Патенты автора Гаврилов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области автоматического анализа изображений. Технический результат заключается в повышении точности распознавания объектов на изображении. Такой результат достигается за счет получения тепловой карты наличия на изображении объектов интереса, получения координат интересующих строений вне населенных пунктов, степень уверенности обозначается цветом на тепловой карте и обеспечивается визуализация соответствующего типа объекта на оригинальном изображении. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к комплексу обучения и/или дообучения алгоритмов обработки аэрофотоснимков видимого и дальнего инфракрасного диапазонов. Технический результат заключается в повышении качества обучения алгоритмов обработки аэрофотоснимков. Комплекс состоит из последовательно соединенных модуля импорта, базы данных обучающих данных, модуля генерации выборок, нейросетевого ядра, к которому подсоединены блок базы данных весов нейронов и каталог нейросетевых моделей, модуля валидации, к которому подсоединена база данных валидационных данных, при этом первый выход нейросетевого ядра соединен с входом базы данных весов нейронов, обеспечивающей сохранение весов обученных нейросетевых алгоритмов, второй вход нейросетевого ядра соединен с выходом каталога нейросетевых моделей, второй вход модуля валидации соединен с базой данных валидационных данных, обеспечивающей хранение валидационных данных для непрерывного контроля процесса обучения и/или дообучения, причем формирование базы данных обучающих данных ведется с учетом возможности исключения неоднозначных примеров из расчета функции потерь и корректировок весов нейросети, с использованием динамического глубинного анализа отрицательных примеров, каталог нейросетевых моделей выполнен с возможностью постепенного усложнения архитектуры нейросетевой модели при сохранении весов обученных нейронов нейросетевых алгоритмов посредством добавления в полносверточную нейронную сеть новых слоев, модуль генерации выборок выполнен с возможностью обеспечения автоматизации процесса обработки обучающих данных и формирования обучающих выборок. 2 ил.

Изобретение относится к комплексу и способу формирования обучающей выборки, предназначенной для обучения и/или дообучения алгоритмов обработки аэрокосмических изображений местности с целью обнаружения, локализации и классификации объектов до типа авиационной и сухопутной техники. Технический результат заключается в повышении качества обучения алгоритмов обработки аэрокосмических изображений местности. В способе импортируют посредством блока импорта крупноформатные аэрокосмические изображения, представленные в формате цветных или полутоновых цифровых изображений; получают посредством нейросетевого ядра импортированные данные от блока импорта данных и выбирают нейросетевые модели из каталога нейросетевых моделей; осуществляют разметку исходных крупноформатных аэрокосмических изображений посредством блока нейросетевой разметки с использованием выбранной нейросетевой модели; осуществляют корректировку полученной нейросетевой разметки посредством блока корректировки нейросетевой разметки; выполняют автоматическое расширение объема изображений для обучающих выборок посредством модуля автоматической аугментации; передают откорректированные размеченные изображения в базу данных обучающих и тестовых выборок с экспертной разметкой, обеспечивая непрерывное пополнение базы данных, при этом выполняют посредством базы данных обучающих и тестовых выборок с экспертной разметкой балансировку обучающих выборок по числу объектов интереса и количеству элементов фона; выполняют дообучение нейросетевых моделей из каталога нейросетевых моделей посредством модуля дообучения на основании полученных обучающих выборок, сформированных в базе данных обучающей выборки с экспертной разметкой; посредством модуля аналитики и формирования отчетов на основании полученных на предыдущих этапах способа данных формируют отчеты, позволяющих контролировать процесс обучения и/или дообучения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к анализу изображений. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Программно-аппаратный комплекс тестирования системы автоматического и/или полуавтоматического детектирования и локализации объектов в видеопоследовательности, содержащий симулятор, предназначенный для формирования входящего видеосигнала системы детектирования и локализации объектов и записи контрольных данных «Ground Truth», включающих в себя информацию о нахождении отметок на каждом кадре видеопоследовательности, визуализатор, связанный с указанной системой и формирующий видео с маркерами отметок, оценщик, связанный с симулятором, выполненный с возможностью приема указанных контрольных данных «Ground Truth» и проверки соответствия исходных данных «Ground Truth», полученных на его входе, с результатами работы системы автоматического и/или полуавтоматического детектирования и локализации объектов, работающей в видимом и/или инфракрасном диапазоне длин волн, обеспечивающий возможность оценки соответствия между параметрами входного видеосигнала и численными коэффициентами оценки качества сопровождения объекта. 1 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к мобильным паразитологическим лабораториям. Мобильная паразитологическая лаборатория выполнена на базе транспортного средства и содержит водительский и лабораторный отсеки. Лабораторный отсек включает в себя входной санитарно-шлюзовой модуль, модуль для пациентов и приема проб, транспортный модуль, оборудованный средствами обеспечения автономного функционирования мобильной лаборатории, диагностический модуль и аналитический модуль. Аналитический модуль оснащен переносным ударозащищенным персональным компьютером, компьютером, маршрутизатором, модулем беспроводной передачи данных, навигационным модулем, портативным рамановским спектрометром и микроскопом с фотоприставкой. Модуль беспроводной передачи данных подключен к маршрутизатору с локальной вычислительной компьютерной сетью, подключенной к автоматизированной информационно-справочной системе. Изобретение повышает оперативность диагностики, анализа и мониторинга за ситуацией. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении надежности комплекса и обеспечении быстрого ввода в эксплуатацию утраченных из-за неисправности оборудования ресурсов. Аппаратно-вычислительный комплекс с повышенными надежностью и безопасностью в среде облачных вычислений включает в себя связанные между собой и соединенные посредством сети первую группу рабочих ЭВМ и вторую группу ЭВМ для хранения программных сессий, а также ЭВМ управления, через которую связаны вторая группа ЭВМ для хранения программных сессий, высокопроизводительные вычислительные ресурсы и разделяемые файловые хранилища, причем в него дополнительно введены гипервизор, система обеспечения безопасности, включающая в себя модуль обнаружения и предотвращения вторжений, модуль межсетевого экранирования и модуль защиты от несанкционированного доступа и система обеспечения отказоустойчивости, включающая в себя модуль обеспечения отказоустойчивости на уровне аппаратных ресурсов, модуль мониторинга сервисных виртуальных машин и модуль обеспечения отказоустойчивости сервисов.
Изобретение относится к области систем облачных вычислений. Технический результат заключается в снижении времени перевода нагрузки между узлами. Модуль виртуализации связан со второй группой ЭВМ для хранения программных сессий и с ЭВМ управления. Модуль диспетчеризации связан со второй группой ЭВМ для хранения программных сессий и с ЭВМ управления, средство управления графиком связано со второй группой ЭВМ для хранения программных сессий и с ЭВМ управления. Модуль виртуализации выполнен с возможностью создания виртуальной машины (ВМ) посредством эмуляции, по меньшей мере, одного аппаратного ресурса, выбранного из: высокопроизводительных вычислительных ресурсов, разделяемых файловых хранилищ, памяти и создания однозначных связей между, по меньшей мере, одним выбранным аппаратным ресурсом и его эмуляцией. Модуль диспетчеризации выполнен с возможностью управления процессами выделения/возврата аппаратных ресурсов для ВМ, назначения для каждой ВМ приоритета в момент ее запуска и назначения ей параметров вес и лимит, где параметр вес определяет величину реального доступного процессорного времени, а параметр лимит определяет величину максимального доступного процессорного времени. Средство управления графиком выполнено с возможностью распределения сетевых ресурсов между ВМ на основании информации, полученной от ЭВМ управления.

Изобретение относится к средствам защиты от подделок ценных бумаг, этикеток, тар и упаковок, жидкостей и изделий массового производства
Изобретение относится к композиционным составам порошкообразного материала для плазменного наплавления покрытий и может быть использовано в машиностроении для восстановления изношенных поверхностей деталей строительных и дорожных машин
Изобретение относится к способам подготовки поверхности для плазменного напыления покрытий и может быть использовано для очистки различных поверхностей абразивными материалами

 


Наверх