Патенты автора Баев Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу переработки техногенных отходов металлургических и горно-обогатительных производств. Способ включает выщелачивание в присутствии окислителя и ионов трехвалентного железа. Перед выщелачиванием осуществляют полиградиентную воздушно-механическую сепарацию отходов с разделением на содержащую и не содержащую полезные металлы фракции. Затем проводят магнитную сепарацию фракции, содержащей полезные металлы. Далее ведут раздельное выщелачивание магнитной и немагнитной фракций путем механоактивации с одновременным гидродинамическим, электрохимическим и химическим воздействием. После выщелачивания осуществляют разделение продуктов на твердую и жидкую части с последующей физикохимической обработкой жидкой части гидродинамическим, электрофизическим и электрохимическим воздействием, при этом твердую часть подвергают химико-термической обработке с последующим возвращением ее на стадию выщелачивания немагнитной фракции. Техническим результатом является снижение экологической нагрузки на окружающую среду. 1 пр.

Изобретение относится к способу переработки углеродсодержащего и углеводородсодержащего сырья, включающему измельчение сырья, добавление жидкости, перемешивание, нагревание, отделение жидкой фракции от твердой фракции, извлечение полезного компонента из жидкой фракции, возвращение жидкой фракции в технологический процесс на этап добавления жидкости. При этом измельчение углеводородсодержащего и углеродсодержащего сырья осуществляют раздельно, причем измельчение углеродсодержащего сырья осуществляют одновременно с механоактивацией до размеров не более 10 микрон, после измельчения к углеродсодержащему и углеводородсодержащему сырью и жидкости добавляют углеводородные добавки, перемешивают и осуществляют гидродинамическую обработку и нагревание за счет гидродинамической обработки, электрохимическую обработку и электрофизическую обработку, отделяют из полученной смеси энергетическое топливо, а оставшуюся жидкую часть разделяют на жидкую фракцию и твердую фракцию с разделением твердой фракции на зольный остаток и углеродсодержащую массу, углеродсодержащую массу возвращают в технологический процесс на этап измельчения, из жидкой фракции отделяют высококалорийное топливо, а оставшуюся жидкую фракцию подвергают повторной гидродинамической, электрофизической и электрохимической обработке, затем часть жидкой фракции возвращают в технологический процесс на этап добавления жидкости, а оставшуюся часть подвергают ректификации для разделения на солярное топливо, полезный компонент, углеродсодержащую массу и жидкую фракцию, затем жидкую фракцию возвращают в технологический процесс на этап добавления жидкости, а углеродсодержащую массу - в начало технологического процесса, далее технологический цикл повторяют. Настоящий способ расширяет области применения при снижении затрат и повышении эффективности производства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вариантам способа переработки угля и/или углеродсодержащих отходов в жидкое топливо, заключающийся в том, что в реактор для электроимпульсного измельчения подают уголь и/или углеродсодержащие отходы, органический растворитель при соотношении уголь и/или углеродсодержащие отходы : органический растворитель 1:2 и воду не менее 5 мас.% от угля и/или углеродсодержащих отходов, воздействуют на находящиеся в реакторе для электроимпульсного измельчения уголь и/или углеродсодержащие отходы, органический растворитель и воду электрическим высоковольтным разрядом, измельчают уголь и/или углеродсодержащие отходы в среде органического растворителя и воды, получая водоугольную органическую смесь, подают ее в реактор для электроимпульсного измельчения, повторно измельчают уголь и/или углеродсодержащие отходы в водоугольной органической смеси и выделяют ожиженное топливо из смеси с повторно измельченным углем или углеродсодержащими отходами, при этом водоугольную органическую смесь пропускают через приеморазделительный блок и золоотделитель. Используют различные виды электрического высоковольтного разряда: электрический высоковольтный разряд высокой частоты, электрический высоковольтный разряд прямоугольной формы, электрический высоковольтный разряд постоянного напряжения, электрический высоковольтный биполярный разряд, электрический высоковольтный биполярный разряд прямоугольной формы. В нескольких вариантах осуществления способа проводится дополнительно их гидродинамическая обработка. Технический результат - получение более высокой степени конверсии угля и/или углеродсодержащих отходов. 7 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способу получения вяжущего на основе кислой каменноугольной золы, и может быть использовано при производстве строительных растворов и бетонов. В способе получения вяжущего, включающем совместную механохимическую активацию измельчением кислого золошлака гидроудаления, извести и гипса, используют при указанном измельчении указанный золошлак с содержанием потерь при прокаливании 15,11%, активностью 0 МПа и крупностью не более 1 мм, известь гидратную свежеприготовленную крупностью не менее 500 мкм и гипс двуводный при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный золошлак 54,8-78,4, указанная известь 18,9-41,1, гипс двуводный 2-5,6. Технический результат - повышение прочности. 2 табл.

Изобретение относится к области обработки воды и может быть использовано для получения очищенной воды с более высокой интенсивностью процесса ее получения

 


Наверх