Патенты автора Удалов Юрий Петрович (RU)

Группа изобретений относится к строительным материалам, предназначенным для изоляции от воздействия водосодержащих растворов на инженерное оборудование и окружающую среду. Технический результат, достигаемый заявленной группой изобретений, заключается в повышении гидроизоляционных свойств за счет повышения механической прочности, стойкости к суффозному разрушению и связанным с ними повышением срока службы композиционного мата (блока) гидроизоляции в течение геологических масштабов времени. Технический результат достигается тем, что используют композиционный блок гидроизоляции, выполненный многослойным и включающий по меньшей мере слой гидрофильного вещества. Композиционный блок состоит из спрессованных между собой в монолитную конструкцию чередующихся слоев гидрофильного и гидрофобного вещества таким образом, что внешние слои выполнены из гидрофильного вещества, а каждый слой обладает прочностью на сжатие не менее 2 МПа. Сформированная из спрессованных слоев монолитная конструкция обладает коэффициентом фильтрации не более 10-12 м/с в перпендикулярном слоистой структуре направлении. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к составу и способу изготовления термочувствительного керамического элемента теплового замка для устройства подачи воды в случае аварии высокотемпературного реактора. Для изготовления термочувствительного керамического элемента готовят шихту, содержащую следующие компоненты, масс.%: оксид ванадия V 85,32-90,06, оксид магния 4,68-4,94, добавку (натровый бентонит) 5-10, которая является пластификатором и активатором спекания. Шихту увлажняют, из полученного пресс-порошка формуют изделия и обжигают для получения прочной керамики, содержащей эвтектическую смесь оксида ванадия, оксида магния и активатора спекания. Такой состав шихты и использование при получении пресс-порошка вяжущих свойств системы “вода-натровый бентонит” позволяет получать прочные керамические заготовки и спеченные керамические термоэлементы требуемого качества c высокой прочностью в интервале температур от 20 до 600°С и имеющие свойство резкого перехода в вязко-пластичное состояние выше температуры 600°С. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к системам обеспечения локализации расплава активной зоны корпусных водоохлаждаемых ядерных реакторов при запроектной аварии. Технический результат заключается в получении состава с максимально возможным содержанием оксида железа, минимальным содержанием физически и химически связанной воды, снижении водопотребности, увеличении кажущейся плотности и с проектной прочностью на сжатие не ниже 20 МПа. Состав железооксидного портландцемента содержит в качестве вяжущего вещества готовый портландцемент класса не ниже 42,5, в качестве активной минеральной добавки используется оксид железа III, а в качестве поверхностно-активного вещества - суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 30-50, оксид железа III 50-70, суперпластификатор С-3 1-2 сверх 100% остальных компонентов. Способ приготовления железооксидного цемента заключается в сухом помоле компонентов до получения удельной поверхности 7000-10000 см2/г, далее полученная смесь затворяется водой при водоцементном соотношении 0,16-0,25, твердение в течение 28 суток с прочностью на сжатие не менее 20 МПа и кажущейся плотностью 2,40-2,85 г/см3. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретения относятся к системам обеспечения локализации расплава активной зоны корпусных водоохлаждаемых ядерных реакторов при запроектной аварии. Смесь для получения керамического жертвенного материала для устройства локализации расплава включает оксид железа, оксид алюминия, замедлитель нейтронов - оксид гадолиния и активатор спекания. В качестве активатора спекания смесь содержит оксид кальция, оксид алюминия, оксид натрия и оксид бора при следующем соотношении компонентов (масс. %): оксид железа 60-70, оксид алюминия 30-40, оксид гадолиния до 0,15, оксид кальция 1,0-3,5, оксид натрия 0,5-1,5, оксид бора 0,5-1,2. При этом в качестве сырьевого материала, содержащего оксид алюминия, который входит в состав активатора спекания, а также в качестве сырьевого материала, содержащего оксид кальция, используют высокоглиноземистый цемент, а в качестве сырьевого материала, содержащего оксид натрия и оксид бора, используют тетраборнокислый натрий. Изобретение позволяет повысить экологическую безопасность керамического жертвенного материала путем снижения класса опасности исходных веществ, а также позволяет снизить энергозатраты на производство указанного материала. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к составу и способу изготовления жертвенного керамического материала для устройства локализации расплава ядерного реактора водо-водяного типа в случае его тяжелой аварии с выходом расплавленных масс из корпуса реактора. Для получения жертвенного керамического материала изготавливается исходная сырьевая шихта, содержащая компоненты: оксид железа 50-70 мас.%, оксид алюминия 30-50 мас.%, оксид кадолиния до 0,2 мас.% и соль марганца 2-10 мас.%. Изобретение позволяет снизить энергетические затраты для получения керамического жертвенного материала требуемого качества. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к технологии получения чистых металлов и может быть использовано для производства кремния полупроводникового качества. Порошок кремния высокой чистоты получают термическим восстановлением диоксида кремния до элементарного кремния с помощью высокодисперсного алюминия, при этом процесс восстановления ведут в электротермическом реакторе в две стадии, на первой из которых температура составляет 900-1000°C с выдержкой 3-5 мин, на второй стадии температуру в реакторе повышают до 1100°C с выдержкой в течение 60-90 с, после чего разделение кремния и оксида алюминия после дробления брикетов осуществляют флотационным методом. Технический результат – экологически безопасное получение кремния высокой чистоты за счет проведения процесса методом алюмотермии, при котором примеси в основном остаются в матрице оксида алюминия и не переходят в кремний. 2 пр.

Изобретение относится к способу изготовления керамического жертвенного материала для устройства локализации расплава ядерного реактора, который включает приготовление шихты, содержащей компоненты оксид железа, оксид алюминия, добавку поглотителя нейтронов и активатор спекания, помол и обжиг порошка. При этом первоначально производят совместный помол оксида алюминия, добавки поглотителя нейтронов и активатора спекания, а затем дополнительный совместный помол всех компонентов шихты до достижения размера зерна порошка менее 10 мкм. Способ позволяет с меньшими трудо- и энергозатратами получить материал хорошего качества. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к составам материалов для передачи тепла в условиях пиковых нагрузок
Изобретение относится к способам очистки сточных вод атомных электростанций и может быть использовано для очистки сточных вод от радиоактивных примесей, например оксалатов и трилонатов железа и других металлов

 


Наверх