Патенты автора Зайцев Вячеслав Кузьмич (RU)

Изобретение относится к устройству силового привода для создания силового сопротивления усилиям пользователя. Сущность изобретения заключается в том, что устройство силового привода тренажера для тренировки мышц использует линейные направляющие цилиндрические рельсы с подшипниками линейными, объединенные стяжкой, образующие каретку с приспособлением и валиком для размещения пользователя и кронштейном для крепления первого конца гибкой тяги, второй конец гибкой тяги соединен с силовым рычагом с регулятором, задающим используемую длину силового рычага и обеспечивая возможность ее перемещения, создавая при этом сопротивление усилию пользователя, выраженное в процентном отношении к его массе, относящееся к устройствам для тренировки мышц человека, в частности спортсменов и различного контингента пользователей. Техническим результатом данного предложения является повышение уровня надежности, эффективности тренировки, удобства в пользовании за счет устройства силового привода тренажера для тренировки мышц, снижение уровня шума и себестоимости производства тренажеров. 6 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения и технико-тактической подготовки хоккеистов. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки. Принадлежность для тренировки спортсменов содержит установленную на опоре мишень для попадания в нее элементов и средство для воздействия на элементы. С целью повышения эффективности тренировки принадлежность для тренировки спортсменов оснащена гибким светодиодным экраном с защитной сеткой, устанавливаемым в створе ворот, обеспечивая воспроизведение записей игры вратаря из памяти компьютера или с флеш-накопителя, образуя виртуальную реальность тренировки для отработки спортсменом приемов техники хоккея, в частности техники точного броска шайбы. Принадлежность для тренировки спортсменов имеет установленное перед опорой со створом ворот поворотное полотно диска с возможностью размещать на нем объекты-имитаторы для их обводки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения, освоения и совершенствования приемов техники хоккея, включая: ведение шайбы, выполнение передач, бросков шайбы в створ ворот. Основной диск расположен горизонтально и совмещен с приводом с возможностью однонаправленного их вращения. В поверхность диска встроены дополнительные диски с возможностью их вращения с различной скоростью и в разных направлениях относительно основного диска и друг друга. Данную функцию выполняют: вращение основного диска, совмещенного с приводом, и трек, расположенный на основании тренажера, поверхность которого обеспечивает протяжку контактных роликов и контактно-"паразитных" роликов дополнительных дисков, приводя их во вращение, встроенных в основной диск. Техническим результатом изобретения является устранение кинематической сложности конструкции тренажера за счет исключения различного рода передач для обеспечения вращения дополнительных дисков, встроенных в основной диск, и расширение диапазона использования функциональных и методических его возможностей. 3 ил.

Изобретение относится к способу по созданию силовой нагрузки в устройствах для тренировки мышц, в которых отсутствует блочно-тросовая система. Сущность изобретения заключается в том, что способ по созданию силовой нагрузки в устройствах для тренировки мышц обеспечивается за счет использования типового коромысла, жесткой тяги, связанной с исполнительным механизмом, который перемещается под воздействием силы пользователя и поворачивает один конец типового коромысла вверх или вниз, при этом другой конец его поворачивается только вверх и перемещает базовую тягу, связанную с подвижным концом силового рычага, с установленным на нем регулятором, который является подвижной опорой для подъемного механизма, с размещенной на нем массой пользователя, также вверх, создавая при этом эффект силовой нагрузки, зависимой от величины % поднимаемой массы пользователя и места установки регулятора на силовом рычаге. При снижении пользователем величины силы воздействия на исполнительный механизм устройство возвращается в начальное положение. Способ по созданию силовой нагрузки в устройствах для тренировки мышц обеспечивает выполнение силовых упражнений в горизонтальной, вертикальной и фронтальной плоскостях с использованием специализированных исполнительных механизмов, воздействующих на конкретные мышечные группы пользователя. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения и технической тренировки хоккеистов. Основной диск расположен горизонтально и совмещен с приводом с возможностью однонаправленного их вращения. В поверхность горизонтального диска имеется возможность встраивать различное количество дополнительных дисков с различными видами объектов-имитаторов, оснащенных контактными и контактно-"паразитными" роликами разного диаметра. Вращение привода, совмещенного с горизонтальным диском, и трек, установленный в основании тренажера, обеспечивают протяжку контактных и контактно-"паразитных" роликов разного диаметра дополнительных дисков с объектами-имитаторами, создавая их вращение в противоположных направлениях относительно основного диска и друг друга с различными скоростями. Техническим результатом изобретения является простая конструкция тренажера, обладающего широким диапазоном скоростей и направлением вращения дополнительных дисков за счет использования одного вида вращения, исключая различные механические передачи, что обеспечивает надежность его использования и способствует повышению методической сложности выполнения приемов техники хоккея. 7 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к тренажерам, предназначенным для обучения и освоения приемов владения клюшкой при ведении шайбы, выполнения передач и бросков

Изобретение относится к способу оценки биомеханических параметров движений спортсменов

 


Наверх