Патенты автора Ефимов Петр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов. Технический результат - создание акустического звукопоглощающего покрытия внутренних стен, потолков и других элементов зданий, возможность формировать вертикальный слой, наносимый на основание, толщиной от 20 до 50 мм за одно нанесение и слой до 20 мм, наносимый на потолок. Сухая штукатурная смесь для создания звукопоглощающего покрытия содержит, мас.%: крошку пробковую 5,0-39,9; известь гидратную 25,0-18,0; крошку диатомитовую обожженную 5-0,8; цементное вяжущее 25,8-15,0; золу уноса 13,0-10,0; мочевину (карбамид NH2CO) 0,1-1 мм 5,0-7,0; диатомит 10-16,2; фиброволокно 6-12 мм 0,1-1,0; модифицированный эфир крахмала (кукурузный либо картофельный) 1.0-0.2; модифицированный эфир целлюлозы (метилгидроксиэтилцеллюлозу МГЭЦ, метилгидроксипропилцеллюлозу МГПЦ, этилгидроксэтилцеллюлоза ЭГЭЦ) с вязкостью 2%-ного раствора 50000-70000 мПа⋅с по Брукфильду 1,0-0,2; диспергатор 0,1 сверх 100; пластификатор 0,1 сверх 100. 2 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к приготовлению сухих смесей, и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления стеновых конструкций методом мокрого торкретирования. Сухая строительная смесь для приготовления торкрет-раствора содержит, мас.%: гипсовое вяжущее 53,0-70,0, муку известняковую 12,8-24, перлит 0,1-1,3, известь гидратную 1,0-1,5, модифицирующую добавку 16,0-20,0, волокно 0,1-0,2. При этом модифицирующая добавка имеет удельную поверхность 1000-10000 м2/кг, средний размер частиц не более 50 мкм, гидравлическую активность не менее 1 мг/г и содержит, мас.%: гидравлическое вяжущее 77,8-82,2, активный минеральный компонент (с высокой пуццолановой активностью) 6,0-9,0, микроволокно целлюлозное 0,6-1,0, эфир целлюлозы (МГЭЦ, МГПЦ, ЭГЭЦ), 0,7-1,0, регулятор сроков схватывания (лимонная либо винная кислота) 10,5-11,2. Сверх 100 - диспергатор 0,1, стабилизатор 0,01-0,2. Технический результат - упрощение производственно-технологического процесса формирования стеновых перегородок. 2 табл.
Изобретение относится к строительству, а именно к способу монтажа стен, стеновых межкомнатных и межквартирных перегородок с применением средств малой механизации для нанесения раствора плотностью 800-1500 кг/м3 методом торкретирования на теплоизоляционный материал. Технический результат: ускоряется процесс возведения стен и стеновых перегородок, исключаются последующие работы по оштукатуриванию и шпаклеванию поверхности, а сформированная стена или стеновая перегородка имеет индекс изоляции воздушного шума, обеспечивающий выполнение существующих требований по звукоизоляции. Способ возведения перегородок заключается в том, что на первом этапе возведения стен или стеновых перегородок по размеченным линиям через плотно прилегающую к поверхности перекрытий и стен демпферную ленту толщиной 5-10 мм устанавливаются крепления, к которым внатяг крепятся две параллельные плоскости из металлической или композиционной сетки и между которыми по центру через закладные фиксаторы устанавливают звукоизолирующее мембранное полотно, выполненное из одного или нескольких склеенных между собой слоев минерального утеплителя. На втором этапе возведения механизированным нанесением методом штукатурного торкретирования сквозь сетку на каждую из сторон звукоизолирующего мембранного полотна наносится строительный раствор толщиной не менее 20 мм, имеющий плотность 800-1500 кг/м3, прочность на сжатие 5-10 МПа, с высокими адгезионными свойствами к теплоизоляционным материалам и устойчивый к сползанию.

Изобретение относится к композиционной системе для устройства полов, содержащей первый и второй последовательно уложенные на перекрытие слои, при этом в состав первого теплоизоляционного слоя входят, мас.%: гипсовое вяжущее марки Г-5БII, или Г-6БII, или Г-7БII - 79, модификатор гипса МГ-2 - 20, синтетический или белковый пенообразователь - 1, водотвердое отношение 0,5-0,6, и в состав второго упрочняющего слоя входят, мас.%: гипсовое вяжущее марки Г-5БII, или Г-6БII, или Г-7БII - 50, модификатор гипса МГ-2 - 10, песок фракцией 0-0,8 мм - 40, водотвердое отношение 0,3-0,32. Изобретение также относится к способу приготовления композиционной системы для устройства полов, характеризующемуся тем, что при приготовлении первого теплоизоляционного слоя его компоненты взбивают в смесителе с водой до однородной массы, последовательно добавляя пенообразователь, а затем модификатор гипса МГ-2, а затем гипсовое вяжущее, и готовый раствор выкладывают на перекрытие, затем готовится второй упрочняющий слой путем смешивания его компонентов с водой до однородной массы и выгрузки на первый слой, с разравниванием с помощью игольчатого валика или ракельного шпателя. Технический результат - улучшение физико-механических свойств и упрощение технологии производства полов. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.
Изобретение относится к производству нетоксичных плит на минеральном вяжущем и может быть использовано для изготовления теплозвукоизоляционных и отделочных материалов. Технический результат заключается в повышении прочности, влагостойкости. Гипсоволокнистая плита представлена в виде жесткого спрессованного полотна с фиброволокнистым наполнителем, преимущественно из стеблей соломы ржи, или риса, или камыша, при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипсовое вяжущее марки Г-5 БII 71-80, солома (фибра) 10-15, модификатор (МГ-2) 10-14. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области строительства. Технологическая линия для изготовления водостойких строительных плит, преимущественно плит на основе гипса, мелкозернистого керамзита и формирующего структуру модификатора гипса, содержит расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами дозатор, смеситель непрерывного или периодического действия, узел подготовки и порционной подачи гипсового сырья, воды, модификатора гипса, мелкозернистого керамзита и фиброволокна. Кроме того, линия содержит узел формирования ковра изделия, например в виде плиты или строительного полотна, устройство для формования и уплотнения сформированного изделия, узел сушки и резки готового изделия. При этом устройство для формования и уплотнения сформированного изделия снабжено регулируемым по высоте валковым разравнивателем массы. Причем перед узлом формирования ковра установлена бухта подачи нижнего слоя стеклосетки и открытая емкость для равномерной пропитки его однородным составом. После узла формирования ковра последовательно установлены бухта подачи верхнего слоя стеклосетки и бухта подачи стеклохолста, а также валковые разравниватели для равномерного вдавливанием их в массу материала ковра. При этом по ходу движения конвейера перед узлом сушки установлен лифтовый кассетный сборник. Техническим результатом является сокращение сроков строительства, повышение сроков эксплуатации и повышение эффективности эксплуатации. 3 ил.
Изобретение относится к производству нетоксичных плит на минеральном вяжущем и может быть использовано для изготовления теплозвукоизоляционных и отделочных материалов, используемых в строительстве жилых и производственных помещений. Армированная гипсомодифицированная минеральная плита содержит композиционный строительный материал, представленный в виде жесткого отформованного полотна, состоящего из гипса, мелкозернистого керамзита и формирующего структуру гипсомодифицирующего связующего, причем плита армирована стеклянной сеткой и дополнительно с одной из сторон - стеклохолстом, полотно плиты выбрано при следующем соотношении, мас.%: гипс Г-5 БII 65-80, МГ-2 (модификатор гипса) 15-20, керамзит 4-13, поликарбоксилатный пластификатор 0,3-0,9, пеногаситель 0,2-0,5, фиброволокно 0,5-0,6. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавке для гипсовых вяжущих, сухих строительных смесей, растворов и бетонов на их основе, применяемых в строительстве жилых и общественных зданий. Технический результат заключается в увеличении прочностных показателей, коэффициента размягчения, плотности, морозостойкости, уменьшении водопоглощения, значительном снижении энергозатрат на помол. Добавка для модификации гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе содержит гидратную известь, пеногаситель - гидрофобный эфир, гиперпластификатор и диспергатор - модифифицированный полиэфиркарбоксилатный порошок, при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидратная известь 58-70, пеногаситель 9-13, гиперпластификатор 3-7, диспергатор 18-22. 1 табл.

Изобретение относится к способам озеленения и может быть востребовано в городах и рабочих поселках, а также на различных спортивных сооружениях. Способ на первом этапе создания естественного покрытия включает подготовку почвы для дерноблока. Для этого массу плодородной почвы предварительно просеивают, отделяя неликвидный материал и металлические включения. Затем производят рыхление почвы до достижения однородности исходного материала. Далее методом экспресс-анализа определяют состав почвы и загружают ее в смеситель непрерывного или периодического действия, куда также добавляют необходимое количество компонентов обогащения, семена травы и/или цветов. В полученную смесь вводят 7-12% воды от ее общей массы для придания смеси полусухого состояния. Затем производят перемешивание смеси. После достижения однородности смеси, готовую массу загружают в формообразующее устройство, где производят формование и уплотнение до образования плотной структуры. После чего осуществляют технологическую выдержку полученных дерноблоков для стабилизации и просушки. На втором этапе создания покрытия готовые дерноблоки доставляют на объект озеленения и на подготовленном основании объекта методом тротуарного мощения производят укладку и полив дерноблоков для создания естественного травяного покрытия. Такая технология позволит упростить технологический процесс изготовления покрытия и повысить эффективность его использования при минимальных затратах на его изготовление. 1 ил.

Изобретение относится к строительству жилых и производственных помещений. Технологическая линия для изготовления водостойких строительных плит, преимущественно гипсоволокнистых плит на основе гипса, модификатора гипса, воды затворения и соломы ржи, риса или камыша содержит расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами - узел подготовки волокнистого заполнителя, дозатор, смеситель непрерывного или периодического действия, узел подготовки и порционной подачи гипсового сырья, модификатора гипса и воды затворения, узел формирования ковра изделия, узел укладки изделий в пакеты, устройство для прессования сформированного пакета, узел разборки, обрезки, сушки и складирования готовых изделий. При этом узел подготовки волокнистого заполнителя снабжен устройством для нарезания соломы ржи, риса или камыша на фиброволокна и устройством для просеивания фиброволокон и отделения неликвидного материала. Смеситель сообщен с узлом формирования ковра изделия и через дозатор с узлом подготовки волокнистого заполнителя и узлами подачи гипсового сырья, модификатора гипса и воды затворения. Техническим результатом является получение прочной, влагостойкой гипсоволокнистой плиты, сокращение сроков строительства, повышение сроков эксплуатации и повышение эффективности работы. 1 ил.

Изобретение относится к технологической линии по производству дерноблоков для создания естественного травяного покрытия и может быть востребовано во многих городах и рабочих поселках, а также на различных спортивных сооружениях. Технологическая линия содержит расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами узел подготовки почвы для дерноблока, смеситель непрерывного или периодического действия, дозатор добавок, узел формирования дерноблока, узел снятия и укладки блоков на поддон и узел выдержки и сушки. Узел подготовки почвы для дерноблока снабжен устройством для просеивания плодородного грунта и рыхлителем. Смеситель с помощью дозатора сообщен с узлом формирования дерноблока, снабженным уплотнителем для формования и уплотнения готовой массы плодородного земляного дерноблока до образования плотной структуры и оптимального количества пор воздуха в дерноблоке. При таком выполнении уменьшаются затраты на создание естественного травяного покрытия, упрощается технологический процесс его изготовления и повышается эффективность работы. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано при возведении стен, перекрытий, перегородок и других конструктивных элементов зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к приготовлению сухих смесей, и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий из материалов на ее основе, а также в дорожном строительстве

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и, в частности, к производству модифицированных добавок для бетонов, строительных растворов и сухих строительных смесей
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в строительной промышленности, пищевой, медицине, в химической, горно-рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для механоактивации и измельчения материалов различной твердости и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях, для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков

Изобретение относится к устройствам для механоактивации строительной смеси и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях при производстве высококачественной продукции, а также для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков

Изобретение относится к установкам для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов

Изобретение относится к возведению строительных конструкций и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо строительство таковых
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства

 


Наверх