Патенты автора Соколов Александр Моисеевич (RU)

Предложен способ абсорбционного выделения диоксида углерода из газовых смесей абсорбентом, содержащим водный раствор аминов по циркуляционной схеме. Способ включает абсорбцию диоксида углерода из газовой смеси в абсорбере, дросселирование насыщенного абсорбента, нагрев насыщенного абсорбента в первом рекуперационном теплообменнике и десорбцию из него диоксида углерода, паров воды и малорастворимых компонентов газовой смеси, отвод выделенных газов при помощи сепаратора, нагрев насыщенного абсорбента во втором рекуперационном теплообменнике, регенерацию полученного насыщенного абсорбента в регенераторе с подводом тепла в нижнюю часть регенератора при помощи кипятильников с получением горячего регенерированного абсорбента и с выделением газа регенерации, состоящего из диоксида углерода и паров воды, охлаждение регенерированного абсорбента во втором и первом рекуперационных теплообменниках перед подачей его насосами на абсорбцию. Согласно способу дросселирование насыщенного абсорбента производят до давления ниже парциального давления диоксида углерода в очищаемой газовой смеси, с десорбцией из него диоксида углерода, паров воды, малорастворимых компонентов газовой смеси с отводом выделенных газов при помощи сепаратора до нагрева насыщенного абсорбента в первом рекуперационном теплообменнике. Изобретение позволяет снизить затраты тепла на процесс регенерации абсорбента. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в энергетической, нефтехимической, химической и металлургической отраслях промышленности. Способ разделения газовых смесей, содержащих водород и диоксид углерода, включает абсорбционное удаление диоксида углерода из газовых смесей абсорбентом на основе водных растворов карбонатов щелочных металлов при повышенном давлении, регенерацию насыщенного абсорбента при пониженном давлении и/или повышенной температуре с подводом тепла через кипятильник 5, сжатие регенерированного адсорбента насосом 6, охлаждение регенерированного абсорбента и подачу в абсорбер 1, а также охлаждение парогазовой смеси, выделяемой при регенерации абсорбента. Насыщенный абсорбент расширяют в гидравлической или парожидкостной турбине 3 с получением механической энергии, а перед его подачей на гидравлическую или парожидкостную турбину 3 дополнительно нагревают за счет косвенного теплообмена с горячим регенерированным абсорбентом в дополнительном теплообменнике 2. Охлаждение регенерированного абсорбента осуществляют в холодильнике 7. Изобретение позволяет увеличить эффективность работы гидравлической или парожидкостной турбины с повышением степени рекуперации энергии сжатого насыщенного абсорбента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в энергетической, нефтехимической, химической, металлургической отраслях промышленности. Способ получения водорода из газовых смесей, содержащих диоксид углерода, осуществляют путем его абсорбционного удаления абсорбентом на основе водных растворов аминов, способ включает процессы абсорбции диоксида углерода при повышенном давлении, расширения насыщенного абсорбента в турбине с получением механической энергии, регенерации насыщенного абсорбента при повышенной температуре и/или пониженном давлении с подводом тепла через кипятильник, рекуперации тепла горячего регенерированного абсорбента, сжатие регенерированного абсорбента насосом, охлаждение регенерированного абсорбента в холодильнике и подачу его в абсорбер, а также охлаждение парогазовой фазы, выделенной при регенерации абсорбента. При этом насыщенный абсорбент перед подачей на гидравлическую или парожидкостную турбину дополнительно нагревают за счет косвенного теплообмена с горячим регенерированным абсорбентом в дополнительном теплообменнике. Технический результат заключается в увеличении эффективности работы турбины с повышением степени рекуперации энергии сжатого насыщенного абсорбента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам повышения давления диоксида углерода при абсорбционном выделении его из газовых смесей и может быть использовано в пищевой, химической, нефтехимической, металлургической и др

Изобретение относится к способам повышения давления диоксида углерода при абсорбционном выделении его из газовых смесей и может быть использовано в пищевой, химической, нефтехимической, металлургической и др

 


Наверх