Патенты автора Соловьева Анна Степановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и отоларингологии. Определяют антитела IgM и IgG к ВПГ- 1 типа, антитела IgM и IgG к ВПГ- 2 типа и антитела IgG к ЦМВ при индексе авидности антител IgG к ВПГ- 1 типа более 65% в сыворотке крови в баллах(А). Определяют среднюю температуру тела в течение первых 3 дней после появления герпетических высыпаний на губах (t°)(B), концентрацию С-реактивного протеина (мг/мл) (С). Оценивпают степень выраженности гиперемии задней стенки глотки в баллах (Е). Затем определяют дискриминантную функцию (D) с помощью дискриминантного уравнения, включающего определяемые показатели. Причем граничное значение равно +126,78. При D равной или больше граничного значения прогнозируют отсутствие затяжного течения острого назофарингита. При D меньше граничного значения прогнозируют развитие затяжного течения острого назофарингита у женщин при реактивации хронической микст-герпесвирусной инфекции во втором триместре беременности. Способ позволяет своевременно с высокой вероятностью провести прогноз развития затяжного течения острого назофарингита у женщин при реактивации хронической микст-герпесвирусной инфекции во втором триместре беременности за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии. Предлагаемый способ включает определение концентрации серомукоида в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата. При значениях концентрации серомукоида 0,135-0,195 единиц оптической плотности отмечают отсутствие воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек у доношенных новорожденных с внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией. При концентрации серомукоида 0,196-0,256 единиц оптической плотности диагностируют воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек у доношенных новорожденных с внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией. Применение изобретения обеспечивает раннюю диагностику воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек у доношенных новорожденных с внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки степени тяжести повреждающего действия герпес-вирусной инфекции на иммунный статус беременных

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам

 


Наверх