Патенты автора БОСМАН Йорис Карел Петер (BE)

Настоящее изобретение относится к способу снижения эмиссии формальдегида, ацетальдегида и пропиональдегида из полиуретановой пены. Снижение эмиссии происходит за счет использования реакционной смеси, содержащей, по меньшей мере, один реакционноспособный по отношению к изоцианату компонент, выбираемый из простого полиэфирполиола, изоцианатный компонент и цианацетамид, а также дополнительно снижающий содержание формальдегида агент. Снижающий содержание формальдегида агент включает один или несколько аминных компонентов и вспомогательный реагент. Один или несколько аминных компонентов представляет собой смесь, содержащую триэтилтетрамины, тетраэтилпентамины, пентаэтилгексамины, гексаэтилгептамины, гептаэтилоктамины и/или октаэтиленнонамины. Вспомогательный реагент выбирают из группы, включающей циклическую мочевину, замещенную, по меньшей мере, одной реакционноспособной по отношению к изоцианату группой, поглотитель свободных радикалов, полимерную кислоту, содержащую, по меньшей мере, три одинаковых повторяющихся мономера из либо ненасыщенной карбоновой кислоты, либо ангидрида. Указанный способ позволяет снижать эмиссию формальдегида, ацетальдегида и пропиональдегида из полиуретановой пены при одновременном сохранении ее свойств. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения уретонимин-модифицированной изоцианатной композиции. Предлагаемый способ включает получение органической изоцианатной композиции, имеющей две и более изоцианатные группы, проведение реакции упомянутой полиизоцианатной композиции в присутствии подходящего для использования катализатора для получения уретонимин-модифицированной изоцианатной композиции, имеющей карбодиимидные группы и уретониминовые группы, и дезактивацию катализатора в результате добавления определенного количества галогенангидрида алкилового сложного моноэфира щавелевой кислоты. Способ позволяет получать уретонимин-модифицированную изоцианатную композицию, которая является прозрачной, стабильной и не меняет цвет с течением времени. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу получения диаминдиофенилметана и его высших гомологов конденсацией анилина и формальдегида в присутствии гетерогенных твердых кислотных катализаторов, отличающихся тем, что используемыми катализаторами являются катализаторы, выбранные из (а) расщепленных цеолитов и/или (b) алюмосиликатных катализаторов, имеющих упорядоченную гексагональную мезопористую структуру с размером пор 3-10 нм

 


Наверх