Патенты автора Островская Рита Ушеровна (RU)

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается средства для лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Предложено применение низкомолекулярного миметика NGF гексаметилендиамид (бис-L-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина), в качестве средства для лечения НАЖБП. В условиях экспериментальной модели НАЖБП, вызванной высокожировой диетой у крыс Wistar, гексаметилендиамид (бис-N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина) в дозе 5 мг/кг перорально устраняет морфологические нарушения в печени, характерные для НАЖБП. Гексаметилендиамид (бис-N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина) снижает показатели абдоминального ожирения, уменьшает содержание холестерина в крови на 30%, триглицеридов - на 28% в сравнении с животными, находящимися на жировой диете, но не получавшими лечения. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала лекарственных средств для лечения НАЖБП, получение более эффективного, безопасного, нетоксичного, пригодного для перорального использования средства. 4 табл., 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению димерного дипептида ГСБ-214 (гептаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-L-метионил-L-серина)) в качестве средства, обладающего антидиабетической активностью и ослабляющего проявление депрессии, сопутствующей диабету. Изобретение расширяет арсенал антидиабетических средств, замедляющих развитие диабета 2-го типа и при этом не проявляющих гипогликемического эффекта, и обладающих антидепрессивной активностью. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области фармакологии и медицины и касается применения оригинальных димерных дипептидов, созданных на основе структуры β-изгиба 4-й петли факторов роста нервов крысы и человека, соответственно ГК-2 Rat(r) (гексаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-глутамил-лизина)) и ГК-2 Human(h) (гексаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-глицил-L-лизина)), в качестве антидиабетических средств. Группа изобретений обеспечивает ослабление гипергликемии при лечении диабета как первого, так и второго типа. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается применения этилового эфира N-фенилацетил-L-пролилглицина для активации транскрипционного фактора HIF (фактор индуцируемый гипоксией), а также способа активации HIF с помощью указанного фактора и способа лечения заболеваний, связанных с дефицитом транскрипционного фактора HIF. Группа изобретений обеспечивает повышение резистентности организма к дефициту снабжения кислородом, что является полезным для лечения гипоксических состояний различного генеза. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине и фармакологии. Предложено применение афобазола {5-этокси 2-[2-(морфолино) этилтио]-бензимидазола дигидрохлорид}, анксиолитика, в качестве средства для предупреждения и лечения диабета и применение основного метаболита афобазола, соединения М-11, 2-[2-(3-оксоморфолин-4-ил)этилтио]-5-этоксибензимидазол также в качестве средства для предупреждения и лечения диабета. Технический результат: афобазол оказывает выраженный гипогликемический эффект, проявляющийся в отношении фоновой гипергликемии и толерантности к глюкозной нагрузке; основной метаболит афобазола, соединение М-11, проявляет ангигипергликемический эффект, выраженность которого уступает таковой для афобазола. Показано, что афобазол и соединение М-11 ингибируют дипептидилпептидазу-IV (ДПП-4), не влияя при этом на активность других пролинспецифических ферментов. Гипогликемическая активность афобазола может быть обусловлена действием не только исходного вещества, но и ее основного метаболита. Совокупность полученных результатов в сочетании с многочисленными клиническими данными о хорошей переносимости этого анксиолитика позволяют считать целесообразным его применение по новому показанию - в качестве средства предотвращения прогрессирования диабета. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для применения метилового эфира N-капроил-L-пролил-L-тирозина (CH3(CH2)4 СО-Pro-Tyr-OCH3), (Дилепта) в качестве средства, обладающего психостимулирующей активностью. Изобретение позволяет использовать Дилепт при лечении больных с психическими расстройствами (неврозоподобная шизофрения) в качестве антипсихотического средства с психостимулирующим действием без развития побочных эффектов. 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области фармации и медицины и касается пролонгированной фармацевтической композиции, обладающей антипсихотическим действием и содержащей в качестве лекарственного вещества терапевтически эффективное количество метилового эфира N-капроил-L-пролил-L-тирозина, а в качестве вспомогательных веществ - пролонгирующие полимеры, наполнители, антифрикационные вещества, пленочную оболочку. Заявлены также способы получения указанной композиции (варианты). Группа изобретений обеспечивает пролонгированное высвобождение активного вещества, а также позволяет снизить кратность применения, уменьшить колебания концентрации активного вещества в крови. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 13 пр., 7 табл.

Группа изобретений относится к области фармакологии и касается средства для предупреждения и лечения диабета. Предложено применение этилового эфира N-фенилацкетил-L-пролилглицина и созданного на его основе ноотропного и нейропротективного препарата Ноопепт в качестве средства для предупреждения и лечения диабета. Технический результат: этиловый эфир N-фенилацкетил-L-пролилглицина и Ноопепт в дозе 0,5 мг/кг в комбинированном профилактически-лечебном, профилактическом и лечебном, в том числе режиме отсроченного лечебного введения ослабляет выраженность всех метаболических проявлений диабета, а именно проявляет антигипергликемический эффект, восстанавливает нормальную переносимость глюкозы в условиях нагрузки, предотвращает потерю массы тела, снижает развитие диабетической нейропатии. Ноопепт превосходит другой перорально активный стандартный антидиабетический препарат Янувию (Sitagliptin) по показателям толерантности к глюкозной нагрузке. Совокупность полученных результатов в сочетании с многочисленными клиническими данными о хорошей переносимости этилового эфира N-фенилацкетил-L-пролилглицина и Ноопепта позволяют считать целесообразным его применение по новому показанию - в качестве средства патогенетической терапии диабета, действие которого направлено на предотвращение его прогрессирования. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается инъекционной формы лекарственного препарата НООПЕПТ для лечения ранних стадий инсульта

 


Наверх