Патенты автора Мамаев Геннадий Викторович (RU)

Устройство для защиты глаз от яркого света включает светофильтры и оптические диафрагмы с центральной частью в форме узкой оптической щели. Светофильтры выполнены в виде слоев в оптической основе, образующих дискретную оптическую среду устройства, в которой на ширине в пределах от 0,2 до 2 мм вдоль центральной части оптической диафрагмы выполнен ступенчатый градиентный переход светозащитных свойств в виде кратного, минимум на один слой, уменьшения количества слоев светофильтра по ходу поперечного сечения оптической среды с интервалом смещения границ светофильтров друг от друга в пределах от 0.1 до 1.0 мм. Устройство может быть выполнено в виде солнцезащитных очков или экранов, в которых более прозрачные узкие градиентные оптические поля образованы по всему периметру оптической диафрагмы и имеют на одном и том же уровне по горизонтали, как справа, так и слева, сходные оптические свойства. Технический результат - уменьшение эффекта визуализации видимой границы светофильтра без потери светозащитного эффекта оптической диафрагмы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может использоваться для защиты глаз водителя от ослепления фарами встречного автомобиля или ярким солнечным светом. Очки для водителя содержат светофильтры и оптические диафрагмы щелевидной формы для каждого глаза, расположенные на одном уровне по горизонтали. Оптическая диафрагма выполнена как протяженная по горизонтали между светофильтрами часть оптической среды, в своей средней части представлена в виде узкой на всем протяжении оптической щели, за границами которой просвет расширяется с обеих сторон, образуя периферические части оптической диафрагмы, которые выполняются на таком расстоянии по протяженности, при котором площадь каждой из периферических частей оптической диафрагмы больше площади оптической щели. Технический результат – создание светозащитного эффекта для центрального бинокулярного зрения при полноценном периферическом зрении за счет обеспечения разных по интенсивности и площади световых потоков для центрального и периферического зрения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптическим устройствам защиты глаз от яркого света, в том числе к устройствам защиты глаз водителя транспортного средства от ослепления фарами встречного автомобиля. Противоослепляющее устройство выполнено в виде корпуса с прозрачными оптическими элементами у очков-антифар и у светозащитного экрана и светофильтрами и соответственно на втором оптическом элементе в этих устройствах, уменьшающими интенсивность видимого света, где оптические элементы содержатся в корпусе устройства. При этом на одном и том же уровне по горизонтали для обоих глаз по вертикали относительно корпуса устройства имеют оптические среды с разной степенью пропускания видимого света или прозрачности, включающие ассиметрично расположенный относительно оптических центров глаз или относительно корпуса устройства светофильтр с максимальным защитным эффектом в одном из оптических элементов в очках-антифарах или в светозащитном экране и противоположный оптический элемент или в соответствующем устройстве для обзора другим глазом, который выполнен с визуально более прозрачной оптической средой, чем противоположный. Технический результат - сохранение максимально возможной естественной светопередачи в условиях уменьшения интенсивности потока видимого света. 4 з.п. ф-лы,3 ил.

Изобретение относится к детским развивающим играм, имитирующим рисование

Изобретение относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит процесс рисования любыми красками на однотонном полотне, бумажном листе или аналогичный процессу раскраске контурных рисунков

 


Наверх