взрывную камеру ВК-2 размещена на его столешнице 1.1. Вентили «воздух» 3.3, «откачка» 3.4, «мановакуумметр» 3.5 смонтированы в одном блоке 3.12 вентилей, который закреплен на корпусе 2.1 камеры 2. Комплекс прошел экспериментальную отработку как установка многократного применения, проведенные эксперименты показали как надежность конструкции, так и благодаря компактности (малогабаритности) удобство при транспортировке и обслуживании. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано для испытания патронов, в частности для проверки патронов на пригодность к стрельбе при проведении криминалистических экспертиз. Устройство содержит кожух 1, несущий узел крепления патрона 3 в виде трех подпружиненных разжимных секторов 3.1, резьбовой крышки 3.2 для их удержания и резьбовой втулки 3.3. Узел крепления патрона является съемным в соответствии с калибром, а также в соответствии с выполнением гильзы патрона с выступающим или невыступающим фланцем. Узел установлен в съемном полом корпусе 6. На последнем на резьбе смонтирован затвор 4 с ударно-спусковым механизмом, включающим ударник и шептало 4.1. Съемный корпус 6 выполнен сообщающимся своей полостью с демпфирующей втулкой 5 с отверстиями 5.1 и основанием 2, причем для выхода пороховых газов, возникающих при отстреле патронов, основание 2 выполнено с множеством сквозных отверстий 2.1 и дополнительно снабжено закрытым с одной стороны каналом 2.2. Поворотный затвор 4 выполнен сменным в виде двух автономных модулей, один из которых содержит ударник, выполненный со сферическим бойком 4.2 для отстрела патронов центрального боя, а другой содержит ударник с бойком, выполненным в виде двух рожков 4.3, для отстрела патронов кольцевого воспламенения. Корпус 4.4 поворотного затвора 4 снабжен резьбой 4.5, и после вворачивания во внутреннюю резьбу 6.1 в съемном полом корпусе 6 в состоянии устройства, подготовленном для проверки боеприпасов на пригодность к стрельбе, взаимодействует с торцом резьбовой крышки 3.2. Расширяются функциональные возможности при одновременно простом конструктивном и технологическом исполнении. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия и более конкретно пулеуловителям. Комплект технических средств пулеулавливания (КТСП) содержит раму 1, на которой смонтирован пулеуловитель 2 с приемным патрубком 2.1 и установочный стол 3, несущий передний упор 4 и упор приклада 5 для установки и закрепления в них отстреливаемых образцов оружия «О», спусковой механизм 6 и гильзоуловитель 7, при этом установочный стол 3 смонтирован на раме 1 посредством съемного основания 1.1 на передней 8 и задней стойках 9, по меньшей мере, одна из которых жестко соединена со съемным основанием, предпочтительно это передняя стойка. Согласно изобретению установочный стол 3 выполнен подвижным в горизонтальной плоскости и для смягчения ударных нагрузок на него при отдаче при отстреле оружия «О» снабжен противооткатным устройством 10, при этом установочный стол 3 смонтирован на стойках шарнирно посредством осей 8.1, 9.1 и на передней стойке 8 имеет возможность поворота относительно основания 1.1 в вертикальной плоскости посредством передачи винт-гайка 11, причем винт 11.1 служит в качестве задней стойки 9, а гайка 11.2 смонтирована на съемном основании 1.1 посредством горизонтальной оси 12 с возможностью вращения и поворота, т.е. задняя стойка выполнена и с возможностью поворота, и с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для последующего совмещения оси стрельбы с осью пулеуловителя 2. Противооткатное устройство 10 выполнено в виде, по меньшей мере, одной пружины 10.1, одним концом закрепленной на установочном столе 3, а другим концом на передней стойке 8. Стол 3 для перемещения в горизонтальной плоскости в зоне передней стойки 8 выполнен с пазами 3.1. КТСП обеспечивает удобную регулировку оси пулеуловителя и оси отстреливаемого оружия, уменьшает ударные нагрузки на стол 3 при отдаче при отстреле оружия. 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 фото.

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний огнестрельного оружия и более конкретно к жидкостным пулеуловителям. Пулеуловитель содержит раму, на которой смонтирован под углом к полу цилиндрический корпус, частично заполненный жидкостью. В передней части корпус выполнен глухим и снабжен средством для удаления пули, а на задней части рамы закреплены гильзоприемник и приспособление для крепления оружия с электроспуском, входящим в систему дистанционного управления стрельбой. Средство для удаления пули снабжено дополнительным краном и воронкой, последовательно соединенными между собой. А система дистанционного управления стрельбой выполнена беспроводной, состоящей из электронного блока управления стрельбой со встроенным приемником кодированного радиосигнала электроспуска и блоком питания, причем приемник сигнала электроспуска электрически связан с электроспуском через реле блокировки электроспуска и реле управления электроспуском, размещенными в электронном блоке управления стрельбой, имеющем также клавишу включения в сеть, электромеханический замок блокировки выстрела, тревожный сигнал зуммера, светодиод «Готовность» и светодиод уровня воды, связанный с датчиком уровня воды, выполненным в виде поплавка, который через реле блокировки электроспуска связан с электроспуском и насосом. Электронный блок управления стрельбой смонтирован в едином блоке и связан по радиоканалу с пультом управления электроспуском, выполненным в виде брелока. Технический результат: повышение эксплуатационных качеств пулеуловителя. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.
Изобретение относится к криминалистической экспертизе и предназначено для отделения клейкой ленты от поверхности

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения

 


Наверх