Патенты автора Лестева Наталия Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, анестезиологии и реаниматологии, неврологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения спастичности руки у пациентов с хроническим нарушением сознания. Комплексное лечение осуществляют на фоне продленной регионарной анестезии руки 20 мл раствора ропивакаина с концентрацией 5 мг/мл. Данный раствор вводят в катетер каждые 6 часов в сочетании с иммобилизацией конечности гипсовой лонгетой в состоянии максимального достигнутого разгибания после физических упражнений. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения спастичности руки у пациентов с хроническим нарушением сознания. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и неврологии, и касается лечения трофических нарушений кожи у пациентов с тяжелым поражением головного мозга. Для этого осуществляют последовательное введение аутологичных плазм, бедной и обогащенной тромбоцитами. Плазму вводят подкожно в объеме 0,2 мл на инъекцию в края по периметру участка трофического нарушения кожи, с интервалом 2-3 мм, с последующим нанесением на всю поверхность трофического нарушения кожи аутологичной плазмы, соответствующей вводимой в данный момент в виде инъекций. Проводят по 2-3 процедуры с интервалом 7 дней каждой аутологичной плазмы. Способ обеспечивает эффективное лечение трофических нарушений кожи у пациентов с тяжелым поражением головного мозга за счет доставки в область поражения пластического материала для активной пролиферации и стимуляции собственных регенеративных процессов. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии. Вводят пациента в лечебный наркоз. Проводят интубацию трахеи и переводят на искусственную вентиляцию легких. При этом после интубации трахеи и перевода на искусственную вентиляцию легких проводят лечебный наркоз, включающий ингаляционную анестезию Севофлюраном в дозе 2,0-3,0 об. % МАК 0,8-0,9 в течение 24-48 ч и дополнительной внутривенной инфузией Кетамина в дозе 1-2 мг/кг-ч в течение 2 ч, начиная со 2-го часа лечебного наркоза. Искусственную вентиляцию легких проводят по полузакрытому контуру в режиме "Pressure control" или "Pressure support" под контролем капнометрии и анализа газов артериальной крови. Способ позволяет повысить эффективность лечения устойчивых пароксизмальных состояний и генерализованных миоклоний у пациентов с последствиями тяжелого поражения головного мозга за счет достижения долгосрочного эффекта купирования пароксизмов и гиперкинезов после окончания лечебного наркоза с применением Севофлюрана и Кетамина. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии больных нейрохирургического профиля, и может быть использовано в терапии диэнцефально-катаболического синдрома (ДКС) у больных с поражением центральной нервной системы (ЦНС)

 


Наверх