Патенты автора ВЕНГЕРТЕР Кристиан (DE)

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для сообщения (де)активации компонентной несущей, которое позволяет активировать или деактивировать одну или более компонентных несущих на восходящей линии связи или нисходящей линии связи. Технический результат - повышение эффективности и надежности (де)активации. Способ связи, выполняемый терминалом в системе связи, использующей агрегацию несущих, заключается в том, что принимают элемент управления MAC на первичной компонентной несущей, включающий в себя кластер битов, который указывает состояние активации/деактивации каждой из по меньшей мере одной вторичной компонентной несущей, которая добавлена к первичной компонентной несущей, которая всегда активирована, причем каждая из по меньшей мере одной вторичной компонентной несущей соответствует одному биту, включенному в упомянутый кластер битов, и причем упомянутый один бит указывает, что соответствующая вторичная компонентная несущая должна быть активирована или деактивирована. Каждую из по меньшей мере одной вторичной компонентной несущей активируют или деактивируют согласно принятому элементу управления MAC. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 26 ил., 4 табл.

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для конфигурации зоны поиска для управляющей информации. Технический результат - минимизация сигнального служебного сигнализирования. Способ приема заключается в приеме сигнала, включающего в себя управляющую информацию нисходящей линии связи, отображаемую в первую зону поиска, которая сконфигурирована согласно первой схеме, или во вторую зону поиска, которая сконфигурирована согласно второй схеме, каждая схема определяет один или множество кандидатов физического управляющего канала нисходящей линии связи (PDCCH) для каждого из множества уровней агрегации, каждый кандидат PDCCH состоит из элемента канала управления (ССЕ) или множества агрегированных ССЕ, при этом первое множество уровней агрегации, определенных первой схемой, перекрываются со вторым множеством уровней агрегации, определенных второй схемой, и вторая схема определяет один или множество вторых кандидатов PDCCH с по меньшей мере одним из первого множества уровней агрегации, определенных первой схемой и другим вторым кандидатом PDCCH с уровнем агрегации более высоким, чем какой-либо из первого множества уровней агрегации; контроле одного или множества первых кандидатов PDCCH, включенных в первую зону поиска, или одного или множества вторых кандидатов PDCCH, включенных во вторую зону поиска, и в сборе управляющей информации нисходящей линии связи для приемного устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил. .

Изобретение относится к способу конфигурирования протокола повторной передачи по восходящей линии связи между узлом сети и ретрансляционным узлом в системе мобильной связи. Технический результат изобретения заключается в уменьшении среднего времени на передачу и подтверждение приема, а также количества служебных сигналов управляющей сигнализации. Конфигурирование протокола выполняется на узле сети или на ретрансляционном узле. Количество процессов передачи определяется на основании положения временных интервалов, имеющихся в распоряжении для передачи, и может выбираться, для того чтобы регулировать время на передачу и подтверждение приема протокола повторной передачи. Как только количество процессов передачи было сконфигурировано, процессы передачи отображаются на имеющихся в распоряжении временных интервалах в предопределенном порядке и периодическим образом. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к способам информирования eNodeB о состоянии мощности передачи пользовательского оборудования в системе мобильной связи, использующей агрегацию компонентных несущих (CC). Кроме того, изобретение также относится к реализации этих способов аппаратными средствами и их реализации программными средствами. Изобретение предусматривает процедуры, позволяющие eNodeB распознавать состояние использования мощности UE в системе связи, использующей агрегацию несущих. UE указывает eNodeB, когда UE близко к использованию своей полной максимальной мощности передачи UE или когда оно превысило ее. Это достигается за счет того, что UE включает индикатор(ы) и/или новые CE MAC в одну или более протокольных единиц данных, передаваемых на соответствующих компонентных несущих в единичном подкадре, для предоставления eNodeB информации состояния мощности. CE MAC могут предоставлять отчет о запасе мощности для каждого UE. Альтернативно, CE MAC могут предоставлять отчет о значении запаса мощности для каждой CC и/или величины снижения мощности, примененные к соответствующим CC восходящей линии связи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 33 ил.

Изобретение относится к способу, устройству и системе для конфигурирования каналов управления в сети мобильной связи и на мобильной станции. Технический результат заключается в усовершенствовании схемы для конфигурирования каналов управления, в частности каналов управления, относящихся к передаче пользовательских данных. Для этого предусмотрено выравнивание размера информации канала управления разных форматов с равным числом битов кодированной информации канала управления и/или символов модуляции для каждого канала управления. Каналы управления могут содержать информацию управления, относящуюся к диспетчеризации. Согласно другому аспекту изобретения, предусмотрено более гибкое решение, которое позволяет учитывать разные геометрии мобильных станций в соте. Аналогично вышеописанному аспекту, размер информации канала управления выравнивается посредством модуляции и/или кодирования, однако информация канала управления выравнивается с одним из множества количеств битов кодированной информации канала управления и/или символов модуляции для каждого канала управления. 3 з.п. ф-лы, 19 ил., 14 табл.

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано при реализации режима планирования. Технический результат - повышение эффективности сигнализации, уменьшение сложности мобильного терминала с точки зрения декодирования нисходящего управляющего канала. Мобильный терминал для использования в системе подвижной связи, предусматривающей, по меньшей мере, два различных режима планирования, содержит приемное устройство, адаптированное для приема сигнала управляющего канала от базовой станции, при этом сигнал управляющего канала содержит по меньшей мере поле процесса гибридного автоматического запроса на повторную передачу (HARQ) и поле типа избыточности (RV), при этом, по меньшей мере, одно из значений, которые могут быть представлены битами по меньшей мере поля процесса HARQ и поля RV, определяет кодовую точку, используемую для указания режима планирования для соотнесенной передачи пользовательских данных в форме протокольного блока данных. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении эффективности использования канального ресурса связи во время выполнения передачи с частотным разнесением при одновременном выполнении передачи с частотным планированием и передачи с частотным разнесением передачи при связи на нескольких несущих. Для этого в устройстве после кодирования осуществляют модуляцию данных канала, с тем чтобы создать символ данных. Блок выделения выделяет символ данных для соответствующих поднесущих, образующих символ OFDM, и выводит их в блок мультиплексирования. Когда символ данных одной мобильной станции используется для множества каналов, блок выделения использует каналы с непрерывными канальными номерами.4 н.и 19 з.п. ф-лы,27ил.

Изобретение относится к способам информирования eNodeB о состоянии мощности передачи пользовательского оборудования в системе мобильной связи, использующей агрегацию компонентных несущих (CC). Изобретение предусматривает процедуры, позволяющие eNodeB распознавать состояние использования мощности UE в системе связи, использующей агрегацию несущих. UE указывает eNodeB, когда UE близко к использованию своей полной максимальной мощности передачи UE или когда оно превысило ее. Это достигается за счет того, что UE включает индикатор(ы) и/или новые CE MAC в одну или более протокольных единиц данных, передаваемых на соответствующих компонентных несущих в единичном подкадре, для предоставления eNodeB информации состояния мощности. CE MAC могут предоставлять отчет о запасе мощности для каждого UE. Альтернативно, CE MAC могут предоставлять отчет о значении запаса мощности для каждой CC и/или величины снижения мощности, примененные к соответствующим CC восходящей линии связи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 33 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу для деактивации полупостоянного распределения ресурсов (SPS) пользовательского оборудования в системе мобильной связи на основе проекта долгосрочного развития (LTE). Техническим результатом является обеспечение механизма для деактивации полупостоянного распределения ресурсов в системе LTE, который не требует никаких изменений в интерфейсе между физическим уровнем и уровнем управления доступом к среде (MAC) и/или предпочтительно никаких изменений в форматах канала управления нисходящей линии связи (PDCCH). Указанный технический результат достигается тем, что задается комбинация значения индикатора новых данных (NDI) и индекса схемы модуляции и кодирования (MCS), которая дает команду высвобождения ресурсов SPS. В качестве альтернативы, другое предложенное решение заключается в задании специального размера транспортного блока, который при его сообщении в канале PDCCH дает команду высвобождения ресурсов SPS. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способам передачи отчета о состоянии буфера (BSR) в системе мобильной связи, конкретнее к определению правил для инициирования, создания и передачи отчета о состоянии буфера. Изобретение также относится к способу передачи данных, использующему новые правила для принятия решения, данные каких однонаправленных радиоканалов передаются в данный интервал времени передачи. Кроме того, изобретение относится к способу для планирования радиоресурсов, который принимает во внимание дополнительную относящуюся к планированию информацию из отчетов о состоянии буфера и/или способа передачи. Чтобы избежать ненужных предоставлений от сети и чтобы предложить усовершенствованный подход к передаче данных, изобретение предлагает схемы передачи отчетов о состоянии буфера и передачи данных, которые принимают во внимание режим планирования данных однонаправленных радиоканалов, ожидающих передачи, для принятия решения, следует ли передавать сообщать о них в отчете о состоянии буфера, соответственно следует ли мультиплексировать данные в транспортный блок для отправки. 4 н. и 20 з. п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в предоставлении устройства базовой станции для беспроводной связи, которое может предотвращать снижение пропускной способности системы вследствие снижения качества эффективности использования ресурса связи канала для выполнения передачи с частотным разнесением, когда передача с частотной диспетчеризацией и передача с частотным разнесением одновременно выполняются при связи с несколькими несущими. В устройстве базовой станции для беспроводной связи модуль (12) модуляции выполняет обработку модуляции для данных Dch после кодирования, чтобы формировать символ данных Dch. Модуль (22) модуляции выполняет обработку модуляции для данных Lch после кодирования, чтобы формировать символ данных Lch. Модуль (103) распределения распределяет символ данных Dch и символ данных Lch для каждой поднесущей, составляющей OFDM-символ, и выводит распределенную поднесущую в модуль (104) мультиплексирования. Модуль (103) распределения распределяет символ данных Dch для множества блоков ресурсов, где один Dch размещается с интервалом, равным целым кратным числа блоков ресурсов, составляющих группу блоков ресурсов. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу предоставления управляющих служебных сигналов в системе связи, содержащей базовую станцию и терминал. Технический результат заключается в обеспечении возможности инициировать независимую передачу индикатора качества канала посредством терминала без траты ресурсов. Для этого формируют сигнал канала управления, содержащий транспортный формат и сигнал триггера индикатора качества канала для инициирования передачи индикатора качества канала, по меньшей мере, посредством одного терминала в базовую станцию, и передают сформированный сигнал канала управления, по меньшей мере, в один терминал; передают апериодическое сообщение информации качества канала в базовую станцию без мультиплексирования апериодического сообщения информации качества канала с пользовательскими данными, при этом транспортный формат является предварительно определенным форматом для передачи пользовательских данных, по меньшей мере, посредством одного терминала в базовую станцию, и сигнал канала управления указывает предварительно определенный режим для сообщения индикатора качества канала в базовую станцию, при этом передача индикатора качества канала должна быть инициирована, по меньшей мере, посредством одного терминала на основе сигнала триггера индикатора качества канала. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 12 табл.

Заявленное изобретение относится к способу обеспечения управляющей сигнализации, связанной с протокольным блоком данных, переносящим пользовательские данные в системе мобильной связи, а также к самому сигналу канала управления. Кроме того, изобретение обеспечивает также мобильную станцию и базовую станцию и их соответствующее функционирование в свете заново определенных здесь сигналов канала управления. Технический результат состоит в том, чтобы сократить непроизводительные издержки канала управления. Для этого предложено задавать общее поле для транспортного формата и версии избыточности в информационном формате канала управления. Согласно одному подходу это общее поле используют для совместного кодирования в нем транспортного формата и версии избыточности. Кроме того, в сигнале канала управления предусмотрено одно совместно используемое поле, которое указывает либо транспортный формат, либо версию избыточности в зависимости от того, относится ли сигнал канала управления к начальной передаче или повторной передаче. 13 з.п. ф-лы, 11 ил., 10 табл.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системе подвижной связи, предусматривающей, по меньшей мере, два различных режима планирования

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи

Изобретение относится к способу обеспечения управляющей сигнализации, связанной с протокольным блоком данных, переносящим пользовательские данные в системе мобильной связи, а также к самому сигналу канала управления

Изобретение относится к способу, устройству и системе для конфигурирования каналов управления в сети мобильной связи и на мобильной станции

Изобретение относится к способу декодирования по меньшей мере одного кодового слова, причем по меньшей мере одно кодовое слово было генерировано кодером, содержащим структуру, обеспечивающую код, представимый множеством переходов от одной ветви к другой в диаграмме матрицы

 


Наверх