Патенты автора ХЕЗЕЛЬХАУС Андреас (DE)

Изобретение относится к элементу газовой турбины с пленочным охлаждением, имеющему подвергаемую воздействию горячего газа поверхность, в которой выполнены отверстия для пленочного охлаждения. Каждое из отверстий для пленочного охлаждения имеет в направлении своего потока канальную часть и непосредственно примыкающую к ней диффузорную часть, включающую в себя расположенную выше по потоку кромку диффузорной части, две продольные кромки и расположенную ниже по потоку кромку диффузорной части. Каждая продольная кромка сходится с расположенной ниже по потоку кромкой диффузорной части в угловой области. Чтобы создать эффективное расположение отверстий для пленочного охлаждения, охлаждающая пленка которых образуется ближе, чем прежде, за расположенной ниже по потоку кромкой диффузорной части, оси соответствующих канальных частей должны быть наклонены к локальному направлению потока горячего газа, а их диффузорные части выполнены асимметричными таким образом, что непосредственно соседние угловые области соседних отверстий для пленочного охлаждения, если смотреть в направлении потока горячего газа, выровнены. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Охлаждаемый изнутри конструктивный элемент для газовой турбины снабжен по меньшей мере одним каналом охлаждения. На внутренней поверхности канала охлаждения расположены завихрительные элементы в виде распространяющихся поперек направления основного течения охлаждающего средства турбуляторов. Между турбуляторами установлены штырьки с различными высотами. Штырьки имеют меньшую высоту, чем высота ребер охлаждения. В основном направлении течения охлаждающего средства последовательно расположенные штырьки имеют различные высоты. Изобретение направлено на уменьшение потерь давления в канале охлаждения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к охлаждению двигателя внутреннего сгорания. Многоотражательный многослойный комплекс выполнен для контактирования с поверхностью подлежащей охлаждению стенки плоско и с обеспечением теплопроводности и имеет множество перфорированных экранных слоев с множеством выполненных в качестве перфорированных экранов, расположенных с распределением по поверхности перфорированных экранных слоев сквозных отверстий и множество слоев перемычек, которые расположены попеременно друг над другом с перфорированными экранными слоями и имеют каждый множество перемычек, которые расположены с распределением по поверхности перфорированных экранных слоев и перемыкают их, при этом каждая перемычка одного слоя перемычек расположена на одной линии с одной из перемычек других слоев перемычек, и каждое сквозное отверстие одного перфорированного экранного слоя расположено со смещением относительно сквозных отверстий соседних перфорированных экранных слоев так, что когда многоотражательный многослойный комплекс на одной своей плоской стороне нагружается охлаждающей текучей средой, то охлаждающая текучая среда проходит через сквозные отверстия и затопляет расположенные между перемычками и перфорированными экранными слоями промежуточные пространства, за счет чего обеспечивается возможность отвода переносимого из стенки в перемычки теплового потока с помощью охлаждающей текучей среды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности охлаждения стенки. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к рабочим лопаткам

 


Наверх