Патенты автора ГОЛИЧЕК ЭДЛЕР ФОН ЭЛЬБВАРТ Александер (DE)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в снижении издержек сигнализации. Технический результат достигается за счет того, что устройство связи, содержащее приемник и схему управления, принимает информацию планирования, определяет в соответствии с принятой информацией планирования занятые символы мультиплексирования с ортогональным частотным разделением (OFDM) в рамках последнего одного или двух последовательных подкадров для передачи данных нисходящей линии связи и принимает данные нисходящей линии связи, которые отображены на занятые символы OFDM. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении улучшенного указания конфигурации дуплексной связи с временным разделением. Мобильная станция для обработки одной из множества конфигураций дуплексной связи содержит приемник, который при функционировании принимает блок системной информации (SIB), который включает в себя конфигурацию дуплексной связи с временным разделением (TDD) по умолчанию, схему обработки, соединенную с приемником, которая при функционировании определяет конфигурацию TDD из множества конфигураций TDD, включающего в себя конфигурацию TDD по умолчанию, на основе управляющей информации нисходящей линии связи, определяет по меньшей мере одну обслуживающую соту, к которой должна применяться упомянутая определенная конфигурация TDD, применяет упомянутую определенную конфигурацию TDD. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 ил.

Изобретение относится к средствам для включения и отключения кодовых слов в мульти-подкадровых предоставлениях. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования информации. Принимают сигнал, содержащий информацию управления, включающую в себя предоставление ресурсов для множественных подкадров и множество кодовых слов для каждого подкадра, указание предкодирования, общее для множественных подкадров. Для каждого из множества кодовых слов указатель схемы модуляции и кодирования (MCS), общий для предоставленных множественных подкадров, причем указатель MCS принимает одно из множества значений, включая значения, указывающие одну из множества MCS, и по меньшей мере одно значение, не указывающее MCS. Определяют, что кодовое слово из множества кодовых слов в множественных подкадрах отключено, если указатель MCS по меньшей мере одного из множества кодовых слов имеет значение, не указывающее MCS, и не отключено в противном случае. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретения относится к передаче транспортных блоков в субкадрах предопределенной длины в системе беспроводной связи. Принимается (передатчиком является пользовательское оборудование) или формируется (передатчиком является базовая станция) управляющая информация нисходящей линии связи, включающая в себя предоставление ресурса, содержащее заранее установленную модуляцию и заранее установленный размер транспортного блока. Формируется транспортный блок, включающий в себя закодированные канальным кодированием данные для передачи в субкадре с заранее установленной модуляцией и заранее установленным размером транспортного блока. Выполняется контроль в субкадрах и на его основе определяется, доступен ли неполный субкадр либо полный субкадр для передачи сформированного транспортного блока. В конечном счете транспортный блок передается с измененной модуляцией, отличной от заранее установленной модуляции, если доступен неполный субкадр вместо полного. Соответственно, в приемнике предоставление принимается (приемником является пользовательское оборудование) или формируется (приемником является базовая станция), определяется размер субкадра, в котором предполагается прием, а затем транспортный блок принимается с измененной модуляцией, только если доступен неполный субкадр. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 23 ил., 5 табл.

Изобретение относится к беспроводной связи Техническим результатом является уменьшение задержки. Предусмотрены устройства и способы беспроводной связи. Устройство беспроводной связи может содержать: схему, выполненную с возможностью преобразовывать, по меньшей мере, первый тип опорных сигналов (RS) в символ(ы) с мультиплексированием с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM), отличные от OFDM-символов, в которые сокращенные интервалы времени передачи (TTI) преобразуются в субкадре, причем каждый из сокращенных TTI содержит 1-7 OFDM-символов; и передатчик, выполненный с возможностью передавать физический канал в одном из сокращенных TTI и передавать, по меньшей мере, первый тип RS. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройствам в области беспроводной связи, в частности к eNodeB (eNB), оборудованию пользователя (UE) и способам беспроводной связи для активации/деактивации полустатического планирования. Техническим результатом является способствование идентификации информации управления в нисходящей линии связи (DCI) в формате полустатического планирования (SPS) для повышения надежности идентификации активации/деактивации SPS. Для этого изобретение содержит схему, выполненную с возможностью заполнения поля активации/деактивации SPS в DCI заданным шаблоном из битов, и передатчик, выполненный с возможностью передачи DCI первому UE, чтобы первое UE начинало периодическую передачу сигналов второму UE или останавливало периодическую передачу сигналов второму UE на основании поля активации/деактивации SPS, при этом DCI находится в формате SPS, сформированном посредством использования части или всех битов по меньшей мере одного поля DCI-формата 5 в качестве поля активации/деактивации SPS, и информация, которая должна быть передана в по меньшей мере одном поле, указывается с помощью или посредством сигнализации RRC или MAC. 12 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 7 табл.

Изобретение относится к выбору адаптивной схемы модуляции и кодирования и сигнализации в системе связи. Технический результат – повышение эффективности и ошибкоустойчивости за счет обеспечения адаптации MCS к состоянию канала. Схема модуляции и кодирования, которая должна использоваться для передачи данных, выбирается из набора предварительно определенных схем модуляции и кодирования. Предварительное определение набора выполняется при помощи выбора набора из множества предварительно определенных наборов. Наборы имеют одинаковый размер, вследствие чего индикатор выбора модуляции и кодирования, сигнализированный для того, чтобы выбирать схему модуляции и кодирования, может преимущественно применяться к любому из выбранных наборов. Помимо всего прочего, второй набор включает в себя схемы с модуляцией, не охватываемой схемами первого набора, которая имеет более высокий порядок, чем любая модуляция в первом наборе. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Предусмотрены способ планирования ресурсов, способ определения ресурсов, eNB и пользовательское оборудование. Способ планирования ресурсов для беспроводной связи осуществляется посредством eNB. Беспроводная связь предусматривают использование, по меньшей мере, первой несущей и второй несущей. Способ планирования ресурсов содержит: передачу DCI на первой несущей на UE для планирования ресурсов нисходящей линии связи для PDSCH второй несущей, причем eNB способен начинать передачу пакета на второй несущей в адаптивное время, не зависящее от границ подкадра второй несущей, после того как eNB занимает вторую несущую, и DCI для адаптивного PDSCH пакета, отличного от нормального PDSCH второй несущей, содержит информацию о периоде времени, запланированном для адаптивного PDSCH. Адаптивный PDSCH и соответствующий ему RS могут повторно использовать структуру подкадра DwPTS для минимального влияния на спецификацию. 6 н. и 24 з.п. ф-лы. 14 ил.

Изобретение относится к выбору адаптивной схемы модуляции и кодирования и сигнализации в системе связи. Технический результат – повышение эффективности и ошибкоустойчивости за счет обеспечения лучшей адаптации MCS к состоянию канала. Схема модуляции и кодирования, которая должна использоваться для передачи данных, выбирается из набора предварительно определенных схем модуляции и кодирования. Предварительное определение набора выполняется при помощи выбора набора из множества предварительно определенных наборов. Наборы имеют одинаковый размер, вследствие чего индикатор выбора модуляции и кодирования, сигнализированный для того, чтобы выбирать схему модуляции и кодирования, может преимущественно применяться к любому из выбранных наборов. Помимо всего прочего, второй набор включает в себя схемы с модуляцией, не охватываемой схемами первого набора, и которая имеет более высокий порядок, чем любая модуляция в первом наборе. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к способу указания одной из множества конфигураций дуплексной связи с временным разделением (TDD) для мобильной станции. Технический результат заключается в обеспечении адаптации конфигурации восходящей/нисходящей линии связи TDD к различным ситуациям трафика. Способ содержит этапы: прием от базовой станции первой соты управляющей информации нисходящей линии связи и соответствующего кода обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи, причем код обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи скремблирован базовой станцией с идентификатором целевой соты, связанным по меньшей мере с одной целевой сотой, для которой конфигурация TDD должна применяться; определение идентификатора, использованного для скремблирования кода обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи; определение конфигурации TDD из управляющей информации нисходящей линии связи в случае, если определенный идентификатор является идентификатором целевой соты; определение по меньшей мере одной целевой соты, к которой должна применяться упомянутая определенная конфигурация TDD, из идентификатора целевой соты, использованного для скремблирования кода обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи. При этом мобильная станция сконфигурирована конфигурацией TDD по умолчанию, причем способ дополнительно содержит этапы: применение определенной конфигурации TDD для радиокадров n+m, применение конфигурации TDD по умолчанию для радиокадров n+m+1, где m>=1, и n связано с радиокадром, в котором управляющая информация нисходящей линии связи и код обнаружения ошибок принимаются мобильной станцией. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл.

Изобретение относится к системам мобильной связи, в частности к концепциям для сигнализации информации распределения ресурсов терминалу, которая указывает терминалу назначаемые ресурсы для терминала. Терминал принимает нисходящую управляющую информацию (DCI), которая содержит поле для указания информации распределения ресурсов терминала. Это поле назначения ресурсов в нисходящей управляющей информации (DCI) имеет заранее определенное число битов. Терминал определяет свою назначенную информацию распределения ресурсов из содержимого принятой нисходящей управляющей информации (DCI), даже если битовый размер поля распределения ресурсов в принятой нисходящей управляющей информации (DCI) является недостаточным, чтобы представить все разрешенные распределения ресурсов. В соответствии с вариантом осуществления принятые биты, которые сигнализируются терминалу в нисходящей управляющей информации (DCI), представляют заранее определенные биты информации распределения ресурсов. Все оставшиеся один или более битов информации распределения ресурсов, которые не включены в поле принятой нисходящей управляющей информации (DCI), устанавливаются на заранее определенное значение. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 табл., 8 ил.

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для сообщения (де)активации компонентной несущей, которое позволяет активировать или деактивировать одну или более компонентных несущих на восходящей линии связи или нисходящей линии связи. Технический результат - повышение эффективности и надежности (де)активации. Способ связи, выполняемый терминалом в системе связи, использующей агрегацию несущих, заключается в том, что принимают элемент управления MAC на первичной компонентной несущей, включающий в себя кластер битов, который указывает состояние активации/деактивации каждой из по меньшей мере одной вторичной компонентной несущей, которая добавлена к первичной компонентной несущей, которая всегда активирована, причем каждая из по меньшей мере одной вторичной компонентной несущей соответствует одному биту, включенному в упомянутый кластер битов, и причем упомянутый один бит указывает, что соответствующая вторичная компонентная несущая должна быть активирована или деактивирована. Каждую из по меньшей мере одной вторичной компонентной несущей активируют или деактивируют согласно принятому элементу управления MAC. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 26 ил., 4 табл.

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для конфигурации зоны поиска для управляющей информации. Технический результат - минимизация сигнального служебного сигнализирования. Способ приема заключается в приеме сигнала, включающего в себя управляющую информацию нисходящей линии связи, отображаемую в первую зону поиска, которая сконфигурирована согласно первой схеме, или во вторую зону поиска, которая сконфигурирована согласно второй схеме, каждая схема определяет один или множество кандидатов физического управляющего канала нисходящей линии связи (PDCCH) для каждого из множества уровней агрегации, каждый кандидат PDCCH состоит из элемента канала управления (ССЕ) или множества агрегированных ССЕ, при этом первое множество уровней агрегации, определенных первой схемой, перекрываются со вторым множеством уровней агрегации, определенных второй схемой, и вторая схема определяет один или множество вторых кандидатов PDCCH с по меньшей мере одним из первого множества уровней агрегации, определенных первой схемой и другим вторым кандидатом PDCCH с уровнем агрегации более высоким, чем какой-либо из первого множества уровней агрегации; контроле одного или множества первых кандидатов PDCCH, включенных в первую зону поиска, или одного или множества вторых кандидатов PDCCH, включенных во вторую зону поиска, и в сборе управляющей информации нисходящей линии связи для приемного устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил. .

Изобретение относится к способу конфигурирования протокола повторной передачи по восходящей линии связи между узлом сети и ретрансляционным узлом в системе мобильной связи. Технический результат изобретения заключается в уменьшении среднего времени на передачу и подтверждение приема, а также количества служебных сигналов управляющей сигнализации. Конфигурирование протокола выполняется на узле сети или на ретрансляционном узле. Количество процессов передачи определяется на основании положения временных интервалов, имеющихся в распоряжении для передачи, и может выбираться, для того чтобы регулировать время на передачу и подтверждение приема протокола повторной передачи. Как только количество процессов передачи было сконфигурировано, процессы передачи отображаются на имеющихся в распоряжении временных интервалах в предопределенном порядке и периодическим образом. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к способам инициирования обратной связи о качестве канала для, по меньшей мере, одной из нескольких компонентных несущих системы связи, доступных для передачи по нисходящей линии связи. Изобретение предлагает механизм для инициирования обратной связи о качестве канала из терминала, в котором объем управляющей и служебной информации в нисходящей линии связи для выбора компонентной несущей(их) для сообщения минимизирован, что является техническим результатом. Один аспект изобретения заключается в новой интерпретации предварительно определенного формата для выделенной управляющей информации, содержащей флаг CQI-запроса, который зависит от состояния флага CQI-запроса. В случае если задается флаг CQI-запроса, по меньшей мере, один дополнительный бит выделенной управляющей информации интерпретируется в качестве информации, указывающей одну или более компонентных несущих, доступных для передачи по нисходящей линии связи в терминал, и терминал предоставляет обратную связь о качестве канала в отношении качества канала, испытываемого на указываемой компонентной несущей или компонентных несущих. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил., 15 табл.

Изобретение относится к способу для деактивации полупостоянного распределения ресурсов (SPS) пользовательского оборудования в системе мобильной связи на основе проекта долгосрочного развития (LTE). Техническим результатом является обеспечение механизма для деактивации полупостоянного распределения ресурсов в системе LTE, который не требует никаких изменений в интерфейсе между физическим уровнем и уровнем управления доступом к среде (MAC) и/или предпочтительно никаких изменений в форматах канала управления нисходящей линии связи (PDCCH). Указанный технический результат достигается тем, что задается комбинация значения индикатора новых данных (NDI) и индекса схемы модуляции и кодирования (MCS), которая дает команду высвобождения ресурсов SPS. В качестве альтернативы, другое предложенное решение заключается в задании специального размера транспортного блока, который при его сообщении в канале PDCCH дает команду высвобождения ресурсов SPS. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил., 5 табл.

Настоящее изобретение относится к устройству базовой станции. Технический результат изобретения заключается в максимизировании эффекта частотного разнесения на каналах управления нисходящей линии связи. Устройство включает в себя: секцию (101) выделения ресурсных блоков, которая выделяет ресурсные блоки восходящей линии связи, непрерывные на оси частот, для соответствующих мобильных станций радиосвязи посредством планирования частот и формирует информацию выделения, указывающую, какой ресурсный блок восходящей линии связи какому устройству мобильной станции радиосвязи был распределен; и секцию (109) отображения, которая отображает ответный сигнал на устройство мобильной станции радиосвязи в каналах управления нисходящей линии связи, распределенных/отображенных на оси частот, привязанных к непрерывным ресурсным блокам восходящей линии связи в соответствии с информацией выделения. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к системе мобильной связи, использующей схему мультиплексирования с ортогональным разделением по частоте, и предназначено для уменьшения обработки для измерений индикатора качества канала (CQI) в системе связи, имеющей множество полос пропускания системы

Изобретение относится к способу декодирования по меньшей мере одного кодового слова, причем по меньшей мере одно кодовое слово было генерировано кодером, содержащим структуру, обеспечивающую код, представимый множеством переходов от одной ветви к другой в диаграмме матрицы

 


Наверх