Патенты автора Юрьева Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки рельефа передней и задней поверхности роговицы. Для этого проводят исследование роговицы пациента методом Шеймфлюг визуализации. Затем оценивают элевационный профиль передней и задней поверхности роговицы. При обнаружении регулярного рельефа роговицы в виде незамкнутого кольца со стороны передней поверхности и незамкнутого кольца со стороны задней поверхности, выделяют как рубцово однородный тип А. При обнаружении регулярного профиля роговицы в виде замкнутого кольца со стороны передней поверхности роговицы и замкнутого кольца со стороны задней поверхности роговицы - как рубцово однородный тип В. При обнаружении регулярного профиля роговицы в виде замкнутого кольца со стороны передней поверхности роговицы и незамкнутого кольца со стороны задней поверхности роговицы - как рубцово неоднородный тип С. При обнаружении регулярного профиля роговицы в виде незамкнутого кольца со стороны передней поверхности роговицы и замкнутого кольца со стороны задней поверхности роговицы выделяют рубцово неоднородный тип D. При обнаружении иррегулярного искривления профиля передней и задней поверхностей роговицы с отдельными зонами положительной и отрицательной элевации оценивают как иррегулярный рубцово неоднородный тип Е. Изобретение позволяет выделить отдельные типы деформации передней и задней корнеальной поверхности для определения оптимальной врачебной тактики. 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предварительно перед имплантацией ИОЛ осуществляют разметку сильного и слабого меридианов роговицы. При этом по оси сильного меридиана в 2 мм от лимба отмечают точку будущей фиксации ИОЛ к склере. Затем отсепаровывают конъюнктиву в зонах, перпендикулярных оси торической ИОЛ. При этом ИОЛ перед имплантацией прошивают у корня гаптики или через гаптику двумя нитями Пролен 8.0, свободные концы нитей коагулируют до образования утолщений, первую иглу проводят через инжектор, вводят в переднюю камеру, проводят под радужкой и выкалывают в расчетной точке на склере с помощью иглы-проводника. ИОЛ укладывают в картридж и имплантируют в заднюю камеру глаза. Вторую иглу вводят через основной доступ в переднюю камеру ретроградно нитью вперед, перехватывают пинцетом через парацентез и выкладывают в расчетной точке склеры также с помощью иглы-проводника, натяжением нити ориентируют ИОЛ по оси. После центрации ИОЛ относительно центра роговицы концы нитей, выведенные на поверхность склеры, коагулируют до образования утолщений и погружают в склеру под конъюнктиву. Затем формируют П-образный шов нитью Нейлон 10/0, при этом предварительно отсепаровывают конъюнктиву и производят разметку: в 2.5 мм от лимба и в 2.5 мм от оси слабого меридиана отмечают точки входа нити в склеру. После чего иглу с нитью проводят через размеченную точку под ИОЛ перпендикулярно ее оси и выводят на противоположной стороне склеры с помощью иглы-проводника, на свободном конце нити формируют утолщение. Затем иглу выводят аналогично на противоположную сторону склеры, нити натягивают, иглу обрезают, на втором конце нити также формируют утолщение, производят ушивание конъюнктивы. Способ позволяет достичь коррекции афакии и компенсации роговичного астигматизма, обеспечивает склеральную фиксацию торической заднекамерной ИОЛ. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют комплексное лечение остаточной миопии после экстракции лентикулы через малый доступ (SMILE). Используют фемтолазерную технологию Смайл пост Смайл. В первые сутки после операции применяют аппаратное лечение с использованием двух приборов. При этом на первом этапе пациенту проводят сеанс лечения на приборе «Меллон», используя программу 16, а на втором этапе проводят лечение на аппарате «Витазор», длительностью 235-245 с, средней плотностью мощности излучения от 3,2 до 7,2 мкВт/см2. У пациентов со снижением функциональной активности сетчатки на фоне длительной оптической гипокоррекции, дополнительно используют третий прибор - аппарат «Спекл-М», аппаратный курс лечения составляет от 1 до 5 сеансов. Способ позволяет сохранить биомеханические свойства роговицы на высоком уровне, обеспечивает минимальную травматизацию эпителия, а также снизить срок реабилитационного периода. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и позволяет проводить лечение остаточной миопии и фиброплазии роговицы после фоторефракционной кератэктомии с помощью экстракции лентикулы через малый доступ. Проводят биомикроскопию и денситометрию с использованием прибора Pentacam. При ниличии фиброплазии 1-2 степени и при плотности обратного светорассеивания роговицы, не превышающей 35 единиц, пациенту проводят восстановление зрительных функций путем экстракции лентикулы через малый доступ. Способ обеспечивает высокие функциональные и стабильные результаты без интра- и послеоперационных осложнений, с сохранением биомеханических характеристик роговицы в отдаленном послеоперационном периоде за счет фемтосекундной экстракции лентикулы роговицы через малый доступ и оценки прозрачности роговицы в предоперационном периоде с использованием денситометрии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения репаративных процессов в путях оттока внутриглазной жидкости у пациентов с открытоугольной глаукомой после непроникающей глубокой склерэктомии. Осуществляют оценку динамики концентрации TGF-β и ММР-9 в слезной жидкости пациентов в послеоперационном периоде. Определяют динамику концентрации TGF-β и ММР-9 в слезной жидкости пациентов до хирургического вмешательства, а также через 14 дней после непроникающей глубокой склерэктомии. В случае умеренного повышения TGF-β слезы, равного 280-350 пг/мл, и содержания ММР-9 в слезе, равного 83-174 нг/мл, прогнозируют благоприятное течение репаративных процессов в путях оттока ВГЖ, не требующее коррекции схемы противовоспалительной терапии. При TGF-β, меньше и равном 189 пг/мл, и ММР-9 в слезе, равном 4,25-82,5 нг/мл, прогнозируют умеренно благоприятное течение репаративных процессов, требующее либо усиления и пролонгации местной инстилляционной противовоспалительной терапии, либо выполнения нидлинга фильрационной подушки. При значительном повышении концентрации TGF-β слезы, равного 600-750 пг/мл, и уровне ММР-9 слезы до 2,6 нг/мл течение репаративных процессов считается условно неблагоприятным в плане гипотензивной эффективности антиглаукомной операции и предполагает назначение активной противовоспалительной и антифиброзной терапии. Способ обеспечивает возможность разработки алгоритма прогнозировании течения репаративных процессов в путях оттока внутриглазной жидкости у пациентов с открытоугольной глаукомой после непроникающей глубокой склерэктомии и дальнейшего планирования лечебных мероприятий, направленных на ограничение фиброзной трансформации вновь созданных путей оттока, за счет определения динамики концентрации TGF-β и ММР-9 в слезной жидкости пациентов до хирургического вмешательства, а также через 14 дней после непроникающей глубокой склерэктомии. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют ОКТ сканирование макулярной области сетчатки, продолжая сканирование в режиме ангиографии с длиной скана от 3 до 6 мм, и оценивании структурных изменений сетчатки и очага хориоидальной неоваскуляризации, учитывая форму, размер, ветвление сосудов, наличие петель и анастомозов. Определяют функциональный прогноз; при визуализации сети новообразованных сосудов в виде клубка, кружева или коралла, сети мелких анастомозирующих капилляров и приводящего сосуда хориоидеи, пенетрирующего ретинального пигментного эпителия (РПЭ), серозную отслойку нейроэпителия и/или РПЭ в проекции субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ), диагностируют неоваскулярную возрастную макулярную дегенерацию (нВМД). При визуализации интрасклерального сосуда, перфорирующего склеру в месте экстремального истончения хориоидеи и проникающего в наружные отделы сетчатки через существующие дефекты РПЭ, диагностируют миопическую хориоидальную неоваскуляризацию (мХНВ). Способ позволяет повысить точность диагностики, путем выявления признаков, определяющих функциональный прогноз и эффективность анти-VEGF терапии различных типов неоваскуляризации. 2 пр., 6 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции индуцированной аметропии после сквозной кератопластики проводят формирование роговичного лоскута с помощью технологии FLEx диметром от 6,0 до 6,8 мм в зависимости от исходного диаметра трансплантата. Вносят изменения на этапе формирования роговичного клапана, уменьшают диаметр клапана на 0,2-0,3 мм от диаметра трансплантата. Устанавливают толщину равную 120 мкм. Далее выполняют эксимерлазерную абляцию роговицы согласно рассчитанным параметрам. Проводят сравнительный анализ результатов обследования до и после операции с кратностью 1 день, 1 месяц и 3 месяца, для оценки изменения параметров роговицы и зрительных функций. Способ позволяет достичь высоких функциональных результатов коррекции индуцированной аметропии после сквозной кератопластики, а также позволяет проводить докоррекцию рефракционных нарушений с минимальной травматизацией роговицы. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования фильтрационной подушки при фистулизирующем антиглаукомном вмешательстве выполняют локальную перитомию, отсепаровку тканей конъюнктивы и теноновой капсулы, формирование склерального лоскута, внутренней фистулы, наложение швов на склеральный лоскут и формирование фильтрационной подушки. Локальную перитомию выполняют длиной 4-5 мм. Отсепаровывают ткани конъюнктивы и теноновой капсулы в направлении свода тупым путем. Формируют фильтрационную подушку путем репонирования этих тканей на исходное место и, накладывая погружные корнео-склеро-конъюнктивальные швы с использованием атравматичной изогнутой иглы с режущим краем и неабсорбируемой нитью нейлон 10-0, осуществляя вкол иглой в роговицу на 1/3 ее толщины на расстояние 0,5 мм у края разреза центральнее лимба и выводя ее через склеру непосредственно с другой стороны от лимба, одновременно насаживая на иглу ткани конъюнктивы и теноновой капсулы, накладывая 2-3 обвивных петли и далее, изменив направление иглы, выкалывают ее по направлению изнутри наружу в склеру на 1/3 ее толщины и далее в роговицу на расстояние 0,5-1,0 мм от лимба, затягивая и фиксируя шов тремя узловыми швами. Затягивают три петли первого узла, двумя последующими узлами фиксируют шов окончательно. Обрезают нити и вязочным пинцетом выполняют погружение узла в прозрачные слои роговицы. Вторым этапом с другого края разреза ткани конъюнктивы и теноновой капсулы фиксируют тем же самым способом, снимая оба корнео-склеро-конъюнктивальных шва через две недели после операции с использованием вязочного пинцета и лезвия, пересекая нить, лежащую на роговице, по направлению от роговицы и выводя всю ее через роговицу узлом наружу. Способ минимизирует травматическое воздействие на ткани в ходе выполнения разреза и отсепаровки тканей, при наложении фиксирующих швов, минимизирует ответную воспалительную реакцию, дает возможность проведения в послеоперационном периоде, в случае необходимости, таких манипуляций, как лазерный сутуролизис, нидлинг с целью достижения максимального функционального результата. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения структурно-функциональных изменений сетчатки и зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва проводят оптическую когерентную томографию в режимах сканирования макулы и сосудистом режиме. Определяют положение друз диска зрительного нерва. Оценивают комплекс ганглиозных клеток сетчатки. Исследуют изменения кровотока в поверхностном ретинальном сплетении. Анализируют результаты периметрии. При периферическом расположении друз определяют расширение границ слепого пятна и изменение в плотности поверхностного ретинального сплетения в виде единичных зон гипоперфузии. При центральном расположении друз определяют зависимость положения друз и секторальной неперфузии в макулярной зоне, снижение плотности капилляров поверхностного ретинального сплетения и объема комплекса ганглиозных клеток сетчатки, а также выраженную депрессию периметрических показателей. Способ обеспечивает повышение точности определения степени выраженности структурно-функциональных изменений сетчатки и зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва. 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано в качестве линейки с нанесенной шкалой для измерения друз диска зрительного нерва. Измеряют друзы с помощью приборов ультразвукового исследования (УЗИ), оптической когерентной томографии (ОКТ) и персонального компьютера. Наилучшее изображение друзы или скопления друз передают в программное обеспечение для просмотра графических изображений. Диск зрительного нерва независимо от его физического размера увеличивают с сохранением пропорций до размера шкал так, чтобы склеральное кольцо совпало с их крайними точками. Причем первая линейка предназначена для определения относительного размера друз и ее шкала разделена по длине на 4 равные части. Вторая линейка предназначена для определения глубины залегания друз, и ее шкала разделена по длине на 3 равные части. Как с помощью распечатки, так и с помощью графического редактора, имеющего поддержку слоев, при проведении УЗИ накладывают первую линейку, разделяют диск зрительного нерва на 4 равных сегмента и при заполнении друзами одного сегмента шкалы их обозначают малыми, двух сегментов – средними, трех сегментов – большими, всех четырех сегментов – гигантскими. Как с помощью распечатки, так и с помощью графического редактора, имеющего поддержку слоев, при проведении ОКТ накладывают вторую линейку, разделяют диск зрительного нерва на 3 равных сектора и при заполнении друзами нижнего сектора шкалы их обозначают глубокими, среднего сектора – друзами со средним залеганием, верхнего сектора – поверхностными. Устройство обеспечивает визуальный анализ заполненности сегментов линейки гиперэхогенными включениями, распознанными как друзы. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике миопии и глаукомы, ассоциированной с миопией. Для этого визуально оценивают изменения перипапиллярной сетчатки и сосудов артериального перипапиллярного круга Цинна–Галлера. При наличии бета-зоны, снижении плотности хориокапиплляров с обнажением крупных сосудов артериального круга Цинна-Галлера и формировании зон неперфузии в области перипапиллярной атрофии диагностируется глаукома на миопическом глазу. Способ обеспечивает выявление дифференциально-диагностических критериев миопии и глаукомы, ассоциированной с миопией, повышение точности диагностики глаукомы при сочетанной патологии. 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения положения друз диска зрительного нерва у детей. Проводят оценку диска зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии в режиме EnFace. При расположении друз по краю диска зрительного нерва за пределами склерального кольца и без изменения хода и калибра прилежащих к друзам крупных ретинальных сосудов их определяют как периферические. При расположении друз в области сосудистой воронки и при изменении хода и уменьшении калибра прилежащего к ним ретинального сосуда друзы определяют как центральные. Способ обеспечивает повышение точности определения локализации друз относительно ретинальных сосудов за счет оценки положения друз относительно склерального кольца и сосудистой воронки, а также хода и калибра сосудов при использовании режима EnFace оптической когерентной томографии. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики и мониторинга друз диска зрительного нерва (ДЗН) у детей. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) глазного яблока, причем ультразвуковой датчик устанавливают транспальпебрально через плоскую часть цилиарного тела. Количественно оценивают объем ДЗН с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) с использованием протокола Macular Cube ОКТ с размером области 6×6 мм. При значении объема ДЗН менее 11 мм3 с одновременным отсутствием гиперэхогенных округлых включений в проекции ДЗН по данным УЗИ делают вывод об отсутствии друз ДЗН. При значении 12,1±1,1 мм3 и одновременном наличии гиперэхогенных округлых включений в проекции ДЗН по данным УЗИ делают вывод о наличии друз ДЗН. Способ обеспечивает диагностики друз ДЗН у детей без использования дополнительной анестезии и наркоза, мониторинг прогрессирования ДЗН за счет количественной оценки объема ДЗН. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для профилактики осложнений после фистулизирующей операции при лечении глаукомы, во время операции в переднюю камеру вводят 0.1-0.2 мл вискоэластика DisCoVisc до достижения уровня офтальмотонуса 22-24 мм рт.ст. После завершения оперативного вмешательства оценивают уровень офтальмотонуса и проводят мониторинг вновь сформированных путей оттока, включая показатели интрасклерального канала, скана и фильтрационной подушки по данным ультразвуковой биомикроскопии. При уровне внутриглазного давления 20 мм рт.ст. и выше проводят лазерный сутуролизис, используя энергию лазерного воздействия 300-380 mV с диаметром пятна 50 мкн, при времени воздействия лазерной аппликации 0,5 сек. Способ обеспечивает достижение гипотензивного эффекта и состоятельных путей оттока, а также исключение интраоперационного перепада внутриглазного давления и возникновения цилиохориоидальной отслойки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития рубцовых трансформаций в зоне вмешательства после фистулизирующей антиглаукоматозной операции. С первого дня после операции инсталлируют: суспензию - глазные капли дексаметазон 0,1% по убывающей схеме, начиная по 1 капле с 5 раз в день и заканчивая по 1 капле 2 раза в день, периодами по 2 недели, в течение 2-х месяцев, а также 0,1% диклофенак или 0,1% непафенак по 1 капле 3 раза в день в течение 1 месяца, азеластин гидрохлорид 0,05% по 1 капле 2 раза в день в течение 1 месяца и 0,05% циклоспорин А по 1 капле 2 раза в день в течение 2-х месяцев. Способ обеспечивает оптимизацию течения процесса заживления и предотвращение формирования избыточного количества соединительной ткани в процессе формирования путей оттока внутриглазной жидкости за счет максимального перекрытия спектра провоспалительных факторов. 3 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается лечения неоваскулярной глаукомы. Для этого сначала осуществляют введение ингибитора VEGF ранибизумаба в количестве 0,05 мл с помощью инъекционной иглы 30 G в проекции плоской части цилиарного тела в 3,5-4,0 мм от лимба через двухступенчатый самогерметизирующийся прокол склеры в стекловидное тело. Затем, через 7-10 дней, выполняют криоциклодеструкцию на протяжении 360° с помощью наконечника криоаппликатора размером 2×4 мм. При этом наносят 8 коагулятов с экспозицией криовоздействия 90 секунд. Одномоментно проводят криопексию сетчатки с помощью наконечника аппарата Criostar диаметром 3 мм в четырех квадрантах на расстоянии 9 мм от лимба с нанесением 3 рядов коагулятов с экспозицией 4 секунды. Способ обеспечивает достижение выраженного гипотензивного эффекта с окончательным подавлением неоваскуляризации при одновременном снижении воспалительной и геморрагической реакции в послеоперационном периоде. 1 пр.

 


Наверх