Патенты автора Степанова Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ комплексной обработки растительной биомассы с получением корма для растительноядных животных, включающий скашивание и последующее вакуумирование растительной биомассы. Также включает непосредственную подачу растительной биомассы после скашивания на обработку в слабо-соленном растворе концентрацией от 3 до 5% путем окунания ее с продолжительностью не менее 15 сек, механическое формование обработанной растительной биомассы с удалением излишек раствора с ее поверхности гравитационным методом с послойной порционной укладкой до получения готового продукта с массовой долей влаги 4,0±0,43% и последующее порционное вакуумирование полученного продукта. Способ обеспечивает получение корма с высокими качественными показателями и с биологической активностью выше на 40%. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к комплексному способу получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Способ включает измельчение, смешивание и гранулирование кормовой смеси. В качестве сырья используют лузгу подсолнечника, которую измельчают до 1 мм и дозированно направляют в реактор активации для деструкции строения лузги подсолнечника до степени легкоусваиваемой клетчатки для животных методом обработки паром при избыточном давлении с последующим сбросом давления до атмосферного, после чего осуществляют сепарацию активированной массы от паровоздушной смеси с подачей ее на смешивание, после чего массу смешивают со шротом подсолнечника и белково-витаминно-минеральной добавкой и формуют гранулированием с получением готовой продукции. Исходные компоненты используют в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить корм с высокими качественными показателями. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения химического волокна из органических - древесных отходов и может быть использовано для изготовления вязаных или нетканых текстильных поверхностей. Способ переработки органических отходов с получением вторичного сырья включает измельчение древесных отходов, их ввод в реактор 1 для непрерывной паро-взрывной обработки насыщенным водяным паром при температуре 170-220°С, ввод побочного продукта в виде сахаров из реактора 1 на переработку в емкость с органическим растворителем 6, подачу обработанных в реакторе отходов в виде активированной лигноцеллюлозной массы (АЛМ) в варочный котел 5 для проведения сульфатной варки, совмещенной с отбелкой, при температуре около 170°С, введение полученной целлюлозной массы в промывочный аппарат 9, куда подают воду, и далее в камеру растворения целлюлозы 8, куда подают прямой органический растворитель 6 для образования прядильного раствора 10, экструдирование полученного раствора протягиванием насосом через фильеру 12, твердение струек раствора в камере отверждения 15 с образованием нитей, которые накручивают на шпули, при этом древесные отходы измельчают на частицы с условным диаметром 10-15 мм, паро-взрывную обработку проводят при давлении 0,8-1,2 МПа в течение 5-10 мин, условный диаметр частиц АЛМ, подаваемых в варочный котел, составляет 2-8 мм, сульфатную варку начинают с пропитки АЛМ с влажностью 120-140% растворами щелочей в течение 2 ч, в промывной аппарат вводят целлюлозную массу с содержанием остаточного лигнина 3-7% от производных целлюлозы. Технический результат - получение волокна с высокими качественными показателями. 1 ил., 1 пр.

Установка включает парогенератор 1, оснащенный паропроводом 2, реактор активации 5, оснащенный теплообменником 7, осуществляющим циркуляцию реагента посредством насоса 8, рубительную машину 3, соединенную с бункером подготовки сырья 4, поршневой гидрозатвор 6, соединенный со сбросным вентилем 9 и разгрузным трубопроводом 10, который присоединен к средней части сушилки кипящего слоя 11, в верхней части оснащенной бункером для измельченной лузги подсолнечника 13 и герметизирующим клапаном-дозатором 12, а также клапаном 16 для отвода высушенного измельченного растительного сырья. В нижней части сушилки расположен вентилятор 14, последовательно соединенный с калорифером 15. Выходной трубопровод сушилки соединен с бункером молотковой дробилки 17, установленным над смесителем 18. Выход смесителя соединен с вибрационным сортировщиком охладителем измельченного комбикорма 19, в нижней части которого расположен приемник сухого рассыпного корма 20. Управление установкой осуществляется с помощью персонального компьютера 23, через шкаф управления 21 и аналогово-цифровой преобразователь 22. Установка позволяет получить корм с высокими качественными показателями. 1 табл., 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства зеленой массы кормовых культур для растительноядных животных - кроликов, коз, баранов и крупно-рогатого скота. Мобильное устройство для обработки растительной биомассы включает узел подачи растительного сырья, из которого растительное сырье подают в узел обработки биомассы в слабосоленом растворе окунанием. Узел формования и вакуумирования обработанной зеленой биомассы, где обработанную биомассу подвергают механическому формованию с удалением излишек раствора с поверхности травы с последующим вакуумированием в армированном полиэтиленовом мешке в отсутствии отжима травяного сока. Узел управления для обеспечения работы всех узлов мобильного устройства для обработки растительной биомассы. Изобретение позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 1,5 раза, энергопотреблением при получении ниже в 5 раза, с биологической активностью выше на 40%. 1 ил.

Предложен способ получения высококалорийных топливных пеллет из органического сырья с ежегодным возобновлением, включающий тепловую обработку биомассы в реакторе с давлением, повышенным паром и воздухом, в котором давление по завершении обработки сбрасывают. В качестве биомассы используют зерно рапса и солому рапса, подвергаемые предварительной обработке механическим вальцеванием и пропитке печным топливом, при соотношении всех компонентов смеси, мас.%, зерно рапса 80, солома рапса 19, печное топливо 1, тепловой обработке в реакторе при температуре 80±5°С, при давлении 10 атм, с выдержкой в течение 75 с, в котором давление по завершении обработки сбрасывают, смешению до однородной массы с соломой рапса и формованию смеси пеллетизированием, с последующим извлечением пеллет и выдержкой в течение 24 часов при температуре воздуха 18±3°С. Технический результат - получение высококалорийных топливных пеллет из органического сырья с ежегодным возобновлением с высокими теплофизическими показателями твердого топлива и низкой сложностью процесса получения продукта в экологически чистых условиях. 1 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к линейным конструкциям верхнего строения рельсовых путей и применяется на магистральных железнодорожных линиях. Комплексный способ получения композиционных шпал путем переработки древесных и полимерных отходов включает смешение наполнителя и связующего и формование композиционной смеси. В качестве наполнителя используют древесные частицы. В качестве связующего используют вторичные полимеры - полиэтилентерефталат, полиэтилен низкого давления и полиэтилен высокого давления, измельченные до условного диаметра 10 мм, нагреваемые до 120°С, при соотношении всех компонентов смеси: древесные частицы 60 мас. , полиэтилентерефталат 20 мас.%, полиэтилен низкого давления 10 мас.%, полиэтилен высокого давления 10 мас.%. Полученную смесь нагревают до 220±5°С, формуют в пресс-форме под давлением 1,2±0,6 МПа и температуре стенок пресс-формы 220±5°С. Фиксируют форму запорами и выдерживают в течение 10 мин. Охлаждают пресс-форму в проточной воде при температуре воды, равной 20±5°С в течение 5 мин с последующим извлечением композиционного материала и выдержкой в течение 24 часов при температуре воздуха 18±3°С. Обеспечивается получение материала с повышенной прочностью и долговечностью. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства зеленой массы кормовых культур для растительноядных животных - кроликов, коз, баранов и крупнорогатого скота. Способ обработки растительной биомассы для эффективного хранения включает скашивание и вакууимирование растительной биомассы, обработку скошенной травы в слабосоленом растворе концентрацией от 3 до 5% окунанием, механическое формование массы с удалением излишков раствора с поверхности травы, вакуумирование биомассы в отсутствие отжима травяного сока. Использование данного изобретения позволяет получить корм с высокими качественными показателями. 1 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Способ характеризуется тем, что лузгу подсолнечника измельчают до 1 мм и направляют в фильтровальный агрегат технологического процесса получения масла подсолнечного для получения фильтровальной массы нормативной степени насыщенности, затем массу извлекают из фильтра и загружают в реактор активации для деструкции строения лузги подсолнечника до степени легкоусваиваемой клечатки для животных. Полученную массу смешивают со шротом подсолнечника и белково-витаминно-минеральной добавкой и формуют вакуумированием с получением готовой продукции. Исходные компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить продукт с высокими качественными показателями. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к линейным конструкциям верхнего строения рельсовых путей. Способ переработки древесных и термополимерных отходов с получением железнодорожных шпал включает смешение наполнителя и связующего и формование композиционной смеси. В качестве наполнителя используют древесные частицы толщиной 6±2 мм, шириной 15±2 мм, длиной до 50±4 мм. В качестве связующего используют вторичные термопластичные полимеры - полиэтилентерефталат, измельченные до условного диаметра 10 мм. Смесь нагревают до 100°С при соотношении компонентов: древесные частицы 70 мас. %, полиэтилентерефталат 30 мас. %. Затем полученную смесь нагревают до 200°С, формуют в пресс-форме под давлением 5±1 МПа и температуре стенок пресс-формы 210±5°С. Форму фиксируют запорами и выдерживают 15 мин. Предварительно охлаждают пресс-форму в проточной воде в течение 5 мин, далее конвекцией воздуха в течение 15 мин. Затем извлекают композиционный материал и выдерживают в течение 24 часов при температуре воздуха 18±3°С. Обеспечивается получение материала с повышенной прочностью и долговечностью. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, в частности к созданию новых лечебно-профилактических средств, обладающих антибактериальным и спермицидным действием, которое может быть использовано в гинекологии

 


Наверх